26.08.2013 18:59  50 км в ДаугавпилсеВ новом интерфейсе
Увеличить 25 августа 2013 года в Даугавпилсе (Латвия) прошел этап Кубка Мира по бегу на 50 км.
Победителями его стали российские сверхмарафонцы Иван Зернов - 3:11.02 и Марина Жалыбина - 3:35.17.

В третий раз развернулась борьба на улицах Даугавпилса в рамках этапа кубка мира в беге на 50 км. Впервые участникам улыбнулась погода и, не пришлось финишировать под проливным дождём, на этот раз была идеально беговая погода – умеренно тёплая с ярким солнцем.

29 участников вышли на старт полтинника ранним 25 августа, 28 из них финишировали, что хороший показатель. Организатор турнира Андрис Дуделс остался доволен, как прошло мероприятие: «На этапе присутствовал представитель IAU, в следующем году нам предстоит принимать чемпионат мира на 100 км и её оценка была важна. Инспектор дала положительный отзыв о нашем этапе.

В сравнении с предыдущими годами было чуть меньше участников, хотя регистрировалось гораздо больше, но многие в итоге не пришли на старт. Затрудняюсь в связи, с чем это связано. Но главное и самое приятное – это высокое время, которое показывается в Даугавпилсе. Отсюда зависит престиж любой длинной дистанции. Нам удаётся поддерживать этот уровень».

Первым кто пытался протянуть всех остальных участников, был литовец Вайдус Жлабус. Он оторвался далеко вперёд и несколько кругов лидировал, но взятым им темп оказался ему не под силу. В итоге он финишировал на пятой позиции.

Лидерство постепенно перехватил россиянин Иван Зернов, в прошлом году показавший второй результат. В сравнении с прошлогодним временем Иван улучшил его более чем на четыре минуты – 3 часа 11 минут 2 секунды.

Игорь Тяжкороб, выигравший годом ранее с результатом – 3:04,45, на этот раз был вторым – 3:13,05. Игорь не расстраивается, что остался вторым. Для него это была хорошая, но тяжёлая тренировка перед кубком России, который пройдёт в сентябре. Игорь на протяжении большей части дистанции находился на отдалении 6-8 позициях и на последних кругах начал съедать своих оппонентов.
«Я бежал своим темпом, раскладываясь по дистанции. Белорус, который был рядом со мной и стал в итоге третьим, всё поторапливал. Говорил, что уйдут. Я его успокоил, что они сами к нам придут, что и случилось. Такая дистанция не любит спешки. Опыт – великое дело», - поделился своими комментариями И. Тяжкороб.

И. Зернов, финишировавший в гордом одиночестве, тем не мене на последнем круге немного сдал, но, тем не менее, 28-летний атлет не «капнул» и удержал лидерство.

Замкнул призовую тройку Игорь Долбик из Белоруссии – 3:15,51. Лучшим из латвийских атлетов стал Янис Ацтиньш – 3:20,56. Именно стал чемпионом Латвии, так как забег ещё имел статус чемпионата Латвии. Второе место у Валдиса Нилова – 3:21,12, а замкнул тройку Михаил Селиванов – 3:34,34.

Марина Жалыбина уверенно выиграла женский зачёт – 3:35,17. Годом ранее россиянка финишировала первой с результатом – 3:29,27. Второй результат у Татьяны Гурской (Белоруссия) – 4:19,08, тройку замкнула Инга Зиединя (Латвия) – 4:42,23. Она же стала чемпионкой Латвии