ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

23.05.2014 19:37  Пробег «Никольский Храм»В новом интерфейсе
Увеличить 17 мая 2014 года проведен полумарафон в с. Николо-Березовка, Башкортостан.

Село расположено на берегу Камы. Старт и финиш у собора Николы Водяного, под звон его колоколов.

Село и церковь имеют давнюю историю. В 14 веке на берегу Камы выловили плывущую корягу с иконой Николая Чудотворца. На этом месте построили церковушку и поселились люди. Церковь несколько раз горела. На ее месте в 19 веке построили храм. Жили купцы, торговали зерном. Приходил Пугачев. По одной из версий его "полковник" Данила Шитов - поп расстрига Никольской церкви. В последние годы село и собор попали в зону затопления Нижнекамского водохранилища. Башкортостан и Удмуртия против заполнения водохранилища на полную мощность. Сохранится и собор и трасса полумарафона.

Полумарафон проводится в 4 круга по 5 км. От собора равнина и тягун в поселок. На центральной улице ровно, к собору под горку. Отдохнули и по новой.

Окрестную географию можно изучать по призерам: мастера спорта Василий Глухов, Удмуртия (Камбарка), Валерий Гарейшин, Башкортостан (Нефтекамск) и Евгений Германюк, Пермский край (Чайковский).

Женщины бежали 10 км. С большим отрывом победила Валишина из Чайковского.

18.05 в Ижевске часовой бег. Заминка после Николо-Березовки. Десант из Чайковского все многочисленней. Никак не пойму: то ли бегуны, то ли "кентавры". Мимо меня точно скачут. / председатель КЛБ «Италмас» Игорь Николаев /
/VP/
Протокол
Карточка пробега
Фотоальбомы:   Ираида Лоскутова на Яндексе   Ираида Лоскутова в Одноклассниках

Просмотров: 3406


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024