ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

20.10.2016 21:29  Путь к Роднику. Челябинская область.В новом интерфейсе
Увеличить

XII  осенний марафон «Путь к Роднику» состоялся.

15 октября 2016 года 145 участников  из  Санкт-Петербурга, Твери; областей - Свердловской, Челябинской, Омской, Курганской, Тюменской, Пермской, республик Татарстана и Башкортостана, ближайшего Казахстана вышли на трассу «Азия – Европа – Азия» через уральский хребет в районе горы  Беркут. Погода была соответствующей осени и Уралу. Легкий снежок припорошил дорогу и листву, укрывшую всю землю.

После  традиционной церемонии: поднятия флага, приветствия, фото на фоне гор и озер все дружной бодрой группой рванули  по длинной трассе в глубину  Уральских гор.  А на трассе уже были выставлены  пункты питания и волонтеры из разных городов разожгли костры, готовили чай и ждали первых участников. Они появились неожиданно быстро, темп  лидеров среди мужчин и женщин был выше предыдущих годов.

Они шли на рекорд трассы и он состоялся: Кораблева Светлана из Каменск-Уралского улучшила свой же рекорд прошлого года - 3:14:47. Время второй участницы Скрипник Вероники из Фершампенуаза - 3:46:41 (при этом заметим, что это был первый марафон Вероники), третьей - Ханиной Ирины  из Екатеринбурга - 3:47:09.

Среди мужчин победу одержал Бычков Владимир из Челябинска,  на последнем километре он оторвался от своего  напарника по трассе Колеватова Андрея из Сухого Лога и вырвал победу  с результатом – 2:47:07, это тоже рекорд трассы. Время Андрея – 2:47:44,  третьим стал учитель географии из Березовска Курочкин Алексей – 2:57:51. Алексей на своих уроках рассказывает новый материал не по учебнику, а по своим путешествиям по стране. География его путешествий огромная. Сюда входят и города, где он преодолевает марафоны и реки, где он сплавляется и горы, где он с альпинистами покоряет вершины.

Марафон преодолели почти все участники. Много было тех, кто преодолел марафон впервые. И это не случайно, время на дистанции не лимитировано. И каждый на финише получает медаль и диплом, а те, кто преодолел марафон впервые - специальный кубок Символ победы «Ника с факелом победы». Таких обладателей «Ники» было в этом году 19 ( 5 женщин и 14 мужчин). Всех с первым марафоном!!!

Но самое удивительное то, что  на этот марафон прибыли два бизнесмена из Челябинской области - директора  компаний  в сфере машиностроения и нефтепереработки, одному из них Морозкову Андрею - 50, а второму Джагупову Олегу - 52 года. И вот эти зрелые мужчины, добившиеся в своем бизнесе признания и успехов, одержали еще одну очень важную в своей жизни победу - преодолели сложный  марафон через Уральский хребет в Европу и обратно в Азию! Редко кто способен на такое. Марафон без упорства и воли не преодолеешь. Это не сравнимо с игрой в футбол, хоккей, теннис здесь не спрячешься  за команду, всю дистанцию в 42,195 км надо преодолеть самому. Финишировали они вместе. Я встретил их на финише. Их  глаза  горели огнем радости! С каким восторгом они ударили в наш финишный гонг, возвещая всем окрестностям о победе над собой, над сложной  трассой! А простенькая медаль с символом Бегуна на фоне гор Урала была принята ими как величайшая драгоценность. Ну а  о кубке и говорить не стоит. Они даже не зашли в нашу баньку  и кафе, повезли драгоценные награды домой к своим родным и близким. Те их ждали и звонили непрерывно.  Браво  Олег и Андрей!!!   Я был рад этому восторгу не менее их.

Марафон состоялся. Победители в абсолютном зачете и возрастных группах получили свои кубки. А в номинации «спортивная семья » победила пара  из Омска  Непша Евгений и Журавская Оксана, их общее время - 7:14:01. Среди родственников первыми были  отец и сын: Заболотские Николай и Дмитрий - 7:05:08. В номинации «Кубок дружбы»  первое место заняла пятерка (2Ж +3М) из Екатеринбурга: первая команда КЛБ Урал-100 - Курочкин Алексей, Берсенев Алексей, Захарченко Игорь, Ханина Ирина и Чупина Екатерина. Сражение среди 6 команд было упорным.

Всего участникам было вручено 85 кубков. Награждение продолжалось в течение нескольких часов. Одни уезжали домой, другие прибывали с дистанции. В антрактах награждений  звучали песни в исполнении таких же марафонцев, как и все - Анны Харитоновой и Екатеринбурга, Комельковой Айгуль из Челябинска.

После баньки сидя в уютном теплом кафе  уходить домой в номера не хотелось. И Встреча продолжалась, наш фотограф Ася с друзьями сделали презентацию своего путешествия в Гималаи. А Игорь Захарченко из Первоуральска сообщил, в ходе показа видеофильма о горных многодневных  сверхмарафонах в Европе, что наш марафон в сравнении его преодолений на высоте  2000-4500  метров над уровнем моря в течении 5 и более дней, когда каждый день должен преодолеть не менее 60 км. Мы были восхищены этими покорителями горных вершин.

На следующий день выпал первый снег. Как хорошо, что не надо бежать к перевалу. После суставной гимнастики, которую в течении вот уже 7 лет, проводит Александр Шадрин из Нижней Салды мы, воспрянувшие, свежие двинулись в пещеры Слюдорудника, что на склоне горы. Здесь в течение многих лет добывали слюду, но недра в этом месте истощились. Работы по разработкам перенесли в другие места, а  все тоннели остались и сейчас это место для  свободных экскурсии. Экскурсоводом у нас был начальник дистанции Леонид Волков. Он эти пещеры обмерял, составлял карту и  в энциклопедию Челябинской области написал подробную статью. Так что  всю информацию о сланце,  драгоценных камнях Урала,  параметрах всех шурфов, колодцев и тоннелях участники получили от первоисточника.

Прощальный взгляд на панораму Слюдорудника, на горы, окружающие озеро с плавающими островами и домой.  Каждый увозил с собой  воспоминание об этом удивительном уголке земли  русской. И может быть, спустя год снова захочется прибыть сюда и окунуться в эту атмосферу преодоления и красоты.

Впечатления участников и фото здесь https://vk.com/towatersource

/Александр Радченко/


/Comcur/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Эрик Хасанов
Фотоальбомы:   Алексей Потапушкин

Просмотров: 1829


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024