ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

27.11.2018 13:17  Как тренировались раньше...В новом интерфейсе
Увеличить

Зимой 1965 года тренер сборной СССР дважды олимпийский чемпион Владимир Петрович Куц привёз сборную стайеров в Пятигорск. Сборная СССР готовилась к кроссу «Сатус» в Швейцарии. Меня с Виктором Аносовым подключили на месяц к тренировкам сборной, чтобы мы набирались опыта. Трёхразовое питание на три талона по 2 руб 50 коп в ресторане было шикарным; мы ликовали и отъедались.

Легендарный Куц, вот он, рядом, за соседним столиком! Мы украдкой наблюдаем за ним, не сводим глаз. Сильно располневший, он прекратил соревнования и тренировки. Его назначили главным тренером сборной стайеров. Бывший моряк принципиально носит морской чёрный бушлат. Заходит в зал, здоровается со всеми, вешает бушлат и головной убор на круглую вешалку в углу зала, садится за стол с двумя другими тренерами. Достаёт «мерзавчик», выпивает полстакана водки, кушает, затем стакан очень крепкого чёрного кофе, и так в обед и ужин. Я уже шесть лет не употребляю ни капли водки. Недоумеваю, почему Куц так делает. Витька тихо говорит:
– Знаешь! Он перестал тренироваться и сердце начало лениться. Ведь какие нагрузки он давал, слышал? На стадионе 50 раз по 400 метров за 65 секунд каждый круг! Сумасшедшие тренировки закатывал! А теперь он так «гоняет» сердце. Ведь пульс-то возрастает неимоверно от водки с кофе.

Тренировались мы по два часа ежедневно, плюс утренняя часовая зарядка. Объёмы были большие, да и скорости приличные. В сборной выделялся чернобровый, высокого роста, бывший шахтёр из Донбасса Борис Ефимов и худой, высокий, «выбеганный» Юрий Тюрин. Высокий, светловолосый, лысоватый Вячеслав Аланов и маленький (одна тень) Фаиз Хузин – всегда были в головке группы бегунов. А на финише длинного отрезка вперёд всегда выскакивали скоростные – коренастый (ёжиком причёска) Алексей Конов, белесый эстонец Март Вильт и литовцы Кестутис Орентас и Адольфас Алексеюнас.

Запомнилась одна тренировка на поляне горы Машук. Кругом белым-бело. Ночью выпал глубокий снег. Прибежали прямо из гостиницы «Бештау» на большую поляну, что выше места дуэли М. Лермонтова. Куц озабоченно хмурит брови:
– Снега 10-15 сантиметров, а у нас сегодня тяжёлая тренировка: 20х1000 метров по 2 мин. 50-52 сек. через 400 метров медленного. Последний отрезок в полную силу! Постарайтесь на 2 мин. 40 сек. Всё! Засекаю! Пошли!

Мы с Аносовым почтительно в хвосте группы. Снег, как песок, плывёт из под ног. Тяжело. В конце отрезка темнеет в глазах. Куц с двумя секундомерами в руках. Первыми отрезками недоволен, кричит: Никитин, Пярнакиви, Самойлов! Вы не чувствуете времени! Не ведите группу! В хвост!
На нас после двенадцатого отрезка, пройденного за 3 мин. 15 сек. зыкнул:
– Перворазрядники! Хватит! Уже вижу, наелись!
Мы уже зрители. На плечи накинули одеяла, заботливо привезённые Владимиром Куцом на «Москвиче».

И вот он, двадцатый километровый отрезок! Дорожка утоптана уже основательно. Пар валит от всего «табуна», как в бане. Все несутся как бешеные. Николай Свиридов, Виктор Кузин, Анатолий Безделов, Анатолий Курьян, Николай Пуклаков – кто из них? Нет! Финиш разыграли два Леонида – Иванов и Микитенко! Куц доволен, кричит:
– 2 мин. 35 сек.! Хорошо! Всем в гостиницу!

И вдруг оборачивается к нам, в каком-то порыве полуобнимает рукой меня:
– Бедненькие! Вижу, как устали! Завтра отдыхайте!
Я весь захожусь от волнения и «готов выпрыгнуть из себя»! Такой человек обратил на меня внимание и даже обнял!
Больше человека-легенду, великого Владимира Куца, я никогда не видел. Он уехал, а со сборной остались другие тренеры.

================================================================================

Эти строки прислал нам Николай Углов, автор 12 книг. Шесть из них издаются в Канаде, одна в Германии. Прочитать их в России легко, набрав в Яндексе Николай Углов: ЛитРес, Амазон, Озон и в соответствующих мобильных приложениях. Материал о В. Куце взят из книги Николая Углова «Жить без болезней». О беге, которому Николай посвятил всю свою жизнь, есть материал практически в каждой из его 12 книг.


/Николай Углов/

Просмотров: 2255


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024