28.05.2019 12:09  Апатитская десятка 26 мая 2019 годаВ новом интерфейсе
Увеличить

26 мая в Апатитах состоялись соревнования "Апатитская десятка". В программе события были забеги на 10 000 м, 1500 м и 800 м. На старт "десятки" вышло рекордное для серии соревнований число участников — 61! Были представлены города Мурманской области: Апатиты, Кировск, Полярные Зори, Мурманск, Кандалакша, Оленегорск, Североморск, Заозерск, Полярный, Ковдор, д. Ловозеро и п. Чупа (Карелия). Участники стартовали в три забега. Первый забег был сильнейшим по заявленным результатам участников. Абсолютным победителем соревнований стал Янович Андрей из г. Апатиты, он показал результат 31 минута, 19,18 секунд! Это новый рекорд соревнований и одновременно рекорд стадиона г. Апатиты! Вторым к финишу пришел Фёдоров Денис (Североморск, Северное Сияние) — 33:51. "Бронза" в абсолютном зачёте досталась Ивану Фадееву (Апатиты, Северное Сияние), который показал результат 36:35. Четвертым и первым среди юниоров финишировал Зубов Мирон (Кировск, Северное Сияние/ СШ Кировск) — 37:13. Андрей Галезник (Апатиты, Северное Сияние) показал время 37:35 и выиграл возрастную группу 40-55 лет. У Льва Будника (Апатиты, Северное Сияние) второе место среди мужчин 40-55 лет, а третье место в этой возрастной группе — у Сергея Гончарова (Оленегорск). В первом забеге выступил и сильнейший участник в возрастной группе у мужчин старше 56 лет — Влесков Олег (Полярный, Северное Сияние). Олег финишировал на отметке секундомера 41:23 — его время осталось лучшим в этой возрастной группе. Особый интерес вызвало участие в первом забеге единственной девушки, многократной Чемпионки Мурманской области в беге по шоссе Евгении Прошиной (Мурманск, Северное Сияние). Евгения показала результат 40:38, который позволил ей занять уверенное первое место среди женщин в абсолютном зачёте соревнований. Одновременно этот результат стал новым рекордом «Апатитской десятки» среди женщин!

Во втором забеге решалась судьба призовых мест в возрастной группе у юниоров и мужчин старше 56 лет. Забег выиграл, показав результат 40:51, Андрей Ерофеев (Апатиты, СШ Олимп) — в итоге он смог занять третье место, а на второй позиции оказался Савелий Оборотов (Северное Сияние/ СШ Кировск), который бежал в первом забеге. У старших мужчин уверенный бег показал один из лидеров команды Северное Сияние Василий Богданов из Чупы — у него второе место в возрастной группе и результат 42:41. Третье место — у Сергея Усачева из Ковдора и также представителя команды Северное Сияние.

В третьем забеге приняли участие женщины и девушки, компанию которым составили самые молодые участники соревнований из СШ г. Кировск — Никанор Емельянов, Арсений Ходонович и Кирилл Литовченко. С первых метров забег возглавила Юлия Чудова (Апатиты, СШ Олимп/ Северное Сияние). Однако группа из Елены Богдановой (Чупа), Яны Овчинниковой (Апатиты) и Елены Крейчик (Мурманск, все участницы — Северное Сияние) не отставала, а после первого километра дистанции начала догонять молодую спортсменку. После 3-го километра из этой группы вперед уверенно пошла Елена Богданова, скоро она возглавила забег и довела его до победы! Время Елены — 44:59. А вот Яне Овчиниковой и Елене Крейчик обойти Юлию Чудову не удалось. Их борьба проходила до самого последнего круга, а решилось всё на последних 100 метрах — Яне Овчинниковой удалось удержать третье место среди женщин в абсолюте (46:03,8) и второе (после Евгении Прошиной) в своей возрастной группе. Юлия Чудова уступила ей совсем немного, но наградой ей стала победа среди юниорок! Елена Крейчик в своей возрастной группе — третья (46:11)! Компанию Елене Богдановой у женщин старше 56 лет на пьедестале составили Ирина Ливерук (Ловозеро, Северное Сияние) и Галина Лукичева (Апатиты), которые всю дистанцию прошли вместе. Среди женщин в возрастной группе 40-55 лет призовые места распределились так: Елена Солдатова (Полярные Зори) — Елена Ганюшкина (Апатиты, Северное Сияние) — Наталья Кадушкина (Апатиты, Северное Сияние). "Серебро" среди юниорок завоевала Юлия Кутергина (Апатиты, СШ Олимп).

Дистанция 800 м у девушек проходила в 4 забега, в которых соревновались представительницы СШ Олимп г. Апатиты и СШ г. Кировск. В возрастной группе у девочек младше 12 лет самый сильный бег показала Елизавета Митрофанова — 2:49,8! Екатерина Корякина и Ева Кравченко (все — Апатиты) заметно улучшили свои личные результаты — у них 2-ое и 3-е место соответственно. В возрастной группе девочек 13-14 лет победу одержала Карина Левкина (2:50,27), СШ Олимп, Апатиты. В возрастной группе девушек 15-16 лет был установлен новый рекорд соревнований на 800 м. Достижение записала в свой актив Элина Мазурмович (Апатиты, СШ Олимп) — 2:37,20! Прошлогодняя победительница Дарья Кузина показала второй результат дня и заняла первое место у девушек 17–19 лет. Призерами в своих возрастных группах стали также Дарья Даровских (третий результат дня, 2:47,09), Валерия Пакова, Майя Тихомирова (все — СШ Олимп) и Валерия Магафурова (СШ Кировск).

У юношей на дистанции 1500 м уверенную победу одержал Данил Махонько (Апатиты, СШ Олимп), 5:08,3. К сожалению, эта дистанция была наименее популярной и соперников у Данила по своей и старшей возрастной группе не было. Победителями младших возрастных групп стали Егор Захаров и Эрик Ганюшкин. Призеры — Степан Жалнин, Иван Кузин, Павел Поспелов (все ребята — Апатиты, СШ Олимп) и Данил Пшеничный (СШ Кировск).

Поздравляем участников соревнований с отличным беговым днем и ждем на новых стартах в Апатитах!

В заключение стоит сказать, что проведение пробега было бы невозможным без поддержки со стороны Спорткомитета г. Апатиты, СШ «Олимп» и СК «Атлет» г. Апатиты – большое спасибо!

Непосредственное проведение соревнований – целиком и полностью заслуга волонтеров от КЛБ «Апатиты» и филиала МАГУ г. Апатиты! Ребята, без Вас пробег не состоялся бы! Отдельное спасибо М.П. Трушниной – «голосу соревнований» за живую поддержку спортсменов! Спасибо всем еще раз огромное!