Бег на длинные дистанции в России. Итоги 2017 года по данным сайта «ПроБЕГ»


Технические подробности


Из 5430 (+29% по сравнению с 2016 годом) стартов на 2858 (+20%) забегах в России в 2017 году, о которых нам известно, мы обработали результаты с 4741 (+44%) стартов; ещё на 6 стартах мы знаем число финишировавших мужчин и женщин.

Всего было обработано 391268 (+49%) результатов (в том числе женских — 139309, или 36%).

Для анализа результатов мы взяли только забеги с минимальным перепадом высот, на которых финишировало не меньше 50 человек и о которых у нас нет данных о существенном отличии фактической длины дистанции от заявленной. Таких за год набралось: 34 марафона, 148 полумарафонов, 172 забега на 10 километров и 546 — на 5 километров.

В отчёте могут быть неточности по самым разным причинам: организаторы могли внести изменения в протокол после того, как мы его обработали; сами протоколы могут содержать ошибки; дистанции забегов могут быть измерены неточно. Мы будем благодарны всем, кто сообщит нам о любых ошибках письмом на адрес info@probeg.org или прямо отсюда.



Что ещё можно посмотреть

Наш прошлогодний отчёт — там есть ещё, например, подробная статистика по возрастам участников забегов на популярных дистанциях.

Списки самых крупных забегов и самых активных бегунов страны — они обновляются ежедневно, в реальном времени.



Как помочь нам сделать следующий отчёт лучше

Нам всегда нужна помощь с поиском и обработкой отчётов прошедших забегов — и за текущий, и за прошедшие годы. Посмотрите по ссылкам — возможно, вы можете помочь нам с забегами в своём городе или с теми, в которых вы сами принимали участие.

Кроме того, вы можете сделать пожертвование на развитие нашего сайта.

Наконец, вы можете просто зарегистрироваться у нас на сайте (если ещё этого не сделали) и привязать себе свои результаты; это позволит нам точнее оценивать общее число участников забегов, а вам даст возможность в удобном виде держать вместе данные о своих выступлениях.

У вас есть идеи, какие числа обязательно надо посчитать в следующем отчёте? Тоже пишите! Самые интересные из реализуемых пожеланий мы учтём, надеемся, уже меньше, чем через год.