30.12.2011 12:12  Итоги уходящего года в Нижегородской области.В новом интерфейсе
Нижегородская ассоциация любителей бега подвела итоги уходящего года.
В 2011 году в области проведено 13 массовых пробегов. 14-й, традиционный Новогодний пробег состоится в Нижнем Новгороде на пл.Минина 31 декабря в 18.00.
Наибольшим по численности стал Сормовский пробег, на трех дистанциях которого финишировало 269 человек. Несмотря на практически полное отсутствие финансирования и как следствие символические призы, он год от года увеличивает численность.
Свыше 200 участников финишировало также на Володарском кроссе (247), лысковском полумарафоне Олимп (209 - рекорд пробега), полумарафоне ГЖД (226 - рекорд пробега).
В области в этом году остался единственный марафон – это “Малый Китеж” в Городце. Основную дистанцию здесь, в условиях жаркой погоды, преодолели 94 бегуна. С таким показателем, марафон занял почетное 12-е место в рейтинге российских марафонов по количеству финишировавших.
Нижегородские марафонцы, лишенные возможности стартовать у себя дома, выезжали за пределы области и за рубеж и увеличили активность по сравнению с прошлым годом. В этом году 87 нижегородцев пробежали в течении года 153 марафона (в 2010 году 74 человека пробежали 133 марафона).
Наибольшее количество, 9 марафонов за год, преодолели нижегородцы Сергей Крыжановский (пробежал в этом году свой сотый марафон), Владимир Постников и Владимир Шашкаров (Сергач).
Среди клубов здесь первенствовал КЛБ “Сормович”. 17 членов клуба пробежали за год 33 марафона.
Всего по области дистанции от 10 км и длиннее хотя бы один раз преодолели 393 бегуна, в том числе 60 женщин. 1339 результатов , показанных ими, были включены в зачет рейтинга бегунов Нижегородской области, итоги которого подводятся с учетом возрастных коэффициентов.
Абсолютным победителем рейтинга стал 64-летний марафонец из с.Нарышкино Вознесенского района Александр Гришин. Несмотря на возраст, он занял абсолютное 8-е место на Чемпионате России по суточному бегу и стал в этом виде серебряным призером открытого чемпионата Украины.
Второе место у сильнейшего марафонца области нижегородца Олега Павлова (2:28.10). Третьим стал кулебакчанин Сергей Норинский, показавший лучший результат в области на полумарафоне . Четвертое и пятое места заняли известные ветераны, члены нижегородского КЛБ Здоровье Анатолий Николаев и Александр Епифанов. В первой десятке и два члена клуба Сормович, Борис Баруздин(шестой) и Иван Сухарев (девятый). Седьмым стал Иван Корчемкин (Ильиногорск), восьмым Алексей Лисин (Нижний Новгород). Замкнул десятку сильнейший сверхмарафонец области Дмитрий Павлов. В этом году он стал серебрянным призером в командном зачете на чемпионате Европы по бегу на 100 км. За сезон Дмитрий стартовал только два раза и ему не хватило результатов для полноценного участия в рейтинге (по положению итоги подводятся по сумме очков 6 лучших результатов или 3-х лучших результатов на марафонских и сверхмарафонских дистанциях).
Среди женщин вне конкуренции была чемпионка Мира, Европы и России по горному бегу ЗМС Светлана Съёмова (Арзамас). Она в этом году наряду с многочисленными победами в горном беге показала лучшие результаты в области на марафоне (2:40.42) и полумарафоне (1:15.33).
Второе место у нижегородки Екатерины Клячиной (Коклевой) (КЛБ Здоровье). Третье и четвертое у членов городецкого КЛБ Сайгак Татьяны Денисовой и Марии Кудряшовой. Места с 5 по 9 заняли члены КЛБ “Сормович” Казаринова Зоя, Коновалова Дарья, Казаринова Евгения, Римма Синица и Суворова Ирина.
Полностью рейтинг и результаты бегунов Нижегородской области за 2011 год можно скачать здесь .

Сообщаем также, что сайт Нижегородской ассоциации любителей бега прекращает свою работу по адресу nnrun.narod.ru. Временно он будет размещен на площадке сайта ПроБЕГ, по адресу probeg.org/nnrun/ . Настройка его корректной работы будет проведена в течении нескольких дней.