ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

23.08.2018 19:21  Продолжатель марафонских традиций!В новом интерфейсе
Увеличить

Начинателем проведения в Курганской области легкоатлетических пробегов был первый мастер спорта по легкой атлетике Георгий Комарский. В 50 – е годы по его инициативе проходил пробег на 25км. «Введенка – Курган». Участники финишировали на стадионе «Динамо».

       Продолжателем марафонских традиций был и остается директор школы – интерната №17 Сергей Сыренков и он же директор всех пробегов. Вот уже более четверти века он будоражит марафонцев со всей округи своей неуемной активностью. Приуроченный к Дню физкультурника, снова на опушке леса стартовал второй Рябковский кроссовый полумарафон, на который пожаловали марафонцы из Тюменской, Челябинской, Свердловской областей и Казахстана. Неожиданно много — 51 участник заявился на 21.1 км, остальная сотня набралась на 700 м. у дошколят, на 2 км. у «гтошников», на 7 км. у стайеров. Сразу отметим сервиз полумарафона – и раздевалка, и камера хранения, и биотуалеты, празднично — оранжевая униформа судейских бригад, обтянутая «волчатником» трасса, пункты питания с водой и бананами, фирменный брэнд – арбузы на финише, и даже телевидение, настраивало на хорошее настроение. Что говорить – умеет Сыренков проводить такие турниры, мелочей нет. На параде открытия, как самому великовозрастному, 80-летнему курганцу Евгению Пиастро депутат Курганской областной Думы Юрий Ярушин вручил специальный приз. Кстати, сам депутат лихо пробежал 7 км! Вот бы вся Дума попробовала пробежать!

         Старт бегунам, выстрелом из пистолета, дал руководитель отдела спорта г. Кургана Евгений Фатьянов. Тесновато было на трассе среди сосен только первые 500 м. Потом цепочка бегунов вытянулась по всему периметру двухкилометрового круга, на котором и разворачивались захватывающие события в каждой номинации. Счастье для марафонцев, когда прохладно и безветренно. А с погодой так и повезло.

         У малышей старт вместе с родителями был отдельный. В роли пейсмейкера выступил сам Сергей Сыренков с внучкой Мирославой, который с шариком за спиной повел бег. Ребятишки так неслись к финишу, что Сергею Викторовичу за лидерами просто было не угнаться.

         В соревнованиях на 2 км. первым финиш пересек 17-летний мокроусовец Алексей Ботов с рез 8.14. Специализируется он на 800 м., но «двушка» ему очень понравилась. Это его первый большой успех. У женщин, как и прогнозировалось, победу одержала завуч ДЮСШ №3 Татьяна Худякова. Отметим, что за плечами ветерана осталось несколько десятков представителей сильного пола! Ее время 9.15. Удивил 64 – летний Александр Ларионов из Кургана, финишировавший шестым!

         Слишком лихо начал первый круг на 7 км. Евгений Лаптев из Белозерки. После победного финиша, с рез. 25.12., он посетовал, что быстровато начал, хотел побить рекорд трассы Юрия Щеголева – прошлогоднего победителя, но на финише подустал. У женщин тоже без особых проблем у молодых соперниц выиграла Ольга Погодаева из Кургана. Ее время 28.03. Опыт, он и есть опыт, так сказать …….! Не последним прибежал и Евгений Ефимович Пиастро! После финиша он сокрушался, потому что не приехал его соперник и одногодок Петр Ильиных из Далматово. А последнему финишировавшему трехгодовалому Данилу Вишнягову «за волю к победе» даже вручили медаль. Сын нашего знаменитого сверхмарафонца Александра Вишнягова, финишировал вместе с мамой Анжелой, тоже рекордсменкой области на 100 км. Гены сверхмарафонской семьи уже апробированы в Рябковском лесу.

         Довольно драматично развивались события на полумарафоне. Двое марафонцев Иван Костыгин из с. Суерское Тюменской области и Алексей Жернаков из Ялуторовска захватили лидерство и сразу создали солидный разрыв от основной группы. Через два круга за ними в погоню бросился курганец Михаил Паклин. Круг за кругом он начал настигать «беглецов». Но группа поддержки из Ялуторовска, быстро сообщили им об угрозе. Костыгин добавил темпа, постарался сохранить разрыв до самого финиша и победил с результатом 1:24.46. Но тандем распался. 18 – летнему Жернакову пришлось терпеть. Сказалась неопытность. Но, собрав волю в кулак, он смог чуть добавить на финише и стать вторым. У него 1:26.19. Михаилу не хватило, каких — то 100 м., чтобы обыграть соперника.

         У женщин формула бега в точности повторилась, как у мужчин. Также быстро начали мастер спорта Екатерина Соболева из Кургана и введенская бегунья 15- летняя Александра Камшилова, сразу создав приличный разрыв от соперниц. Так же, после двух кругов, в погоню бросилась Сара Шикунова из Мишкино, а за ней и Ксения Варнакова из Тюмени. Всегда трудно в одиночку догонять лидеров, тех более, бегущих тандемом. Более опытная Соболева на последнем круге убежала от Камшиловой и показала 1:44.15, а Сара не смогла догнать Александру, у которой время 1:48.15.

Приятно было наблюдать бег и финиш наших: каргапольцев Андрея Симоновских (гр. 45) и Николая Сиухина (гр. 65), чемпиона мира по гирям Владимира Брагина из Просвета (гр. 60), курганцев чемпиона России среди ветеранов Леонида Белова (гр. 65) и мастера спорта по штанге Валентина Меркучева (гр. 50). Аплодисменты зрителей на финише сорвал Валерий Хрущев из Екатеринбурга. У 73 — летнего ветерана за плечами более 100 полных марафонов!

         Что говорить праздник бега удался. Спасибо Сыренкову!.

/Михаил Такунцев, главный судья соревнований, Мастер спорта СССР по марафонскому бегу/

 


/Comcur/
Протокол
Карточка пробега
Фотоальбомы:   Организаторы

Просмотров: 1217


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024