ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

17.09.2012 15:38  Тарский полумарафонВ новом интерфейсе
Увеличить 8 сентября 2012 года в Таре (Омская обл.) прошло IX открытое первенство Тарского района по полумарафону.


В этот день погода словно вняла коллективному разуму марафонцев – жары не надо! И солнышко, уважая любителей бега, которые отдают предпочтение прохладе и даже легкому дождичку, деликатно выбралось из-за туч к моменту награждения победителей.

Многим кажется, что тарский полумарафон, проведенный нынче в 9-й раз, деградировал в качестве массового спортивного мероприятия и проводится ради галочки, а то и из-под палки, в целях создания массовости. Число заявившихся спортсменов не совпадало с количеством бегущих. Половина участников забега на 2 км. 14 метров, именуемого в народе «для всех желающих», после моста через речку Аркарку тихо рассосалась кто куда. Хотя и до финиша дошло немало бегунов. Первыми стали омские спортсмены Юлия Рычкова и Петр Кравцов.

Я думаю, здесь каждый должен себя спросить: нужен ли ему марафон? Кому-то важнее в субботний день отправиться по грибы или на картошку, у кого-то стройка или калым, кто-то просто не в настроении. А для кого-то это ожидаемый праздник. Возьмем, например, преподавателя сельскохозяйственного техникума Александра Уткина, президента тарского клуба любителей бега «Пульс» и постоянного участника всех мыслимых марафонов. Для него это возможность встретиться и пообщаться с друзьями-единомышленниками, которых немало съезжается на тарский полумарафон. Поэтому я поспорю с теми, кто считает, что этот спортивный праздник утратил свою привлекательность. За годы проведения он стал своеобразным брендом нашего района. Потерять уже обретенное, что другие районы только пытаются получить, было бы глупо.

Несмотря на упадочные тенденции, тарский полумарафон по-прежнему собирает под свои знамена немало поклонников, настоящих энтузиастов здорового образа жизни и оттого, что кто-то приходит на «Олимп» лишь затем, чтобы поставить автограф, их не становится меньше. Ряды неуклонно крепнут и за счет новой крови и новых имен. Самой юной участницей основного забега на 21 км. 100 метров была 15-летняя тарская школьница Полина Бальдина. Девочка учится в школе N2 (это учебное заведение уступило пальму первенства по количеству заявок (300) только гимназии N1 (352) и занимается шорт-треком. Всю дистанцию осилила и ее коллега по данному виду спорта Любовь Отбойщикова, чемпионка России и неоднократная призерка Праздников Севера. Лучший результат среди тарчанок показала Светлана Клейменова, честь сильной половины нашего города отстоял Никита Шурыгин, финишировавший с результатом 1 час 29 минут, уступив 17 минут победителю полумарафона, мастеру-международнику Денису Рычкову (1 час 11 мин. 53). Прошлогодний лидер Сергей Приворотник отстал от товарища на пару секунд и стал вторым. Бронзу завоевал молодой бегун из Нижнеомского района Антон Кличков. Среди женщин в общем зачете победила омичка Лариса Бабайлова, 2-е место заняла Ангелина Моторыгина, 3-е - Татьяна Новосельцева.

Не теряет популярности и экиден. На эстафету из 6 этапов Тарский педколледж постоянно выставляет две команды, и одной из них нынче удалось завоевать бронзу, проиграв команде омской школы олимпийского резерва и бегунам из клуба «Сибирский нефтяник». Неплохие результаты показали также коллективы школ N4 и 5, тарского сельхозтехникума.

Как всегда массу положительных эмоций вызвал «семейный» забег на дистанцию 600 метров. Лидером по массовости стал детский сад N6 (47 участников). Его воспитанница Лиза Михайленко прибежала первой среди девочек, а среди мальчиков быстрей всех оказался Матвей Смирнов из детского сада N12. Все маленькие бегуны получили сладкие призы.

Полумарафон притягивает людей всех возрастов, и отдельно хочется сказать о пожилых любителях бега. Таких, как 77-летний омич Виктор Зубакин и 71-летняя Надежда Зимина.

Не каждый из молодых может сделать то, что делают эти пенсионеры, и участие в забеге для них не только преодоление себя, а своеобразное продление молодости.

- Значение тарского полумарафона трудно переоценить, – говорит 56-летний Анатолий Антонов из Черлака, ставший чемпионом в возрастной группе «50 лет и старше» (1 час 19 минут), – это праздник, дающий заряд бодрости, хорошего настроения и уверенность в себе. Я – смог, я - победил! Это пропаганда здорового образа жизни. Вы посмотрите, вся Европа бегает, а Россия спивается. Неправильно это.

После таких слов ветерана спорта, рекордсмена Сибирского полумарафона и тренера Черлакской спортивной школы, думается: а может, стоит поблагодарить суровых руководителей наших учреждений, силком сгоняющих своих подчиненных на стадион «Олимп» в начале сентября? Если сами позабыли о своем здоровье, хорошо, что есть люди, которые о нем заботятся. Дружно скажем спасибо своим начальникам и все как один встанем на старт тарского полумарафона в следующем году.

На этой волне хочется отметить администрацию района, министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта области и оргкомитет полумарафона за грамотное проведение праздника. Призовой фонд в 100 тысяч рублей предоставила администрация района. Еще 40 тысяч к этому добавили спонсоры мероприятия, среди которых компании «Газпромнефть–Восток», «Парфюм-Лидер», магазины «Акварель» «Мастер», «Ритм».

/Источник сайт Тарское прииртышье/
/VP/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Спортивная газета (Омск) 14.09.12
Фотоальбомы:   Екатерина Ильина

Просмотров: 3209


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024