01.06.2015 16:29  90-й ультрамарафон COMRADESВ новом интерфейсе
31 мая 2015 года состоялся юбилейный, 90-й ультрамарафон COMRADES. В этом году маршрут старейшего ультрамарафона в мире "Comrades Marathon" пролегает от Дурбана на побережье Индийского океана до Питермарицбурга, который расположен на 810 метров выше уровня моря. Участники преодолели 87,7 км и бежали "вверх" (прим. каждый год направление меняется). 16.584 бегуна вышли на старт, среди них финишировали и 15 россиян.

Победу у мужчин одержал южноафриканский спортсмен Гифт Келехе с результатом 5:38:36. Лучший среди россиян, Василий Ларкин (рекордсмен России на 100 км.), закончил дистанцию на 11 месте - 6:00:56

1 Gift Kelehe [South Africa] 5:38:36
2 Mohammed Husien [Ethiopia] 5:46:14
3 Hatiwande Nyamande [South Africa] 5:48:19

У женщин, сестры Нургалиевы не смогли вырвать лидерство. Впервые с 1998 года победу одержала южноафриканка Керолайн Уостман, которая начала заниматься бегом несколько лет назад, чтобы просто похудеть. В прошлом году на Комрадсе она была шестой, уступив победительнице более получаса и вот сейчас - уверенная победа с результатом 6:12:22.
Восьмикратная победительница COMRADES россиянка Елена Нургалиева пересекла финишный створ третьей, с результатом - 6:40:36, Олеся - четвертая (6:41:18). Пятое место, так же, осталось за Россией - Нина Поднебеснова преодолела дистанцию за 6:41:48.

10417  Margarita Mecheva   - 11:25:26 - 1531 -  716

Напомним, что рекорды Comrades Marathon принадлежат россиянам, в 2008 году лучшее время у мужчин показал Леонид Швецов (5.24.49), женский рекорд трассы принадлежит Елене Нургалиевой - 6.09.23 с 2006 года. Организаторы в этом году установили дополнительное вознаграждение в полтора миллиона рандов за установление новых рекордов трассы.