ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

18.04.2023 23:06  В Архангельске состоялся ХIII Традиционный полумарафон — гандикапВ новом интерфейсе
Увеличить

Архангелогородцы Екатерина Качаева и Дмитрий Клычков стали победителями тринадцатого традиционного полумарафона-гандикапа.

15 апреля в Архангельске состоялся ХIII Традиционный полумарафон - гандикап, посвящённый Дню космонавтики. Он открыл новый летний сезон легкоатлетов и стал первым этапом "Кубка Севера" по бегу на длинные дистанции.

Кто из бегунов сильнейший? Тот, кто первым пересекает финишную черту? Естественно, этот бегун молод. А ветеран, как бы он не был тренирован, всё равно отстанет от хорошо подготовленного молодого, хотя на соревнованиях в своей возрастной группе он и займёт первое место. Победителю на финише будет больше внимания, хоть он и покажет невысокий результат, чем прибежавшему позднее ветерану, но для своего возраста установившему рекорд и обогнавшему многих соперников, годящихся по возрасту ему в дети и даже во внуки. Это закон спорта. А как определить,кто в действительности сильнее — молодой или пожилой? Вот для этого и существует гандикап, где более старшие или совсем юные, стартуют раньше основной группы, в которую входят спортсмены, находящихся в самом перспективном возрасте, которым в лёгкой атлетике принято считать от семнадцати до тридцати четырёх лет. Вот такие соревнования и прошли в прошедшую субботу в областном центре. Участники соревновались в полумарафоне. Понятно, что на такую дистанцию новичок не выйдет. Надо иметь определённую подготовку, чтобы преодолеть 21 км 100м. Таких одержимых людей собралось в замечательный солнечный и тёплый день на набережной Северной Двины почти семьдесят человек из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и некоторых районов области. А Александр Кузнецов даже приехал из далёкого Петропавловска — Камчатского, чтобы намять свои ноги на жёстком бетоне нашей "замечательной" трассы. Но об этом позднее.

Первой из женщин ушла на дистанцию ветеран спорта Мария Лахменёва из города корабелов, а у мужчин — двукратный победитель олимпийских игр ветеранов 2013 года в Сеуле по спортивной ходьбе, 68-летний Сергей Лыжин из Виноградовского района. После них, через определённые промежутки времени, уходили на трассу всё более молодые и молодые участники. А ровно через тридцать семь минут с момента старта первого участника ушла на трассу основная группа комсомолок, спортсменок, красавиц и просто прекрасных девушек. А основная группа добрых молодцев стартовала последней, через сорок девять минут и сорок пять секунд. Цель стартовавших позднее догнать впереди бегущих и финишировать первым. Всё очень просто! Как в гонке преследования в лыжном спорте или биатлоне. В таком забеге молодым и сильным сложнее, чем в обычном. Здесь нельзя со старта уйти в отрыв и потом спокойненько "курить" до финиша. Здесь надо всю дистанцию работать и работать, чтобы догнать матёрых ветеранов. В забеге мужчин так и получилось. Последними ушли на трассу Кирилл Быков и Юрий Чижков. Помимо того, что они замечательные триатлеты, так они ещё и сильнейшие марафонцы Поморья! А вместе с ними и достаточно " зубастые" Михаил Дружинин и два Алексея: Елисеев и Труфанов. Им предстояло догнать ветеранов, которые на протяжении прошлых гандикапов неоднократно не позволяли молодым финишировать раньше их.

Как не старались два "железных" человека, одного ветерана они всё же не съели. Сорок секунд разделили победителя, 49-летнего Дмитрия Клычкова и Кирилла Быкова, серебряного призёра. Юрий Чижков финишировал относительно комфортно, в трёх минутах от Кирилла и в стольких же от следующего ветерана, также 49-летнего Николая Кузина из города бумажников. Всего секунду проиграл Кузину Михаил Дружинин, занявший пятое место. Алексей Елисеев сумел на финише прыгнуть на шестую позицию, опередив на семь секунд 56-летнего ветерана из Новодвинска Виталия Колпачникова, неоднократного призёра и победителя гандикапа прошлых лет.

В десятку сильнейших также вошли Алексей Труфанов, Евгений Попов и Иван Копосов. А абсолютно лучший " чистый" результат показал на дистанции Кирилл Быков — 1:11.46. Второй и третий "чистые" показатели у Юрия Чижкова — 1:16.15 и Михаила Дружинина — 1:17.44.

У женщин ветераны не оставили никаких шансов на пьедестал молодым спортсменкам. Лишь четыре места из десяти призовых досталось молодым и из них ни одного на подиуме. Анна Потапова финишировала четвёртой, Марина Мочалова — шестой. Максимова Юля и Оксана Костамо замкнули десятку сильнейших. Правда, борьба за победу получилась менее упорная.

Екатерина Качаева, молодой ветеран спорта, бежала легко и уверенно, не давая никаких шансов соперницам на победу. На финише она была абсолютно первая и по гандикапу и по "чистому" времени. К тому же, лишь двое мужчин финишировали раньше её! На четыре минуты и восемнадцать секунд опередила она Ольгу Юркову, ставшую второй. Кстати, две недели назад Ольга завоевала две медали, серебряную и бронзовую, на чемпионате России среди ветеранов в Пензе, в беге на четыреста и восемьсот метров. Тройку сильнейших в женском гандикапе замкнула Татьяна Голикова. Пятое место заняла Анастасия Байдалова. А вот за седьмое на финише развернулась упорная борьба. Елена Огородникова только на шесть секунд раньше Екатерины Казаковой из Северодвинска пересекла финишную черту.

Абсолютно лучшее "чистое" время у женщин на дистанции, как я уже упоминал ранее, показала Екатерина Качаева — 1:32.05. Второй результат по этому показателю у Анны Потаповой — 1:37.06, а третий — у Марины Мочаловой — 1:40.14.

А теперь о самой трассе. Участники бежали восемь кругов по 2637,5 метра. Покрытие — бетон. Это, мягко говоря, не самое хорошее, вернее — самое нехорошее, а ещё точнее — отвратительное для ног бегуна! К сожалению, бегать по асфальту нам не разрешают. По асфальту мы бегаем только тогда, когда соревнования являются инициативой сверху. А если эта инициатива снизу, от нас, то она до ушей спортивных чиновников не доходит. Таковы, к сожалению, реалии сегодняшнего дня. И поговорка : плетью обуха не перешибёшь, как нельзя сегодня уместна у нас.

На снимках: на дистанции гандикапа; победитель среди женщин Екатерина Качаева ( № 123); победитель среди мужчин Дмитрий Клычков ( № 48) ; ноги нашего гостя из Петропавловска — Камчатского Александра Кузнецова ( № 14) надолго запомнят нашу замечательную дубовобетонную трассу!

Владимир Недзвецкий/ Фото Александра Чуракова.

 


/sxegreen/
Протокол
Карточка пробега

Просмотров: 4571


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024