ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

28.02.2016 23:28  В Туле пройдёт Тульский марафон 2016.В новом интерфейсе

Забеги на классическую марафонскую дистанцию 42 км 195 м не проводились в Туле с конца 2006 года.
Почти 10 лет прошло с того момента, как доцент кафедры архитектуры ТулГУ Сергей Скоробогатов организовал в Туле 1-й "Тульский марафон". Поводом проведения столь масштабного бегового события стал юбилей Сергея, ему тогда исполнилось 50 лет!

А что может быть лучшим подарком самому себе, чем преодоленная любимая дистанция в окружении друзей-соперников? Вот Сергей Васильевич и стал един в двух лицах – в качестве организатора и непосредственного участника марафона, получившего символический номер "50"!

Впрочем, и фамилии, и география участников позволяют говорить о достаточно высоком рейтинге первого тульского марафона нового века. На приглашение Скоробогатова откликнулись бегуны из Москвы, Рязани, Белгорода, Курска, Калуги, Брянска, Химок, Егорьевска, Орехово-Зуево, Каширы, Алексина, Щекино и даже из Белоруссии, а среди них – отечественный рекордсмен по количеству марафонов москвич Виктор Гордюшенко (на его счету 205 таких забегов - это на дату проведения 1-го "Тульского марафона", а сейчас - больше 600), сильный атлет мастер спорта международного класса Игорь Тяжкороб из Курска, заслуженный мастер спорта неоднократная чемпионка мира в команде по суточному бегу Ирина Коваль из Каширы (на чемпионате в Австрии она установила свой рекорд – 227 километров за 24 часа) – авторитетов на парковых дорожках хватало.

Марафонцы старшего поколения вышли на дистанцию раньше тех, кто помоложе, и Скоробогатов шутливо напутствовал их: «Бегите не спеша, мы вас догоним!».

Победителями первого тульского марафона нынешнего столетия стали курянин Игорь Тяжкороб, пробежавший 42 км 195 м за 2 часа 36 минут и 10 секунд, и мастер спорта Валентина Нерубенко из Белгорода, опередившая и титулованную Ирину Коваль, и добрую половину мужского состава марафона.

Туляки помнят свою историю и не могут забыть тот замечательный день, день 1-го "Тульского марафона".

В конце 2015 года в голове спортсменов из "Первого тульского бегового клуба" возникла идея возродить "Тульский марафон". "Беговое движение в России стремительно растёт, бег как наиболее дешёвый и удобный вид спорта становится всё популярнее и популярнее, горожане стремятся провести свои выходные в парках, на беговой дорожке или на велосипеде, образ жизни туляков стремительно меняется. Мы хотим подарить жителям Тулы, области и гостям нашего замечательного города-героя "Тульский марафон", подарить беговой праздник, своим примером показать, что спорт - это модно и популярно, а, главное, полезно для здоровья" - говорят в один голос организаторы "Тульского марафона" 2016 Илья Конов и Александр Россихин.

Уже утверждена дата "Тульского марафона" - это 28 августа 2016 года и место проведения - ЦПКиО им. П.П. Белоусова. Ждём всех в гости на легендарный "Тульский марафон". https://vk.com/tulamarathon


/sxegreen/
Протокол
Карточка пробега
Фотоальбомы:   Команда Фитнес-Клуба "ЛЕГЕНДА"   Команда Фитнес-Клуба "ЛЕГЕНДА" - часть 2   Команда Фитнес-Клуба "ЛЕГЕНДА" - часть 3   Сергей Глаголев   Фотоальбом от организаторов

Просмотров: 2714


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024