ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

25.05.2017 15:38  Больше, чем можешь!В новом интерфейсе
Увеличить

Совместный забег человека с инвалидностью и без – такого в России еще не было! Опыт американских спортсменов – Дика и Рика Хойта – взялись повторить 19-летний Глеб Гришанов и спортсмен-любитель Вадим Зеленский. Так появился проект «Больше, чем можешь». В тандеме Вадим и Глеб принимают участие в Зеленом марафоне «Бегущие сердца» 28 мая 2017 г.

Глеб Гришанов, участник забега: «Однажды я узнал про американских бегунов Дика Хойта и его сына Рика. У Рика ДЦП, но он участвует в знаменитых беговых марафонах вместе с папой: во время забегов отец катит перед собой инвалидную коляску с сыном. Так у меня появилась мечта – пробежать марафон, как Рик».

У Глеба тяжелая форма детского церебрального паралича (ДЦП), но он всегда хотел стать спортсменом. Благодаря РООИ «Перспектива», которая много лет сотрудничает со школой-интернатом №31, где учится Глеб, мальчик познакомился с беговым клубом Вадима Зеленского Zelenski Run Club и в тандеме с ним и тренером проекта «Больше, чем можешь» Анной Миляевой начал заниматься спортом.

Денис Роза, директор РООИ «Перспектива»: «Глеб уже много лет – участник наших программ, мы хорошо его знаем. Вначале это был замкнутый и стеснительный мальчик, но, благодаря участию в проектах он с каждым годом все больше становится лидером. Сегодня Глеб – не только участник забега, но и автор двух пьес, которые в рамках нашего проекта «Театральная перспектива» были поставлены на сцене Малого театра и Гоголь-центра».

Сегодня Глеб активно тренируется, чтобы преодолеть дистанцию. Но он хочет не просто принять участие в марафоне, но и привлечь внимание к проблеме занятий спортом детей с ДЦП. Специально для Глеба фонд «Спорт для жизни» в рамках совместного проекта «Больше, чем можешь» на платформе «Сделай» организовал сбор на покупку адаптированных велосипедов для ребят с инвалидностью, чтобы дети из его родной школы-интерната №31 тоже приобщались к спорту.

Глеб Гришанов, участник забега: «Начав заниматься, я понял, как стал отличаться от своих друзей с инвалидностью. Мне помогли, а сколько таких, как я, только мечтают приобщиться к спорту? Было бы здорово, если у всех детей из моей родной школы будет больше возможностей заниматься спортом и велоспортом».

Вадим Зеленский, участник забега: «Больше, чем можешь» – проект, где атлеты с разными физическими возможностями вместе участвуют в спортивных состязаниях. Здесь же тренеры помогают людям с инвалидностью вопреки обстоятельствам достигать спортивных целей.

/Анна Кашкова, руководитель PR-направления Zelenski Run Club и проекта «Больше, чем можешь»/

От ПроБЕГа. Дорогие друзья! Давайте поддержим эти так необходимые и замечательные проекты! И участием в старте 28 мая, и словом, и делом! Так получилось, что один из админов ПроБЕГа непосредственно знает этих ребят. Это по-настоящему замечательные люди! Но им действительно постоянно нужна наша помощь и поддержка! Вот, например, одна из участниц проекта «Марафона в темноте», единственная в стране девушка паратриатлетка Ксения Выборных, благодаря добрым людям, перед своим уже третьим стартом в триатлоне (Сочи - 03.06.2017) только что получила из Чехии свой тандем. И это здорово!

 

  


/Comcur/
Протокол
Карточка пробега
Фотоальбомы:   Андрей Равчеев   photo.3sport

Просмотров: 2374


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024