ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

22.08.2018 20:39  В поход за эндорфинами!В новом интерфейсе
Увеличить

18 августа 2018 года состоялся 80 километровый эстафетный легкоатлетический пробег, посвящённый 95-ти летию Нижнетавдинского района Тюменской области в год 100- летия ВЛКСМ, по маршруту Тюмень — Нижняя Тавда. Это был очередной забег, организованный Тюменской общественной организацией  выпускников медицинского университета, пятый  забег такого рода за последние 3 года: 2 раза это было по маршруту Тюмень-Ялуторовск, 1 раз – Тюмень-Талица, и 1 раз – Тюмень-Исетск. Забег был инициирован и организован нашим бессменным руководителем, исполнительным директором ТРОО выпускников ТГМУ, Станиславом Муравьевым и посвящен 100-летию Ленинского комсомола.

Старт,  по уже сложившейся традиции, состоялся от главного корпуса медицинского университета. Проводить 30 бегунов пришла начальник управления по воспитательной и внеучебной работе Тюменской медицинской академии — Ирина Александровна Трошина.

В своей приветственной речи Ирина Александровна, являясь врачом-эндокринологом и мысля врачебными категориями, обратила внимание на отсутствие людей с абдоминальным ожирением среди бегунов, в то время, когда среди остальной части населения эта патология встречается очень часто, и является предвестником гипертонии, инсульта, инфаркта  и т.д.

Будучи еще и легкоатлетом с большим стажем, тренируясь в студенческие годы у известного Тюменского тренера, олимпийского арбитра, Геннадия Ивановича Хомутова, Ирина Александровна отдельно остановилась еще на одном эффекте бега – выработке эндорфинов (внутренних наркотиков), которые и доставляют человеку радость и удовлетворение, но являясь естественными для организма, нормализуют многие обменные процессы и оздоравливают бегунов.

После напутствия Ирины Александровны выступил инициатор и организатор пробега, исполнительный директор общественной организации выпускников медуниверситета, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии, заслуженный врач РФ, Станислав Анатольевич Муравьев. Он ознакомил бегунов с планом пробега, представил самых «взрослых» участников пробега: 80, 77 и 72 лет.

В этот раз в забеге участвовал Александр Андреевич Штрек, 80 лет, который будучи водителем-дальнобойщиком, много лет активно занимался лыжными гонками и бегом, преодолел более десятка лыжных и беговых марафонов. Уже 20 лет, выйдя на пенсию, Александр Андреевич продолжает кататься на лыжах и бегать в любимом парке имени Юрия Алексеевича Гагарина.

Анатолий Максимович Березин, 77 лет, музыкант-баянист, заслуженный учитель РФ. Его преподавательский стаж составляет более 50 лет. Анатолий Максимович награжден значком «За отличную работу» Министерством культуры СССР.  Являясь профессиональным музыкантом и преподавателем, он еще и марафонец с 30-летним стажем, пробежал около 60 марафонов, и неоднократно являлся инициатором и организатором проведения пробегов, посвященных Дню города и Дню Победы в своем родном Тобольске.  В свое время он организовал и много раз проводил 30-километровый пробег на родину знаменитого тобольского земляка, Дмитрия Ивановича Менделеева по маршруту Тобольск — Верхние Аремзяны.

Виктор Андреевич Новиков, 71 год, еще один ветеран, участвующий в пробеге. Работая ведущим инженером-конструктором на заводе силикатных изделий, он  пробежал 47 марафонов. Живя в поселке Винзили, он является активным пропагандистом и живым примером здорового образа жизни для жителей поселка: бегает, занимается моржеванием.

После представления ветеранов, Станислав Анатольевич представил новых участников пробега, с которыми мы познакомились в Исетске в июне 2018 года на пробеге Тюмень – Исетск.

Константин Алексеевич Зуев, директор Исетской спортивной школы и воспитанники этой школы: Игнат Морковский, 18 лет, и Денис Кононов, 17 лет. Эти спортсмены являются неоднократными призерами на областных соревнованиям, и, думаем, мы услышим еще много об их победах.

Итак, все представления завершены, напутствия сделаны, и наступил волнительный момент старта…

Первый этап по улицам города Тюмени преодолел, как всегда, самый именитый участник пробега, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, Игорь Завьялов. Вместе с ним бежал известный марафонец из поселка Боровский Олег Зубарев.

Ветераны на трассе пробега

 

Какая же радость видеть на трассе семейную пару! Алексей Владимирович Дмитриев, заведующий хирургическим отделением больницы «Нефтяник» со своей женой Татьяной, пробежал на пробеге 25 км, а жена – 20 км. На трассе они попали под сильный дождь, но это обстоятельство не испортило впечатление о пробеге.

Но самый экстремальный участок пути достался, наверное, Игорю Завьялову и Олегу Зубареву, когда ветер с ливневым дождем не позволял двигаться вперед.

Отрадно было видеть на трассе отца с сыном: Сергея и Никиту Новак. Удивительно, как синхронно они движутся и одинаково позируют. «Родная кровь» – ничего другого тут не скажешь.

А где же мама? – может возникнуть вопрос. Да вот же она рядом. Просто фотографировала.

Юлия Новак, выпускница 2006 года факультета высшего сестринского образования ТГМУ, заведующая сектором развития информационных технологий и защиты информации департамента здравоохранения Тюменской области.

Часто можно услышать вопрос: «Когда мне бегать? У меня дети, семья, работа». С работой мы уже разобрались, наши бегуны состоявшиеся люди в профессиональном плане. А что касается детей, то в забеге приняла участие Лилия Сабирзянова, активная участница ТРОО выпускников ТГМУ, мать троих детей, младший из которых в настоящее время еще на грудном вскармливании. Но это не помешало Лилии принять активное участие в забеге и пообещать, что на следующий забег она придет со своим старшим сыном.

За 5 километров до Нижней Тавды нас встретили местные бегуны во главе с мастером спорта по лыжным гонкам, Ириной Анатольевной Проворовой, тренером Нижнетавдинского спортивного комплекса. Среди встречавших были ветераны спорта Нижнетавдинского района, Анатолий Федорович Гайнутдинов и Геннадий Алексеевич Тихонов, и юная спортсменка Татьяна Степанова, еще школьница. Все они тренируются в местном спорткомплексе под руководством Ирины Анатольевны.

После приветствия, фотографирования на фоне юбилейной стеллы,  команда бегунов, преодолев последние 5 километров, вбежала прямо на стадион, где проходили празднества по поводу 95-летия Нижнетавдинского района.

Руководитель пробега С.А. Муравьев от имени всех бегунов поздравил жителей села с их замечательным юбилеем, а известный Тюменский музыкант, бегун-марафонец, Сергей Малягин, исполнил на флейте прекрасную музыкальную композицию из фильма «Берегись автомобиля». Кстати, Сергей Малягин заслуженный работник культуры РФ, работал директором детской музыкальной школы №2,  имеет множество учеников – последователей. Сергей Малягин является марафонцем много лет и на его счету около 30 марафонов, 3-5 раз в неделю с 4.30 утра он пробегает 15 км в качестве тренировки. Но главная его страсть – велосипед. Дальние многодневные велопробеги стали его образом жизни.  Месяц назад Сергей вернулся из очередного велопробега Тюмень – Севастополь продолжительностью 3 недели. В Крым он въехал по новому уникальному мосту.

После стадиона бегуны отправились в спортивный комплекс, где была сауна с бассейном и обед, которые нам любезно предоставили хозяева, посещение историко-краеведческого центра «Нижняя Тавда», гордостью которого являются люди и их дела: поделки из металлических деталей, рисунки местного художника, исторические фотографии местного жителя, книжки стихов местных поэтов.

Теплая гостеприимная встреча была организована главой администрации Нижнетавдинского района, Валерием Ивановичем Борисовым, и его помощником по спорту, Федором Анатольевичем Ярковым, которым мы выражаем огромную благодарность.

На обратном пути было радостное общение, обмен впечатлениями и опытом, обсуждение планов. Каждый человек хочет испытывать удовольствие от жизни. Кто-то для этого выпивает, кто-то принимает наркотики, губя и свою жизнь, и жизнь близких им людей. А есть простой способ испытать радость, эйфорию, подъем…

Это просто — начать бегать! А если еще и в компании с друзьями, родными, да с посещением  новых мест, знакомством с новыми единомышленниками и т.д., то удовольствие намного усиливается! И тогда получайте свои эндорфины на здоровье!

/ Галина Макарова /

 


/VP/
Карточка пробега
Фотоальбомы:   Юлия Новак

Просмотров: 1328


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024