ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

28.01.2011 22:26  Многодневный сверхмарафонский пробег вокруг острова Сицилия. Италия.В новом интерфейсе
Увеличить

С 4 по 14 января 2011 года прошел групповой сверхмарафонский легкоатлетический пробег по Сицилии. Пробег был организован Санкт-Петербургским КЛБ «Динамо СПб». Старт и финиш пробега были в Палермо. В пробеге участвовали:

1. Реутович Ирина, Калининград
2. Свиридова Татьяна, Сосновый Бор
3. Речкалова Галина, Тюмень
4. Кулигина Нина, СПб
5. Родионова Ирина, СПб
6. Илларионов Владимир, СПб (водитель)
7. Коротков Александр, СПб
8. Пятко Александр, СПб
9. Терентьев Владимир, СПб
10. Пржевальский Петр, СПб
11. Краснощеков Виктор, СПб
12. Котов Арий, СПб
13. Лукьянов Сергей, СПб
14. Мужецкий Николай, Томск

Организатор и непосредственный участник пробега Александр Коротков рассказывает:

В нашей команде были представители разных городов России. Пробег проходил по хорошим асфальтовым дорогам Сицилии. Местами дорога была очень опасная, так как обочины были очень маленькие, а повороты очень крутые. Кроме того, местные водители не ожидали нас встретить на дороге. За все время пути только велосипедисты нам попадались. Пешком или бегом никто на Сицилии не ходит по дорогам.

Практически все дни стояла солнечная, сухая погода. И только однажды был дождь. До Палермо добирались сначала на автобусе из Петербурга до Хельсинки, затем самолетом до Неаполя с пересадкой в Мюнхене и, наконец, паромом из Неаполя. Такой путь избрали для того, чтобы посетить Неаполь и на пароме проплыть по Средиземному морю. Ночью на пароме хорошо выспались и на утро прибыли в Палермо. Заранее был арендован микроавтобус Фиат Дукато на 9 мест. В него погрузили вещи и побежали по маршруту.

Были города Алькамо, Маджара, Секка Гранде, Агриджименто, Джела, Полаццо, Сиракузы, Катания, Рондаццо, Чезаро, Аквиадольчи и Палермо. Всего пробежали около 600 км. Видели горы, море, оливковые, апельсиновые и мандариновые сады, плантации овощей и виноградники. Поднимались на высоту до 1500 метров над уровнем моря и спускались снова к морю. Купались в море.

Конечно, побывали на вулкане Этна. Кроме самой снежной вершины видели диких черных лошадей и черных кабанов, кратеры бывших извержений. Из одного из кратеров шел теплый сероводородный пар. Гидом на Этне был Матео, владелец гостиницы «Al tre parchi» в городе Рондаццо, где мы остановились на ночь. Он в прошлом известный спортсмен, велогонщик. Он много рассказал про извержение Этны 1991 года, которому был сам свидетель. Случайно или нет, но спустя один день после нашего посещения Этны по итальянскому телевидению и во всем мире заговорили, что Этна просыпается. Так сильно повлияло наше посещение, что старый вулкан оживился. Хорошо, что еще мы всей командой не посетили Везувий в Неаполе, а только послали на разведку нашего водителя Владимира. Он вернулся и сказал, что все в порядке, Везувий мол на месте. Но, надо заметить, что когда Владимир поднимался на Везувий, мы находились в одном из парков Неаполя. И вместо свежего насыщенного кислородом воздуха почувствовали сероводород. Наш гид заволновалась и рассказала нам, что весь Неаполь стоит на огромном старом вулкане, который раз в 2000 лет просыпается. И что срок уже подходит, так как предыдущее извержение как раз было 2000 лет назад. Но мы решили не волноваться и продолжили осмотр достопримечательностей Неаполя. Но это было уже после финиша.

А финиш был в маленьком городке Аквиадольчи на берегу Тирренского моря. Затем часть команды села на поезд, а другая на наш микроавтобус и поехали в Палермо. Этот кусок дороги был очень опасный для бега. На следующий день была пешеходная экскурсия по городу, которую провела гид Моника, отлично говорившая на русском языке. После экскурсии наш певец Арий Котов спел ей песню «Чаша бытия» на слова Лермонтова. Надо сказать, что по пути Арий много раз пел песни местному населению на русском и итальянском языках. Чем приводил их в изумление. В подарок нам давали местные апельсины прямо с ветки. А однажды Татьяна и Галина пробегая мимо плантаций попросили по одному апельсину. В ответ получили целый пакет апельсин и спелого болгарского перца.

Надо еще немного рассказать про Сиракузы. В Сиракузах по плану был день отдыха. Сначала мы побывали на известном рыбном рынке, где увидели огромное разнообразие морепродуктов. Это кальмары, осьминоги, мидии, ежи и всякая другая живность. Затем посетили рыбный ресторан. Николай Мужецкий, который впервые участвовал в многодневном пробеге, всю команду накормил местными морепродуктами и напоил местным сицилийским красным вином. Надо заметить, что, несмотря на достаточно сложные беговые дни, мы не вели уж совсем аскетический образ жизни. Иногда позволяли себе после трудового дня за ужином за общим столом выпить стаканчик настоящего сицилийского вина. После ресторана посетили археологический парк, «случайно» пересекли ограждения и уселись на гранитных скамейках старинного амфитеатра. Мы стали представлять себя зрителями, которые поднимают или опускают большой палец, если хотят помиловать или нет проигравшего в сражении гладиаторов. Было весело.

Так день за днем команда бежала по дорогам Сицилии, Сергей Лукьянов шел, успевая за нами бегунами. Любовались красивыми пейзажами, фотографировали на камеры интересные места и запоминали в своей памяти интересные события. В общем, пробег прошел по плану, без происшествий, все остались довольны.

Теперь впереди новый многодневный пробег по Норвегии, который пройдет с 28 апреля по 12 мая. За 11 беговых дней предстоит пробежать чуть больше 600 км. Приглашаю желающих принять участие. В команде еще есть 5-6 мест для бегунов, желающих испытать себя на длинных дистанциях и повидать мир, в котором еще не бывал.

/Александр Коротков/


/Comcur/
Карточка пробега
Фотоальбомы:   Александр Коротков

Просмотров: 4610


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024