13.04.2014 20:15  Обзор марафонов в Европе и Мире за 12-13 апреляВ новом интерфейсе
Увеличить Весна в самом разгаре, и с каждым выходным количество марафонов, проводимых в Европе и Мире, становится все больше и больше. Популярность и интерес к марафонам растет, и из России целыми группами отправляются спортсмены и любители покорять все новые и новые трассы. Представляем краткий обзор марафонов за эти выходные.

Главным стартом этих выходных стал марафон в Лондоне, где все следили не только за захватывающей борьбой одного из крупнейших марафонов Европы, но и за дебютом Мо Фара (двукратного олимпийского чемпиона в беге на 5000 м и 10000 м), который финишировал на 8 месте с результатом 2.08.21. Не самое плохое начало.

А победу у мужчин с рекордом трассы одержал кениец Уилсон Кипсанг (2.04.26), у женщин победила кенийка Эдна Киплагат (2.20.19)

Так же не остался без внимания марафон в Вене.

Рекордное число участников - 42078 бегунов из 127 стран финишировали в Венском марафоне. Из них 38 россиян. Лучший среди русских спортсменов, Алексей Реунков, финишировал седьмым в абсолютном зачете (2.11.08).А победителем стал Гету Фелеке (2.05.41) из Эфиопии, и это рекорд трассы. Весь пьедестал у африканской диаспоры.
Среди женщин на пятом месте россиянка Ольга Глок. Ее результат 2.33.23. А победительницей стала немка Анна Ханер (2.28.59), которая буквально за 300 метров до финиша выиграла у кенийки, которая этого лидировала всю дистанцию.

Марафон в Роттердаме

Элиуд Кипчоге выиграл 34-й марафон в Роттердаме. 29-летний спортсмен из Кении пересек финишную черту за 2.05.00. Абебе Афеворк из Эфиопии стала первой у женщин с результатом 2.27.50.

На этом марафоне отметились и четверо россиян: Игорь Гудич – Москва – 3.32.31, Василий Горбунов – Москва – 3.34.35, Артем Богачев – Москва – 3.44.44, Григорий Бочаров – Москва – 4.15.57

В Польше, в городе Лодзь прошел марафон «С заботой о здоровье», у мужчин победу одержал эфиоп Амета Белачев (2:10.02), у женщин же первенствовала хозяйка Каролина Яржинска (2:26.45).

У россиян лучший Петров Александр из Великого Новгорода - 2.53.59. Результаты - http://www.online.datasport.pl/results1105/wyniki/01_MARATON_OPEN.pdf

А куда планируете отправитесь вы? Подробный календарь марафонов и пробегов в России и Мире - http://probeg.org/kalend/kalend.php?country=all

Бегайте, друзья! Делитесь впечатлениями и новостями! Будьте здоровы!