ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

02.03.2016 15:57  Новости 12-го Байкалського Ледового Марафона «За сохранение чистых вод»: ледовая разведка 27.02.2016В новом интерфейсе
Увеличить

Уважаемые участники 12-го Байкалського Ледового Марафона «За сохранение чистых вод»!

В прошлую субботу, 27.02., была произведена очередная ледовая разведка на гусеничном вездеходе-«танкетке» ГАЗ-71. Задачи разведки: удаление поля колобовника и мелкого тороса на трассе БЛМ, отслеживание толщины льда и глубины снежного покрова, ледовых трещин на траверсе БЛМ этого года.

Хорошие новости: 1. Нам удалось разбить полностью поле колобовника и мелкого тороса (до 20 см высотой), выглядывающего из-под снега или скрытого под снегом, представляющего значительное затруднение и даже опасность не только на бегу, но и при ходьбе. Через два час оперативной «гусеничной» работы нашей советской танкетки, все поле колобовника в самой его узкой части длиной почти 1 км, было разбито.

2. Становая трещина на траверсе будущей трасы 12-го БЛМ не выказывает пока особых изменений, спаялась немного сдвинувшись в сторону. Одна живая трещина ок. 20 см появилась в 8 км от восточного берега. Надеемся, что она смерзнется после ночных морозов. Будем, тем не менее, и далее продолжать наблюдение.

3. Результат наших замеров льда: средняя толщина льда до отметки 21 км – 60 см ( восточный сектор трассы), после отметки 21 км -54 см ( западный сектор).

4. После небольшого изменения траверса, доводки трассы до необходимой дистанции в 42 км и сохранения координат, был получен почти окончательная трасса, аккуратность которой будет перепроверена в течение ее маркировки, запланированной на 03 марта сего года.

Другие новости: Устоявшийся ранее значительный снежный покров и недавние снегопады образовали на льду глубокую заметенную снегом поверхность ( в некоторых местах – по колено) различного качества и на протяжении 12 км от восточного берега. Выход на восточный берег Байкала, у места старта, полностью переметен и заметен снегом до 1 метра.

Мы приложим необходимые и возможный технические усилия, чтобы прочистить и убрать значительную часть снежного покрова для создания менее затруднительных условий для передвижения бегунов по трассе. Однако, ожидаемое на этой неделе выпадение снега (местами – почти метель) может восстановить снежное «статус-кво» здесь на Байкале в течение 2-3 часов, даже в день старта. Кроме снегопада, если возникнет байкальская поземка, то поверхность уже проложенной или подчищенной трассы может быть в течение получаса снова переметена.

Даже если в один из дней до 06 марта будет положительная температура, то верхний слой снежного покрова , вряд ли, подтопится и затвердеет ( такой расклад – тоже не лучше).

Человек предполагает, Байкал располагает. Потому готовьтесь морально к затруднительному и затяжному периоду бега почти до середины трассы, правильно расходуя свои физические и духовные силы.

В наших планах – снова проверить зафиксированную трассы 02 марта и начать разметку флажками 03 марта ( будем чаще ставить флажки). 04 марта и 05 марта спланируем и осуществим определенные 01 марта снегоочистные работы.

Сегодня же вечером будет готов предстартовый регламент 12-го выпуска БЛМ, который мы сразу же разошлем всем участникам.

В прикреплённом файле – небольшой фоторепортаж о нашей ледовой разведке.

С уважением,
Директор забега БЛМ,
Алексей Никифоров


/sxegreen/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Первая ледяная разведка   Вторая ледяная разведка   Предстартовый регламент   Вести.RU. Илья Буклов. Испытание холодом
Фотоальбомы:   Masaki Nakamura

Просмотров: 1448


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024