ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

22.12.2013 15:49  Фиона Оукс побила рекорд серии забегов «7 Континентов»В новом интерфейсе
Увеличить Участница двадцать четвертого Сибирского международного марафона Фиона Оукс, провозглашенная королевой экстрима, доказала, что носит этот титул по праву. За какие-то два месяца ей удалось побить два мировых рекорда в беговом спорте.

После участия в SIM 22 сентября 2013 года в рамках серии забегов «7 Континентов» британская бегунья направилась на Южный полюс. Перед спортсменкой стояла задача – пробежать 7 марафонов на 7 континентах за максимально короткое время. Планируя участие в серии, одним из этапов которой стал Сибирский международный марафон, Фиона заявляла о своем намерении преодолеть эти марафоны в течении 226 дней, побив при этом предыдущий рекорд - 324 дня.

Фиона Оукс приняла участие в восьми экстремальных марафонах. По правилам «7 континентов» контрольным является время между забегами на полюсах. Фиона усложнила задачу и к своему графику добавила марафон Острова Мэн (расположен в зоне Северного полярного круга). Поэтому в реальности ее серия «7 континентов + Северный полярный круг». Среди них: на Северном полюсе, на острове Мэн; на Касабланке; в Аделаиде; в Атлантик-Сити и возле вулкана в пустыне Атакама. Сибирский международный марафон стал четвертым этапом ее «межконтинентальной» эстафеты и представил Евразийский континент. Заключительным этапом серии забегом «7 Континентов» стал Antarctic Ice marathon. Завершение было триумфальным – с временем 4:20:02 Фиона побила рекорд марафона на Южном полюсе с разницей в 6 минут, при температуре окружающей среды -15.

Впереди ее ждала еще более долгожданная победа – она установила рекорд среди женщин, завершив серию забегов «7 Континентов» за самый короткий период и за минимальное суммарное время. Изначально, британская бегунья заявляла о своем намерении установить рекорд по количеству дней, но завершив серию за 25 часов и 54 минут, невольно побила женский рекорд суммарного времени прохождения забега «7 Континентов», который составлял 28 часов 43 минут.

В интервью Фиона поделилась своими впечатлениями от победы, от каждого марафона, в котором она приняла участие.
«Я очень довольна. Это не так легко - побить мировой рекорд, нужно быть готовой к трудностям, победа имеет свою цену, и я плачу сейчас. Это было невероятно захватывающей, но полностью изнуряющей задачей».
«Марафон по пустыне Атакама был самым жестким, там наибольший перепад высот, напоминал бег в гору. Это, как марафон на полпути на Эверест», - сказала она.

42 –летняя бегунья является строгим вегетарианцем, кроме того – под ее опекой находится приют для братьев наших меньших «Обитель для животных», она ведет активную работу по сбору средств для обеспечения своих питомцев всем необходимым и по повышению осведомленности общественности о проблеме жестокого обращения с животными. Каждый день, она просыпается в 3:30, чтобы покормить и ухаживать за своими питомцами, а после – надевает кроссовки и выходит на пробежку, прежде чем пойти на работу в пожарную часть. В каждом интервью, Фиона отмечает, насколько для нее важно доказать, что вегетарианское питание не мешает спортивным достижениям.

«Пробираться через снег было более энергозатратно, чем я думала. Но я была полна решимости установить мировой рекорд, а еще для меня было важно доказать, что вегетарианская диета не является препятствием для спортивных достижений. Я абсолютно уверена, что у моя диета дает телу все, что нужно для такой физической нагрузки. Я не думаю, что могла бы пробежать лучше, если бы ела мясо. Я бежала 30 марафонов, и всегда с достойным результатом».

/ по информации сайта Сибирского международного марафона /
/VP/

Просмотров: 2621


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024