ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

04.06.2014 12:11  24-й традиционный пробег «СТЕПНЫЕ ПРОСТОРЫ»В новом интерфейсе
Увеличить Традиционный пробег «Степные просторы» проводимый в округе города Верхнеуральск вот уже двадцать четвертый раз стал поистине праздником спорта и здоровья для его участников и болельщиков.

Пробег берет свое начало с 1991 года. По инициативе любителя легкой атлетики Нухова Азамата был организован легкоатлетический пробег. В дальнейшем по истечению времени, расширилась география участников соревнования, увеличилось количество любителей бега, которые принимали старт на нашей Верхнеуральской земле.

Ежегодно на старт выходят школьники, именитые спортсмены, ветераны и любители здорового образа жизни из города Верхнеуральска и района, республики Башкортостан и различных городов Челябинской области и Уральского региона.

Такой живописной, экзотичной и просторной трассы нет ни в одной из области России.

За всю небольшую историю наших соревнований первое место неоднократно выигрывал Ашмарин Дмитрий (п. Карагайский 91-92-94 гг.). Два раза был победителем Нухов Азамат (г. Верхнеуральск 93, 95 гг.). Два раза в 96-97 годах первенство было поделено между Фокиным Сергеем (Чебаркульский район) и мастером спорта международного класса Николаем Колесниковым (Курская область).

В 1998 году первое место выиграл гость из Башкортостана Тагиров Александр (г. Белорецк). С 1999 г. по 2001 г. лидерство на самой протяжной дистанции одерживал представитель города Магнитогорска – Ильгиз Загидуллин. Шесть лет наши соревнования выигрывает сильнейший бегун на длинные дистанции Челябинской области – Андрей Брызгалов (г. Южноуральск).

В группе женщин наибольшего успеха добивались: Мадина Нухова выигравшая соревнования в 93-94 гг., также два раза выигрывала Колесникова Оксана (г. Челябинск 96-97 гг.). Наибольшего успеха на трассе «Степных просторов» добилась бегунья из города Челябинска Яджак Лилия, выигрывавшая наши соревнования семь раз (1998, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.). По одному разу первенствовали Татьяна Тесленко (г. Челябинск, 2000 г.), и самая именитая наша гостья – заслуженный мастер спорта, Чемпионка России, победительница и призёр многочисленных международных соревнований, участница Олимпийский игр в 1996 г. (г. Атланта, США) – Фира Султанова (г. Набережные Челны – 2001 г.). Четыре года у женщин (2009, 2010, 2011, 2012г.г.) выигрывала Гульшат Фазлетдинова (г. Белорецк) - член сборной команды России. В 2009 и 2010 чемпионом у мужчин становился участник Олимпийских Игр в Лондоне (2012г.) мастер спорта международного класса Егор Николаев (г.Белорецк). В 2013 году у мужчин выиграл Евгений Сальников (г.Белорецк), у женщин первенствовала Зульфира Фазлетдинова (г.Белорецк).

Последние шесть лет первенство на соревнованиях одерживают представители г.Белорецка (Башкортостан), воспитанники тренерской четы семьи Сенченко. В нынешнем году на самой протяженной дистанции у мужчин одержал мастер спорта из Челябинска Руковцов Андрей. У женщин первенствовала серебряный призер Чемпионата России 2014г. в марафонском беге - мастер спорта Наталья Старкова (г. Магнитогорск).

В этом году на «Степные просторы» приехали легкоатлеты с многих областей Уральского региона, Башкортостана, городов Челябинской области, г. Москвы, так же на соревнованиях участвуют любители лёгкой атлетики Верхнеуральского района.

Сегодняшние соревнования проходят благодаря поддержке генерального спонсора пробега Кузьмина Василия Владимировича, нашего земляка, мецената и любителя здорового образа жизни. Благодаря его помощи такое хорошее начинание проводится на приличном организационном уровне.

Абсолютной «пятёрке» победителей у мужчин и женщин на самой протяжённой дистанции установлены крупные денежные призы. Награждались памятными подарками победители и призёры в возрастных группах. А все участники соревнований награждались сувенирами.

Местное отделение партии «Единая России» представила призы самым юным и старшим по возрасту участникам. Подарки участникам предоставили представители общественной организации «Опора России».

Азамат Нухов.


/VL/
Протокол
Карточка пробега
Фотоальбомы:   Оргкомитет

Просмотров: 2727


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024