ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

08.08.2010 16:47  Экстрим-бег в Беларуси. МинскВ новом интерфейсе
Увеличить Первого августа в третий раз на берегу «Минского моря» прошел экстремальный бег, организуемый КЛБ «Виктория». Часть пятикилометровой дистанции проложена по воде. Всего в пробеге приняли участие 41 любителей бега.

Помощник председателя КЛБ Виктория Лялеко Василий рассказал о проведенном спортивном празднике:
Как и год назад соревнования прошли на Минском море недалеко от дамбы. Добраться до места старта можно было самостоятельно: на машине, велосипеде или самым доступным способом - электричкой. Место пробега было бы трудно перепутать - стартовый городок длиною 50 метров был «по уши» увешан разноцветными растяжками клуба, федерации легкой атлетики, спонсоров. Оформление старта достойно мероприятию не только национального, но и международного уровня. Более того, мероприятие увидели сотни отдыхающих пляжменов и рыбаков. Еще бы, где увидишь такую диковинку! Немало слухов разрослось среди отдыхающих по поводу 500-метрового ограждения трассы волчатником. Самая распространенная из них - "Минское Море" огораживают в виду того, что купаться в нем опасно! Действительно, из года в год Минское Море зеленеет и по виду все больше напоминает болото. "Если купаться в воде нельзя, то можно побегать!" – шутя ответил я отдыхающему.
Организаторы с нетерпением ждали гостей, много и новых. Много участников собрать не получилось по ряду причин: и ограниченная раскрутка в СМИ, по сравнению с прошлым годом, и стартовый взнос, и отсутствие новых экстремальных препятствий, и "наступивший на пятки" "Эко-марафон", который прошел не в свой срок. Но порадовала другая статистика - участие в пробеге новичков, в основном до 25 лет. Это хороший показатель, ведь в Беларуси не так много КРЕАТИВНЫХ пробегов, на которых можно стартовать с минимальной подготовкой и побороться за призы. Лично мне, имевшему подготовку на полумарафон, тяжело было побороться за попадание в 10 лучших результатов в группе 19-29. Меня это огорчило как участника, но обрадовало, как организатора. Значит, работа не зря проделана! Имея минимальный бюджет и незначительный штат, удалось провести пробег на хорошем уровне, привлечь новых людей, особенно молодежь.
Итак, клуб дождался опаздывающих к регистрации участников и несменный уважаемый судья Олег Быков дал старт. Участники птичьим клином устремились вперед, легко отдав лидерство Гринь Леониду. Не каждый согласится взять на себя роль "первопроходца" и потянуть стаю за собой, разбивая телом водную гладь! Однако, выбежав на берег, группа стартовавших стала растягиваться. В лидеры вышел победитель первого экстрим-бега Роман Матусевич в тесном сопровождении молодых бегунов из города Барановичи. Как Вы уже поняли, основная борьба за призы проходила в группе 19-29. Впереди была легко заметна борьба в группе 40-49, разборка проходила между Тончинским Владимиром, Гринь Леонидом и Чирица Владимиром. Дружным строем шли ветераны Столбовенко Павел, Титкин Георгий и очаровательная Ляпина Янина. Их, мудрейших, не испугали ни трасса высшей категории сложности, ни стартовый взнос в пятнадцать тысяч. За 80 лет они научились не "изменять" бегу и решать любые проблемы: транспортные, личные, финансовые.
Круг за кругом "наливаются тяжестью" ноги, вода кажется все более плотной, пляжный песок - более зыбким. Если на первом круге, имея тактическое преимущество, можно спрятаться за спины участников и идти вровень, то с каждым кругом эти "льготы" теряются и идти приходится в маленькой компании. В такие моменты трудно понять, кто твой основной соперник: конкурент-участник или трудная трасса. Все участники благополучно финишировали, что само по себе стало неплохой наградой. Журналисты "Первого канала" и "Минского курьера" охотно берут интервью, делают любопытные кадры. Вот некоторые из них.
Тончинский Владимир, 1е место в группе 40-49, участник международных соревнований: Много участвую на пробегах за границей, но нашел время приехать в Минск и поддержать свой клуб "Виктория" и "Экстрим-бег", в Беларуси немного пробегов подобного рода!
Матусевич Роман, 2-х кратный абсолютный победитель Экстрим-бега (КЛБ Виктория): Год назад я проходил службу в армии, и пропустил пробег, но, как видите, смог отыграть первенство. Конкуренцию мне составили ребята, с которыми я тренировался, поэтому мы финишировали, взявшись за руки. Спасибо за организацию!
Ляпина Янина, победитель гр. 60 и ст.: Как видите, благодаря непрерывным занятиям бегу, можно интересно проводить время и в 80 лет, спасибо организаторам за красочное оформление трассы, не сомневайтесь - буду участвовать и в следующем году!
Бизюк Игорь, 3е место в гр. 50-59: Меня ни как не смутил стартовый взнос, в Германии, например, за участие в экстремальном пробеге через огненые и водные препятствия стоит около 1000 долларов, но считаю, что наш "экстрим" нужно усложнять новыми элементами: бревнами, соломой, грязью - то, чего в Беларуси предостаточно.
Участник: У меня есть много знакомых любителей бега во Франции, считаю необходимым пригласить их на наш "Экстрим" и нам стоит почаще выбираться во Францию. Экстрим-бег во Франции начинается далеко от берега в море во время отлива. Когда начинается прилив, участники стартуют. Если Не умеешь быстро бегать по поверхности земли, придется выбираться к берегу на финиш вброд. Если совсем не умеешь бегать - придется плыть! Поэтому французы больше времени уделяют тренировкам!
Гисов Леонид, 1е место в гр. 60 и ст, рекордсмен Европы в беге на 800 м среди ветеранов (2.06.00): С радостью принял участие в "Экстрим-беге" - все понравилось. Если кто подумал побить рекорд Европы - жду вас на тренировках и на пробегах!
Не заставила себя ждать церемония награждения. Как всегда щедро наградил своих гостей Коваль Сергей. Победители получили кубки, медали, дипломы, вымпела, майки - все с логотипами и фотографиями пробега. Призеры получили аналогичный комлект, кроме кубка и майки. А абсолютные победители получили еще и специальный приз от генерального спонсора - спортивные очки BRENDA. Их счастливыми обладателями стали Матусевич Роман (КЛБ Виктория) и Скрипко Елена (КЛБ Аматар).
Клуб "Виктория" отличается от остальных своей демократичностью - дипломы, журналы и вымпела получили все участники пробега и с лихвой окупили стартовый взнос. К сожалению, определить лучшее тату-номер было очень сложно, поэтому судейской коллегией было принято решение разыграть призы (очки для плавания BRENDA и фирменную майку КЛБ Виктория) среди тех участников, кто не попал на пьедестал почета. Счастливым обладателем очков BRENDA стал Садовюк Юрий (КЛБ Ориентир), майки - Линник Владислав (КЛБ Звезда).
Вот и закончился очередной экстрим-бег. Надеемся, что этот пробег глубоко пустил свои корни на пляже №1 Минского Моря в первое воскресенье августа, надеемся, что пробег получит свое логическое продолжение и усложнит препятствия, наконец, надеемся, пробег получит более сильную поддержку у Минского района, БФЛА, спонсоров и станет "визитной карточкой" этих организаций.





















/Comcur/
Протокол
Карточка пробега

Просмотров: 4815


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024