ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

22.08.2016 22:41  Марафон «СЛАВА ДОБРЫНИ» состоялсяВ новом интерфейсе
Увеличить

20 августа в Шиловском районе у памятной стелы богатырю Добрыне Никитичу Рязаничу Злат Пояс состоялся пятый историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни», организаторами которого выступили администрация Шиловского муниципального района и благотворительный фонд «Забота».
Открылся праздник первым легкоатлетическим марафонским забегом (42 км 195м) с дистанциями спутниками на 21 км 97,5 м и 10 км. Всего на старт вышло 204 спортсмена из них 48 марафонцев, среди которых 4 женщины.
В Шилово приехали любители стайерского бега из Рязани и области, Москвы, Липецка, Тулы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Тамбова и Йошкар-Олы. В забеге участвовали такие именитые спортсмены, как Олег Крапивин — чемпион мира в кроссе на 8 км среди ветеранов легкой атлетики; Владимир Спорыхин - чемпион Европы по марафону среди ветеранов; Виктор Гордюшенко - рекордсмен России по числу преодоленных марафонов (более 700 ), ультрамарафонец и многократный участник суточных забегов; Александр Копейкин - обладатель титула железного человека, преодолевший дистанцию железного триатлона.
Старт забегу был дан выстрелом из пушки ХIХ века. На протяжении всей дистанции спортсменов поддерживали байкеры из мотоклуба «Орден МСС», ансамбль барабанщиков «Синкопа», волонтеры, зрители. Поддержка их была очень кстати, ибо погода не благоприятствовала бегунам - соревнования проходили в 30-градусную жару. Отсюда и не высокие результаты.
Абсолютным победителями стали рязанцы Тимофей Кюн (3:03:12) и Татьяна Сычева (3:30:46).
Эстафету от спортивных богатырей приняли участники фольклорного праздника. Зрители увидели замечательное театрализованное представление по мотивам русских былин о Добрыне Никитиче.
Многочисленные площадки фестиваля приглашали гостей помериться силами с современными богатырями, подкрепиться исконно русскими блюдами, рецепты которых шиловцы передают из поколения в поколение, побывать на ярмарке изделий декоративно – прикладного и художественного творчества и, конечно, послушать выступления творческих коллективов Шиловского района и Рязанской области.
Самые маленькие гости фестиваля совершили путешествие во времени, погрузившись в атмосферу средневековья, смогли примерить кольчугу, пострелять из лука и поучаствовать в богатырских сражениях.

Удивительная атмосфера единения царила на вечерней площадке фестиваля на берегу Оки, которую создавали гости: школа танцев "Губернский бал" из Рязани, ансамбль "Мурома" из г. Муром, театр огня "Flame ART", фолк-рок группа «СКОЛОТ» из г.Тамбов.
На фестивале фольклорные традиции нашего народа гармонично соединились с современным дыханием времени.
Из года в год фестиваль «Слава Добрыни» дает возможность всем желающим приобщиться к народной культуре и вспомнить свои корни.

Участники пробега, несмотря на сложные погодные условия, остались очень довольны и благодарны за теплый прием, который оказали им организаторы. Марафон проводился без стартового взноса, приехавшие накануне участники могли бесплатно переночевать в ФОК «Арена» и посетить плавательный бассейн. 

Пробег был организован на высокома уровне. Применялась чиповая система, дистанции были абсолютно точно вымерены, оперативно были подведены итоги соревнований. 

Очень надеемся, что организаторы сдержат своё обещание и сделают этот марафон традиционным.

/ по информации сайта http://kdm62.ru /


/VP/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Максим Чивилев
Фотоальбомы:   Фотоальбом от организаторов   РВ ТВ - видео

Просмотров: 2123


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024