29.06.2011 13:51  21-й Миасский марафон «Бег Чистой воды»В новом интерфейсе
Увеличить Соревнования нынешнего года носили в своем названии не только символический смысл, но и «практический». Зарядивший с ночи моросящий дождь останавливался на небольшие перекуры и в течение всего светового дня обильно угощал участников соревнований живительной влагой. Влаги было настолько много, что на некоторых участках трассы образовались прозрачные водные просторы. На удивление - сама трасса марафона в лесной и береговой зоне Тургояка оказалась достаточно чистой и особой грязи не было, не считая нескольких мест. Возможно кому-то показалось наоборот, но после прошлогоднего марафона вокруг культового места Аркаим - когда после дождя на ноги налипала глина и с каждым шагом ее становилось все больше и больше, или на нынешнем пробеге «Здоровый как лось» ноги проваливались в липкую субстанцию до 10 сантиметров, трасса у Тургояка казалась парковой.

Несмотря на дождь и ветер во время бега было жарко и душно, возможно из-за повышенной влажности в легких не хватало воздуха, возможно скорость бега оказалась завышенной, но на протяжении всего марафона ощущения холода не наступало. Холодно стало лишь через десяток минут после финиша, к тому же ветерок начал активно обдувать бегунов. Непросто далась работа судейской бригаде - им то пришлось все тяготы переносить невзирая на капризы погоды и стараться уберечь записи на промокающих карточках участников и финишных протоколов.

И кто-же стал победителем прошедшего 21-го Миасского марафона «Бег Чистой воды»? Из 137 марафонец лучшее время на дистанции показала Максим Зобов (Трехгорный) - 2:26.10, он на финишных километрах дистанции успешно переиграл своих ближайших соперников из Набережных Челнов Дениса Старикова +24 сек., и Фарита Мусаллямова +45. Среди женщин с лучшим временем финишировала дебютантка марафона Ольга Погадаева (Курган), всего на 9 секунд ей не хватило для выхода из 3-х часов. Ближайшая соперница Ольги - Елена Каледина (Уфа) финишировала через 2 мин 6 сек.

На дистанции полумарафона с огромным преимуществом победу одержал Андрей Брызгалов (Южноуральск) - 1:08.07, Рональд Халиков (Аргаяш) проиграл Андрею 4 мин 02 сек, а третье абсолютное место завоевала победительница среди женщин Наталья Старкова (Магнитогорск) - 1:15.26. Всего дистанцию полумарафона преодолели 178 спортсменов.