ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

20.03.2015 01:59  Кишиневский международный марафон: национальный праздник в столице МолдовыВ новом интерфейсе
Увеличить В беговом мире появился еще один марафонский город. Это Кишинев. 26 апреля 2015 года здесь пройдет первый международный марафон в истории независимой Молдовы.

Кишиневский марафон будет проведен по всем правилам, в соответствии с регламентом Международной федерации легкой атлетики. В рамках соревнований пройдут забеги на следующие дистанции:

— марафон (42 км 195 м) — участники старше 18 лет (1997 г.р. и старше), результаты фиксируются хронометражной системой
— полумарафон (21 км) — участники старше 18 лет (1997 г.р. и старше), результаты фиксируются хронометражной системой
— 10 км — участники старше 16 лет (1999 г.р. и старше), результаты фиксируются хронометражной системой
— Fun Run (3 км) — без возрастного ограничения, результаты не фиксируются хронометражной системой

Спортсмены, которым на момент марафона еще не исполнилось 18 лет, но которые достигнут совершеннолетия в 2015 году, допускаются к участию в марафоне и полумарафоне с условием наличия разрешения от родителей. Разрешение от родителей необходимо и для несовершеннолетних участников забега на 10 км. Трасса будет пролегать по центральным улицам Кишинева, а зона старта и финиша расположится в самом сердце молдавской столицы - на главной площади страны.

Регистрация на Кишиневский марафон уже открыта и доступна на сайте www.marathon.md.
Примечательно, что стартовый взнос совсем небольшой, особенно по сравнению с другими европейскими марафонами. Так, участие в марафонском забеге на 42 км 195 м стоит 200 молдавских леев (это около 10 евро). За участие в полумарафоне и забеге на 10 км надо заплатить 100 молдавских леев (соответственно около 5 евро).

За эти деньги спортсмен получает:
стартовый номер с одноразовым электронным чипом для фиксирования времени, футболку с символикой Кишиневского марафона, брендированный рюкзак, пакет для вещей, чтобы иметь возможность оставить их в камере хранения, пункты питания и питьевой воды на протяжении всей дистанции, а также памятную медаль на финише.
Учитывая также тот факт, что Молдова - страна, для посещения которой гражданам многих стран не требуются визы, это делает Кишиневский марафон привлекательным и открытым для иностранных бегунов.

Марафон в столице Молдовы проводится при участии Министерства молодежи и спорта, а также компании Petrom Moldova. Организаторы Кишиневского марафона подчеркивают важность события не только для молдавского спорта, но и для имиджа страны.

“Такое важное событие должно стать национальным праздником. Люди всей семьей выходят на улицу, поддерживают спортсменов, болеют за них, радуются. А когда ты добегаешь до финиша, ковыляешь уставший, тебе вешают на шею памятную медаль, тебя хлопают по плечам, обнимают, поздравляют, говорят ободрительные слова, и ты чувствуешь, что ты смог! Это лучшее чувство на свете!”, говорит главный организатор Кишиневского марафона Дмитрий Волошин, спортсмен-любитель, имеющий опыт выступления на крупнейших марафонах и триатлонах мира.

Следить за новостями Кишиневского марафона можно на официальном сайте: www.marathon.md и на официальной странице на Фейсбуке.

Главным организатором Кишиневского международного марафона является первая в Молдове спортивная социальная сеть Sporter.md. Организация имеет большой опыт проведения спортивных мероприятий (Sporter Weekend), направленных на популяризацию любительского спорта в стране. Некоторые из них, такие как заплыв на открытой воде “Морская миля” и велогонка “Chisinau Criterium”, включены в календарь соревнований Министерства молодежи и спорта Молдовы.

/Chisinau International Marathon 2015/
/sxegreen/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Григорий Пасларь

Просмотров: 1688


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024