ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

17.01.2016 20:53  Стартовый взнос на марафонах «Белые ночи» и «Дорога жизни». Приглашаем к обсуждению.В новом интерфейсе
Увеличить

Уважаемые любители бега! Сегодня ПроБЕГ получил письмо. По просьбе автора, Александра Радченко из Санкт-Петербурга, мы публикуем его и приглашаем вас к дискуссии.

Друзья, на сайте probeg.org есть информация о начале регистрации на марафон «Белые ночи». Опять в Положении о стартовом взносе идет разделение на своих и чужих. Иностранные спортсмены должны оплачивать сумму большую, чем россияне. Причем, существенное разделение: в 2 раза большую сумму должны оплатить иностранцы. Я не могу объяснить это разделение на своих и чужих - не могу для себя и для моих друзей, проживающих в разных странах.

Слышал такую установку, что мы платим налоги. Но ведь иностранные спортсмены тоже платят налоги, но в своих странах, но мы, участвуя в их соревнованиях, не платим больший регистрационный взнос. Все на общих основаниях. Всем одинаковые условия в стартовом городке, на трассе, финише. Почему такая дискриминация на марафоне «Белые ночи»? На Московском, Казанском, Омском, Екатеринбургском и других марафонах России нет такого разделения на чужих и своих...

Есть, правда, на Казанском и Московском марафонах льгота для некоторой категории российских спортсменов, которая не распространяется на иностранцев. Поощрение для участия спортсменов, кому за 60 среди мужчин, женщин за 55 и инвалидов. Наверное, в этом есть какое-то обоснование. Но для остальных участников всем равные условия при регистрации и оплате стартовых взносов.

Мне было стыдно смотреть в глаза моим друзьям в прошлые годы, когда мы вместе регистрировались и оплачивали взносы. Сейчас обстановка иная: все регистрируются и оплачивают взносы заблаговременно по системе online.

И я не знаю о чем они говорят там у себя дома, видя регистрационную таблицу со взносами. Но вот я слышу от своего друга из Ирландии, что он очень хочет совершить путешествие по России бегом, но очень боится медведей и просит помочь в организации сопровождения. Я его убеждаю, что видел за свою жизнь в тайге только 2 раза этих зверей. А другой мой товарищ из Риги боится бандитов в России. Он прекрасно знает русский, был в свое время в Москве, Ленинграде и сейчас хочет вновь посетить, пробежать по знакомым местам. Но страх быть избитым, ограбленным сильнее. Такова реальность представления России в странах Европы.

Да, у них взносы выше чем у нас, но они для всех одинаковые. В Белорусии вообще в прошлом году был марафон без взноса, посвященный памяти Н.Гастелло. В Киеве гораздо меньше взнос, чем в Москве и Санкт-Петербурге; в Риге, Копенгагене он выше. Но все в одинаковых условиях. Мы все - одна большая семья марафонцев и это главное в нашем мировом сообществе. Главное, что есть такое движение к цели через преодоление.

Мы едины в этом движении. В стартовом городке после финиша все братья и сестры. Мы победили себя и пространство. Пережили вместе и радость бега в незнакомом городе, и кризис, и отчаянье, и восторг победы. Для меня финишный городок - это святой миг единства и мира. Не разделяйте нас, Господа, на своих и чужих!

Мир очень хрупок и особенно сейчас, и если у нас есть хоть один шанс сделать его устойчивее, прочнее, - давайте используем это миг...

Ведь по большому счету, основная цель проведения Международных марафонов в любой стране это не приобретение прибыли, не соперничество между спортсменами, а создания такой комфортной обстановки, чтобы участники соревнований были ближе друг к другу.
/Александр Радченко,
Фото: http://my.mail.ru/mail/begun42/photo,
Заметки в facebook:
https://www.facebook.com/aleksandr.radchenko.spb/notes/


/Comcur/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Александр Россихин   Андрей Чепакин
Фотоальбомы:   Андрей Пономарев(10км)   Андрей Пономарев(марафон)   Колгушкин Сергей   Владимир Шалимов(1й км)   Владимир Шалимов(32й км)   Марафон-Фото

Просмотров: 3763


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024