НА ГЛАВНУЮ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПроБЕГ в МОСКВЕ
ПОЛУМАРАФОН "ТРУД-ЛУЖНИКИ"
 

ИСТОРИЯ В 2004 г. этот пробег проводится 54-й раз.
ПОЛОЖЕНИЕ ???
СТАТУС Этот полумарафон - I этап Суперкубка "МОСКВА-ЛУЖНИКИ", который состоит из 3 этапов. Подробней о Суперкубке.
ДИСТАНЦИИ Полумарафон, 5 км и 2004 м
КОЛИЧЕСТВО участников В 2002 г. на полумарафоне финишировало 277 участников (мужчины).
СТАРТОВЫЙ ВЗНОС От 60 до 90 руб. (2002 г.)
МЕД. ДОПУСК необязателен
ТРАССА Набережная Москвы-реки от Лужников до Кремля
ДАТА ближайшего пробега 26.06.2004, старт в 10:00
РЕГИСТРАЦИЯ Комиссия по допуcку (в УСЗ "Дружба") за 2 дня до старта - 14:00-19:00. В день старта - для иногородних участников.
119048, Москва, Лужнецкая наб., 24. Директорат Суперкубка "Москва-Лужники", Шеханову В.Н.
СПРАВКИ Телефон: 201-16-18, факс: 247-08-41.
ПРОЕЗД Как добраться к месту старта (схема с описанием)
ВПЕЧАТЛЕНИЯ участников

2003

Михаил Антонов (Электросталь) — 1:13.46, 19-е абс. место на 53-м пробеге

Кажется, я уже на пятых соревнованиях в Лужниках присутствую, но эти особенно понравились. То ли дождик на меня повлиял, то ли свой личный рекорд (да! наконец-то! Но из 20-ти не получилось - только 20,08!:) На сайте читайте подробнее (если хватит сил дочитать!:), то ли оттого, что здесь у меня уже было несколько знакомых людей (ведь обычно я на соревнования еду и никого не знаю), то ли из-за очень удачно перенесенного места старта (не знаю, как другим, но мне понравилось!), то ли из-за всего этого вместе, но факт остается фактом!
Andrew, Москва (МараФорум, 28.06.2003)
Впечатления Andrew на его сайте
Фото с 53-го пробега 28.06.2003

Хочется отметить организаторов! Благодаря досмотру участников удалось предотвратить расхищение "волонтерами" предназначенных бля бегунов витаминов - а то чел уже грузил их (4-5 коробок) в левую машину. А тут бегуны обратили на это внимание и спасли мероприятие, хотя медалей за полумарафон и не было! Да и водичка с белым хлебом как-то голимо выглядела за 2$(50-60руб). К тому же желающим получить протоколы предлагалось уплотить 10 целковых за услугу. Вот так!
Wladimir, Москва (МараФорум, 28.06.2003)


2002

Михаил Антонов (Электросталь) — 1:13.16, 17-е абс. место на 52-м пробеге

В этом году организаторы Суперкубка отказались от помощи Центра "Космический Марафон" в проведении соревнований. И это, замечу мимоходом (не только аки патриот Ц"КМ", но и как объективный наблюдатель), пошло ему явно не на пользу. :(
Мало того, что регистрация была в одной очереди "в ручном режиме" и занимала явно больше получаса, но и на финише практически невозможно было узнать ни свое время, ни место. Как я ни бегал в течение часа после финиша туда-сюда, нигде не смог обнаружить не только каких-нибудь предварительных финишных протоколов, но и даже элементарных финишек, какие были в прошлом году на II этапе Суперкубка. Поэтому приходилось ориентироваться исключительно на электронное табло на финише да на свой собственный секундомер (у кого он был). По этой же причине, полагаю, ждать окончательных финишных протоколов придется долго, если вообще мы их дождемся в инете... :(
Заинтересованные посетители инета наслышаны о прошлогодней задержке старта "Космического Марафона" на 50 минут. Это, конечно, свинство, ничего не скажешь. Но когда старт дают раньше (!!!), пусть даже и на 2-5 минут, кроме как хамством по отношению к спортсменам я назвать это не могу. Тут было именно так - старт дали раньше на 4 мин. А я, простите за интимную подробность, во время старта находился в известном заведении, поэтому старт я про$#ал - в прямом и переносном смысле! 8-)) Таким образом, дал всем фору минуту с четвертью. Зато по ходу потом обогнал человек 200, никак не меньше (учитывая тот факт, что на три дистанции - 2002 м, 5 км и полумарафон - заявилось порядка 400 участников). :)
С погодой участникам повезло, на мой взгляд, она была просто идеальной, несмотря даже на слегка порывистый ветер. Всю вторую половину дистанции шел мелкий моросящий дождичек, и бежать по набережным Москвы-реки было очень приятно. Поскольку никаких протоколов предоставить широкой публике у меня возможности нет, скажу лишь о том, что запомнил наверняка. Полумарафон выиграл Олег Стрижаков, прошлогодний обладатель Суперкубка. Причем от 2-3 он убежал прилично, никак не меньше минуты. Время победителя я не запомнил. А вот у женщин как раз запомнил время победительницы, но не запомнил ее фамилии - 1:15.01 (запомнил потому, что по своим свое время у меня получилось 1:14.59 ;) ). Будем ждать официальных протоколов. У кого появится в электронном виде, кидайте ссылочку!
А-Р (Королев, 1:15.52 - 29-е абс. место на 52-м пробеге), прислано 30.06.2002 в гостевую ЦКМ

Как участник бега на 5 км, дополню, что вторую половину дистанции приходилось бежать исключительно против ветра. Первую половину - в безветрии, поскольку ветер закрывался могучими спинами полумарафонщиков:). По сравнению с соревнованиями 19 мая, была изменена трасса. Ранее участникам на 5 км надо было преодолеть 2 подъема (и 2 спуска) - теперь же трасса шла по прямой, без поворотов, без подъемов, прямо по набережной.
С регистрацией, как мне кажется, проблемы как были, так и остались - сейчас даже хуже. Мало того, что дикторша объявляет, что регистрироваться надо за 20 минут до старта полумарафонщикам и пятикилометровщикам, так еще и не понять, куда где кому и почему регистрироваться. В прошлый раз я понял, что просто надо марафонщикам было сдавать купоны "старт" мужику, который теряется в толпе и кричит "кто еще не зарегистрировался" - а теперь даже того мужика не было видно. Да и загонять всех участников в стартовый городок - тоже лишнее. В прошлый раз все нормально собрались и без этого (или я собирался без этого:)).
Аndrew (Москва), прислано 12.07.2002 в гостевую ЦКМ

И еще впечатления Аndrew (Москва) с его сайта (с фотографиями)

Фото с 52-го пробега (30.06.2002)


2001

Впечатления о пробеге в 2001 г. Мишели Митчел (США)

НА ГЛАВНУЮ
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ