ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

13.10.2014 14:01  XVII-й Ижевский марафон. Чемпионат и Первенство Удмуртской Республики по марафонскому бегуВ новом интерфейсе
Увеличить Наконец-то 12.10 проведен наш многострадальный Ижевский марафон. 17-й по счету. Когда-то мы его бежали в июне в рамках дня города. Затем по желанию Федерации л/а России поменяли с полумарафоном на август, т.к. проводили Чемпионат России по полумарафону. Дальнейшая судьба Ижевского полумарафона печальна. Чиновники его благополучно закрыли после 20 лет проведения. Да и марафон существует только благодаря Марафонской команде Шри Чинмоя и ее руководителю Дмитрию Шадрину. Вслед Сарапульскому закрылся и Як-бодьинский марафон, который проводился 8 лет, а Сарапульский, страшно сказать, с 1984 года. На Федерации л/а Удмуртии прозвучало от чиновников от спорта: а зачем Удмуртии 3 марафона?

Есть и приятная новость: марафон вернулся на набережную пруда. По этой трассе мы бежали с 3-го где-то по 8-10-й. Старт на стадионе "Купол" в парке Кирова, куда нас, кстати, в другое время не пускают. Далее вниз на набережную пруда. По красоте сравнимо только с Жигулевским марафоном. Мимо "лыж" Кулаковой и памятника Дерябину (ижевский Дюк Ришелье) до теплых вод. Разворот и обратно на стадион. Таких 4 круга по 10,5 км. Часть круга бежим по красивейшей набережной, но денег, как всегда, не хватило. Оставили грязевой кусок с полкилометра, стыдливо спрятав его за "железным занавесом". Помесили мы грязь изрядно.

Лидер быстро определился: Алексей Васильев Из Кеза (районный центр на севере Удмуртии). Для меня де жавю: прекрасно помню 2003 год. Алексей (тогда студент УдГУ) лидировал на этой же трассе почти всю дистанцию, но на финише его обошел на полминуты Василий Глухов (в дальнейшем мастер спорта).

За Алексеем с хорошим отрывом бежали его воспитанник Дмитрий Худяков и гость из Набережных Челнов Алексей Фесик. Фесик наш "сосед", мы его достаточно хорошо знаем. Толя Кисамеев даже пророчил его в победители, не зная о десанте из Кеза. Так и финишировали: 1-е место - 2.43,29; 2-е место - 2.54,44; 3-е место - 2.55,21.

У женщин долго лидировала молодая симпатичная девушка, которую я, старый пень, к стыду своему, не узнал. А ведь мы с ней месяц назад ездили на машине в Пермь, где Вера Ложкина пробежала свой первый марафон. К сожалению, Веру "затоптала" многоопытная Валентина Морозова. Третий призер - Елена Мерзлякова. 1-е место - 3.47,10; 2-е место - 3.55,50; -е место -. 4.04,50.

Хотелось бы отметить Надежду Лушникову, которая случайно забежала к нам из танцев 3 года назад. Сразу побежала полумарафоны. А на этом марафоне у нее дебют.

Марафон пробежали 31 человек: 24 мужчины и 7 женщин.

Организация прекрасная. Все участники довольны, несмотря на прохладу, дождь и грязь. Два пункта питания подогревали бегунов на дистанции, а на финише горячий душ.

Игорь Николаев.


/VL/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Виктор Сизов
Фотоальбомы:   Ираида Лоскутова

Просмотров: 2589


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024