ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

01.12.2013 03:13  Юбилейный марафон "Дорога жизни" приглашает на старт!В новом интерфейсе
Увеличить 26 января 2014 г. во Всеволожском районе состоится 45-й традиционный международный зимний марафон «Дорога Жизни». Этот знаменитый марафон проводится ежегодно в годовщину полного снятия блокады Ленинграда по дороге, которая в годы войны соединяла блокадный город с «большой землей».

Первый пробег по Дороге Жизни состоялся 21 января 1970 года. Ныне - ветеран марафонских и сверхмарафонских пробегов - а тогда - тренер ДСО "Труд" Григорий Иванович Колгашкин со своими учениками вышел к Разорванному Кольцу, чтобы отметить пробегом свой день рождения. Вместе с Григорием Ивановичем на старт вышло еще 4 спортсмена - Олег Евсеев, Дмитрий Китайцев, Иван Алексеев и Олег Батов. Бегуны преодолели маршрут около 39 км от Ладожского озера до памятника "Цветок Жизни".
В последующие годы к энтузиастам стали присоединяться и другие любители бега. В 1971 году на старт вышло 22 спортсмена, в 1972-м - 35, 1973-м - 47. Начиная с 1973 года соревнования проводились на классической марафонской дистанции - 42 км 195 м. Постепенно в соревнованиях стали участвовать и бегуны из других городов СССР, и в 1975 году марафон получил всесоюзное признание. С тех пор соревнования проводятся ежегодно в любую погоду - снег, ветер, морозы - ничто не останавливает спортсменов. Исключение - 1980, 1982 и 1985 годы - тогда из-за почти сорокаградусных морозов дистанция была сокращена до 30 км.
Пик популярности марафона также приходился на 80-е. На фоне Московской олимпиады численность пробега достигала 3000 участников. В наши годы популярность "Дороги Жизни" поскромнее - так, в 2013-м на старт вышло чуть менее тысячи участников. Тем не менее, марафон стабильно входит в пятерку крупнейших марафонов России - несмотря на поистине суровые условия проведения. С 1991 года марафон имеет статус международного - на старт к Ладожскому озеру приезжают не только жители республик бывшего СССР, но и финны, швейцарцы, японцы.
Кроме своей спортивной направленности марафон "Дорога Жизни" - это также дань Памяти. Пробег традиционно приурочен к годовщине полного снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года - важная дата не только в истории Великой Отечественной войны, но и во всей истории Петербурга. Марафон проводится по знаменитой "Дороге Жизни", которая в течение 872-х блокадных дней была единственным средством связи города с "Большой землей". По ней в город везли хлеб, медикаменты и припасы, а в обратном направлении - эвакуировали жителей. Трасса марафона начинается на берегу Ладожского озера, у мемориала "Разорванное кольцо", напротив участка, где в 1943-м году советские войска прорвали вражеское кольцо, и проходит мимо других памятников и мемориалов, повествующих о военной истории. А по гранитным километровым столбам опытные спортсмены часто отмеряют свой график бега.

Кроме основной марафонской дистанции, соревнования проводятся также и на полумарафоне, дистанциях 10 и 5 км. В пробеге участвуют спортсмены от 5 до 85 лет, как профессиональные бегуны, так и любители.

Дистанция 42 км 195 м стартует у памятника "Разорванное кольцо" (примерно 4 км от ж/д станции Ваганово). Сначала бегуны бегут 2,5 км в сторону Ладожского озера. Далее - разворот и затем по прямой через всю Дорогу Жизни. Финиш - у памятника "Цветок Жизни".
Дистанция 21 км 097 м стартует возле поселка Рахья и финиширует у памятника "Цветок Жизни".
Дистанция 10 км стартует в поселке Романовка и финиширует у памятника "Цветок Жизни".
Дистанция 5 км стартует у памятника "Разорванное кольцо" вместе с марафонцами. Участники бегут в сторону Ладожского озера, разворачиваются на 2.5 км и финишируют обратно у памятника "Разорванное кольцо".

Старт всех дистанций одновременно в 12:00.

Каждые 5 км, начиная с 10-го, участников будет ждать согревающий чай, а на финише (как у Цветка, так и у Разорванного кольца) будут дежурить полевые кухни с настоящей солдатской кашей.

Инициатор пробега, Григорий Иванович, до сих пор не пропускает ни одной "Дороги Жизни", хотя и выступает уже на более коротких дистанциях. 21 января ему исполнится 82 года, он до сих пор участвует во многих соревнованиях в России и за рубежом - так, в 2012-м году он выиграл Чемпионат Мира среди ветеранов на дистанциях 3 и 8 км в своей возрастной категории. Надеемся, что и в этом году Григорий Иванович выйдет на старт, а также приглашаем на дистанцию всех жителей Петербурга, области, а также любителей бега из других городов.

Расписание марафона:

1 ноября 2013 г. - 20 января 2014 г.
Предварительная онлайн-регистрация участников на сайте Sportfolio

25 января 2014 г.
10:00 - 19:00
Регистрация участников и выдача стартовых номеров. Место регистрации: администрация Калининского района, Арсенальная наб., 13/1, вход со стороны набережной, м. Площадь Ленина. Посмотреть на карте

26 января 2014 г.
8:00 - сбор участников у администрации Калининского района (там же, где регистрация) для посадки в автобусы на старт
8:45 - отправление автобусов на старт
10:00 - 11:00 - прибытие автобусов к местам старта (в зависимости от конкретного старта)
10:30 - 11:45 - подготовка к старту на местах, переодевание, сдача вещей в багажные автобусы
11:45 - отправление багажных автобусов на финиш
11:45 - (для трассы 21 км 097 м) - отправление участников от места переодевания (школа в Рахье) к месту старта (непосредственно на трассе)
11:55 - построение участников на старт
12:00 - старт на всех дистанциях
12:15 - 12:40 - финиш участников на 5 км у Разорванного кольца
12:30 - 13:00 - финиш участников на 10 км у Цветка Жизни
13:15 - 14:30 - финиш участников полумарафона у Цветка Жизни
14:20 - 18:00 - финиш участников марафона у Цветка Жизни

Отправление автобусов в город - по мере финиша участников.
Участники на 10 км, полумарафон и марафон после финиша могут отправиться в баню (уточняйте у водителя автобуса, часть автобусов в баню заезжать не будет. Баня для участников указанных дистанций - бесплатная).

19:00 - Торжественное награждение победителей и призеров в Концертном зале у Финляндского вокзала (Арсенальная наб, 13/1, вход со стороны набережной, то же здание, что и регистрация участников).

Группа в контакте

Ждем всех на старте!
/Helga/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Татьяна Шалимова   В. Балясников   Родион Дубровский   Александр Радченко   Давид Арутюнян (Тарту, Эстония)
Фотоальбомы:   Ульяна Уйк   Сайт НаБегу   Виктория Никольская   Юлия Школьникова   Сюжет на китайском ТВ (CCTV)

Просмотров: 5656


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024