22.05.2017 13:03  Определился победитель главного забега серии TATAR.RUN этого года!В новом интерфейсе

Абсолютным победителем марафонской дистанции (42,2 км) в Казани стала Татьяна Арясова, первой пересекшая финишную черту. Лидировавшая на протяжении большей части трассы Татьяна столкнулась с сопротивлением от Алексея Трошкина на финальном отрезке дистанции. Тогда уже стало понятно, что каждый из бегунов станет первым в своей категории, решался вопрос абсолютного чемпионства. Арясова в итоге отрыв сохранила и именно она прорвала финишную ленту и второй год подряд оказалась лучшей на забеге в столице Татарстана.

«Бежалось достаточно ровно, да и в этом году было легче преодолевать трассу, так как было меньшее сопротивление ветра, несмотря на то, что были и подъёмы и повороты. Трасса сложнее, но мне она показалась лучше. Сейчас я уже чувствую себя хорошо. Марафон - это уже образ жизни, причём все те, кто вышел сегодня на старт - мы друзья и товарищи, хорошо общаемся», - рассказала бегунья после финиша.

3. Илемпи Мадеева - 2:39:59.

Всего в марафоне по предварительному протоколу финишировало 936 спортсменов и любителей бега.

Гандикап спортсменов на старте составил 15 минут 11 секунд, в связи с чем итоговые показатели могут ввести в заблуждение, однако фактически, Арясова финишировала на марафоне первой.

Награждение победителей марафонского забега закрывало программу бегового дня, а вот самым первым событием, которое и положило старт празднику спорта в Казани, стала церемония открытия. На ней со сцены зрителей и участников приветствовали заместитель Премьер-министра РТ, председатель оргкомитета Казанского марафона Василь Шайхразиев, министр по делам молодёжи и спорту РТ Владимир Леонов, начальник отдела по связям с общественностью Фонда социально-культурных инициатив Александр Пашкин, директор регионального офиса ЮНЭЙДС в странах Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салмана, Президент Федерации легкой атлетики РТ Хафиз Салихов, директор серии забегов TATAR.RUN Вадим Янгиров, заслуженная артистка РТ, посол Казанского марафона Эльмира Калимуллина, а также специальный гость певица и композитор Нюша.

Почетные гости церемонии поприветствовали участников, поделали им успешного забега и выразили надежду, что Казанский марафон пройдёт на самом высшем уровне и оставит после себя только приятные впечатления. Более того, большинство из участников церемонии открытия сразу после нее вышли на старт забега на 3 км - самого массового забега этого дня, в котором финишировало 1520 человек. Его результаты - ниже.

3. Гузелия Моисеева - 11:55.

На дистанции 10 км финишировало 1645 участников. Тройки призеров выглядят следующим образом:

3. Оксана Теплых - 38:01.

На полумарафоне (дистанция 21,1 км), которая собрала 1632 участника - результаты выглядят следующим образом:

3. Ирина Юманова - 01:13:47.

Отдельным событием в рамках Казанского марафона стало участие российских паралимпийцев, которые в составе 15 человек вышли на старт дистанции 21,1 км, которые преодолели её на спортивных гоночных колясках.