12.07.2013 11:31  XXV Varpaisjärven YömaratonВ новом интерфейсе
Увеличить 5 июля 2013 года в финском городке Варпайсярви в 22.00 по московскому времени в 25-ый раз прошёл ночной марафон. На нём вновь успешно выступили российские любители бега. Из группы бегунов в количестве 15 человек , вывозимых на эти соревнования Владимиром Сухоруковым, 7 человек стали либо призёрами , либо победителями в своих возрастных группах.

В программе соревнований были три дистанции – 10 км , 21 км и марафон. Россияне стартовали на полумарафоне и марафоне. Погода в этот раз была менее благоприятная для бега , чем в прошлом году, а так же многие наши спортсмены менее чем неделю назад участвовали в предыдущих марафонах («Белые ночи» и «Гандвик»), что сказалось на итоговых личных временных результатах.

Как всегда более успешно россияне выступили в марафоне, где стартовали 5 женщин и 4 мужчин, а также лично участвовавший завсегдатай финских пробегов - Вячеслав Шелепень. С результатом - 3:16.38,9 вторым в абсолютном зачёте среди мужчин финишировал Михаил Куприянов (Торжок,Тверская обл.) , являющийся прошлогодним победителем этого марафона. Этого результата Михаилу также хватило , чтобы стать победителем в группе М 40.

Также со вторым результатом в абсолюте финишировала Елена Ионова (г. Тихвин) – 3:54.06, став одновременно и победительницей в группе Ж50. Третье место в этой же группе заняла Нина Тарелкина (Санкт-Петербург) - 4:15.43,7. Четвёртое и пятое места в этой группе заняли Бодялова Тамара ( г. Тара ) – 4:57.16 и Созыкина Розиля ( г. Нефтекамск ) - 5:14.37,2 . Третье место в группе Ж40 досталось Татьяне Рудопысовой ( г. Омск ) - 4: 33. 56, 4.

Остальные мужчины в марафоне:

Анатолий Чигирев ( г. Нефтекамск ) - 4:11.14,1 М60 – 5
Альфред Ахметов ( г. Нефтекамск ) – 4:53.52,7 М50 – 7
Виктор Макаров - 4:21.50 М60 – 6
Вячеслав Шелепень (Санкт-Петербург) - 3:52.20,5_ М40 – 4

В полумарафоне вновь отличились победами в своих возрастных группах Виктор Манылов (Санкт-Петербург) М 55 – 1:24.03,4 и Татьяна Свиридова (Сосновый Бор) Ж45 с результатом 1:37.45,2. Вслед за В. Маныловым второе место в группе занял Юрий Петров ( Колпино ).