ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

05.06.2010 21:56  Новороссийский марафонВ новом интерфейсе
30 мая в окрестностях Новороссийска впервые прошел марафон. Трасса его была проложена по проселочной дороге по хребту Навагир.
Рассказывает президент КЛБ «Ростов Бегущий» Николай Спивак:
Об этом марафоне я узнал от друзей из Новороссийска Гены Фролкина и Валентина Исупова, когда были на Волгоградском марафоне. Это был 1-ый легкоатлетический марафон в Новороссийске, поэтому организаторы осторожничали с приглашениями, но я и Леша Нищерет решили поддержать хорошее начинание. Алексей приехал в те края заранее, попробовал вкус и температуру моря. Я же приехал в 7 утра, где меня подобрал главный судья марафона Геннадий, он же один из организаторов марафона из местного турклуба, и спасибо ему за то, что доставил меня на старт, так от Новороссийска туда ехать около 1 часа. Сразу увидев горы, настроение приподнялось, дорога на старт проходила через удивительные места: поселки Абрау и Дюрсо, красивые зеленые горки и заманчивые озера, а вот открылся и вид на море – просто сказка: свежо, солнечно, бушующая природа.
На месте старта развернули флаги, судейские столы, организовали регистрацию – стартовало примерно 30 человек, из них человек 15 бежали марафон, остальные половинку, а еще многие шли пешком в течение контрольного времени – 7 часов. Стартовали ровно в 9 утра. Вперед вырвался Гена Фролкин, за ним Юра Выгузов. Я долго присматривался, как народ лихо ускоряется на спусках, и как притормаживает на подъемах, и медленно, но уверенно двигался вперед. Болела левая стопа, особенно было больно наступать на торчащие камушки. Трасса состояла в основном из горной гальки цементного цвета, откровенных булыжников, местами попадался грунт и лужи, часто приходилось уступать дорогу автомобилям и мотоциклистам. Сначала дорога шла зигзагами, спусками-подъемами сравнительно недалеко от моря – 5 км, а затем пошла в горы на подъем. Подъемы были крутые и порой затяжные. Трасса была помечена габаритными красными ленточками. На одном участке маркировка сбила с правильного пути меня и еще нескольких странников, и завела нас в лес. Нас спас местный абориген, который сказал, что здесь никто не пробегал, и что эта дорога ведет в тупик. Выразив довольно красноречиво свое недовольство, набив кроссовки разными колоссками, мы выбежали на основную трассу, потеряв несколько минут. Это был 1-й неприятный момент, но удалось морально выстоять. А дальше пришлось считать в основном пункты питания, которых было 4 в одну сторону. Первую половину почти полностью бежал, только на нескольких подъемах переходил на ходьбу, т.к. видел, что впереди «бегущие» на самом деле – «идущие». Промелькнули напротив полумарафонцы, а значит еще путь далек у нас лежал. Примерно за 10 минут до разворота появился Гена Фролкин, за ним молодой, но одаренный паренек из Новороссийска, затем Юра Выгузов из Краснодара, а затем еще несколько знакомых лиц. Сначала на пунктах питания пил и охлаждался водой, на второй половине пил уже и воду, и чай, ел бананчики и съел 3 геля «Старт». На данном отрезке Леша Нищерет отставал от меня примерно на 9 минут, у меня было – 2 часа 18 минут.
После разворота казалось, что скоро финиш, и ноги побежали шустрее, а на самом деле надо ведь было еще пробежать 21 км. И там, где был спуск или ровно, я бежал, хотя и стопа притупилась, и то ли спина, то ли почки стали побаливать, а вот практически все подъемчики преодолевал пешком. Усталость накапливалась, ведь недавно был и Волгоград, и 60 лет Николаю Быкову, да накануне соревнования судил, и поездом ехал, но больше всего допекало солнышко. На некоторых открытых участках солнышко доводило до состояния, когда и аритмия появляется, и сознание чуть ли не теряется. Спасибо женщине, которая за 2 км не отказала в просьбе попить воды.
А вот и 3 первые финишировавшие идут искать подход к морю, а значит финиш через 300м. Финиширую – 4 часа 49 мин. 36 сек. – седьмой. У победителя-Фролкина Г. – 3:30, 2-ой – 3:37, 3-й – Выгузов Ю. – 3:39, у А.Нищерета- 5:18. На финише вручают диплом, фотографии на память, памятный значок, да в придачу еще Валентин Исупов подарил горсть значков о Новороссийске. Немного отдохнувши, с ребятами спускаемся к морю, там они приготовили шашлычок под пивко, остывшее в холодном ручейке, купаемся, фотографируемся, и через час на машине едим в Новороссийск на поезд.
Считаю, пробег получился «на славу», тяжеловат, конечно для марафона, но запомнился хорошо, и я рад, что преодолел свой 72-й марафон.
/VP/
Карточка пробега

Просмотров: 3713


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024