ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

01.03.2015 19:35  11-й марафон по льду Байкала состоялся! Первые новости, переданные из Листвянки по телефону. В новом интерфейсе
Увеличить 1 марта на озере Байкал состоялся 11-й Байкальский Ледовый марафон. В нем на дистанциях марафона и полумарафона приняло участие рекордное количество - около 180 спортсменов, большинство из которых являются иностранцами. Главным организатором этого экстремального пробега являются неугомонные энтузиасты - иркутская фирма «Абсолютная Сибирь» во главе с Алексеем Никифоровым. В очередной раз они сумели организовать и прекрасно провести настоящий праздник бега в экстремальных условиях зимнего Байкала.

Накануне пробега спортсмены были размещены на двух противоположных берегах Байкала. Часть из них расположилась в городе Байкальске на восточном берегу Байкала, еще одна многочисленная группа – в гостиницах поселка Листвянка на западном берегу. Утром в день старта была организована целая транспортная экспедиция с использованием вездеходных автомобилей, автобусов и судов на воздушной подушке по доставке спортсменов к месту старта.

Старт забегу был дан от поселка Танхой на восточном берегу Байкала. Бежали любители экстремального бега через все озеро на запад к поселку Листвянка. Покорявшие полумарафон финишировали на середине Великого Озера планеты.

Во время старта температура была примерно минус 6-7 градусов, шел снег и был очень сильный ветер. Примерно через 10 км ветер стих, немного уменьшился и снег.

Трассу бега в этом году специально не расчищали. Спортсмены бежали почти 39 км марафонской дистанции по снегу толщиной примерно 15 см. Лишь на последних трех километрах появились места чистого льда вперемежку со снегом. Но за несколько километров до финиша снова поднялся сильный ветер.

Первым на финиш марафона примчался неоднократный победитель БЛМ иркутянин Сергей Калашников. Его результат 3ч.29 мин.

С результатом 4ч. 11 мин. 33 сек. успешно покорил 11-й БЛМ представитель Тверской области кимряк Иван Серебряков. Со старта и почти до 35-го километра Ваня бежал десятым. Половинку марафона он преодолел за 2.06. А на 35-м километре Иван сумел обойти иностранца и успешно завершить этот экстремальный марафон 9-м в абсолютном зачете. По словам Вани, после 10-го километра ему показалось, что силы куда-то ушли, бежал дальше на мужестве и «на зубах».

Еще одна представительница Тверской области успешно справилась с 11-м Байкальским Ледовым марафоном. Тверичанка Влада Тарасова финишировала 28-й в абсолютном зачете с результатом 4.49.46. Она стала третьей в абсолютном зачете среди женщин на этом экстремальном марафоне. Это был второй в жизни покоренный Владой марафон. Несколько лет назад она успешно преодолела марафон в Ницце. Влада привезла с собой на Байкал из Твери надежную группу поддержки в количестве трех человек, что очень помогло мужественной девушке на дистанции. Заветной мечтой Влады является покорение многодневного сверхмарафона в песках Сахары.

Только на финише марафона выглянуло солнце. Настоящие супермены еще продолжают бег по льду Байкала. Уже финишировало более 100 легкоатлетов.

Поздравляем всех спортсменов с успешным покорением 11-го Байкальского Ледового марафона, который является единственным пробегом России, включенным в число 50 самых экстремальных пробегов планеты! Желаем им счастья, здоровья, мужества и новых прекрасных стартов!

Благодарим всех организаторов этого прекрасного марафона, волонтеров, медиков, спасателей МЧС, фирму «Абсолютная Сибирь» во главе с Алексеем Никифоровым.
/Геннадий Васюкевич. Информация получена по телефону от Ивана Серебрякова после его финиша./
/Comcur/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Новости Иркутска   Самый часто задаваемый вопрос: в чем бежать марафон по льду Байкала   !ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ!   Очередная ледовая разведка 21 февраля   ИА «Иркутск онлайн»   IrkutskMedia   Татьяна ПОСТНИКОВА   PrimaMedia   Анастасия Малаховская   Алексей Комиссаров   Последняя ледовая разведка 26 февраля   Участникам марафона в защиту чистоты Байкала рекомендовали отказаться от мероприятия   МЧС и туроператоры не сошлись в оценках ледовой обстановки на Байкале   Кимряк Иван Серебряков покорил экстремальный Байкальский ледовый марафон   Иван Серебряков   Интерактивная версия от Алексея Алепко   Интервью с Александром Пцаревым на сайте Абакан Сегодня   Алексей Никифоров
Фотоальбомы:   Видео от Ридус   Мария Шальнева   Masaki Nakamura

Просмотров: 4065


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024