ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

09.10.2010 17:23  Марафон «Самарская Лука». Жигулевск.В новом интерфейсе

3 октября состоялся 19-й Всероссийский экологический марафон «Самарская Лука», который с успехом прошел на территории одноименного национального парка. ПроБЕГ уже рассказывал об этом замечательном старте. Однако, недавно нам пришло письмо от старейшего сверхмарафонца страны Игоря Агишева, для которого данный марафон стал 151-м в карьере. Публикуем репортаж Игоря о марафоне «Самарская Лука»:

Популярность марафона, несмотря на трудности объективного характера, медленно растет. Так, участниками забегов на основные дистанции 42 км 195 м и 21 км 97 м стали 228 марафонцев, что на 7 человек больше, чем в прошлом году. Приехали бегуны из всех соседних областей, а также из Челябинской и Кемеровской губерний. На открытии соревнования зам. министра, руководитель Департамента по физической культуре и спорту правительства Самарской области Олег Саитов отметил, что «Самарская Лука» является вторым по значимости после «Кросса наций» массовым пробегом в губернии и настоятельно рекомендовал организаторам подать в его ведомство заявку на софинансирование данного мероприятия.

Пока школьники Жигулевска соревновались в эстафете по улицам города и отмеряли дистанцию 1 км в массовом забеге, марафонцев автобусами доставили к месту старта на трассу Жигулевск – Ширяево. Довольно холодная погода и ветер со встречной составляющей не способствовали высоким результатам. Но сюжет борьбы на асфальтовом серпантине, проложенном вдоль Волги по Жигулевским горам, от этого ничуть не пострадал.

К 35-му километру основной дистанции, на котором был разыгран промежуточный финиш на приз почетного гражданина г. Жигулевска С. Вахоркина, определилось преимущество саратовского гостя Сергея Евсикова. Он и стал победителем предъюбилейного марафона со временем 2.27.05. Вторым был Марат Абубакиров и Оренбурга, третьим – Фарид Мусалямов из Набережных Челнов.

Местные бегуны на этот раз сосредоточились на розыгрыше медалей первого чемпионата Самарской области в марафонском беге, и преуспел в этом 27-летний тольяттинец Николай Ширчков – 2.35.20. В число призеров вошли Владимир Бондаренко (Чапаевск) и Юрий Козлов (Тольятти). Всего классический марафон преодолело 53 бегуна. Также впервые в рамках «Самарской Луки» разыгрывалось областное первенство в полумарафоне. Здесь оба пьедестала в абсолютном зачете получились полностью тольяттинскими. Юрий Чечун повторил прошлогодний успех, добавив в копилку медаль чемпиона области – 1.07.38. На втором месте оказались сразу два именитых мастера – Владимир Калинин и Иван Коняев. Судейский консилиум Федерации легкой атлетики Самарской области, все-таки, присудил второе место Калинину. Отметим, что все ребята за день до этого бежали в Оренбурге чемпионат России по кроссу, но на «домашний» пробег не опоздали.

У женщин с лучшим за последние 5 лет результатом победила Надежда Леонтьева – 1.16.17. Следом финишировали еще две тольяттинки – Дина Захарченко и Анастасия Челышева. Победителями в различных возрастных группах стали спортсмены Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаевска, Сергиевска, Саратова, Ульяновска, Оренбурга, Набережных Челнов. В старейшей категории мужчин двойное поздравление принимал многократный победитель полумарафона Валерий Горохов из Йошкар-Олы. В преддверии Дня учителя, отмечаемого также 3 октября, он был удостоен звания «Заслуженный учитель России».

/Игорь Агишев, участник марафона/
/Comcur/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Статья на городском сайте

Просмотров: 4503


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024