ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

31.01.2016 23:29  Долгожданный трейл на Алтае! Встречайте — Altai Ultra-Trail!В новом интерфейсе
Увеличить

Алтай Ультра-Трейл - долгожданный горный ультрамарафон в Сибири, к святыне Алтайских гор.

Маршрут проходит по территории Природного Парка Белуха, входящей в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Место старта находится в 450 км от ближайшего города, дистанция не проходит через населенные пункты, а до промежуточных контрольных точек можно добраться только пешком, на лошадях или вертолетом.

Участникам гонки на 100 км предстоит пробежать по популярному туристическому маршруту Алтая: вдоль реки Ак-Кем до Ак-Кемскомкого озера у подножия г. Белухи, подъем на перевал Кара-Тюрек (3060 м) и спуск через уютную кедровую поляну к Кучерлинскому озеру, по лесной тропе и открытым полям вдоль реки Кучерла вернуться обратно. Маршрут проходит по сильно пересеченной местности на высоте от 850 до 3060 м, общий набор высоты составляет более 4000 м. На тропе встречаются завалы деревьев, участки курумника, заболоченность, броды, бревенчатые переправы, на перевале может выпасть снег.

С перевала Кара-Тюрек вы сможете полюбоваться красавицей Белухой, которая издавна окутана ореолом мифов, тайн и легенд. На Белухе обитает богиня тюрков — Умай. Отсюда великий Будда — Сиддхартха Гаутама пришел в Индию. Староверы считают, что где-то рядом находится счастливая страна Беловодье, попасть в которую может не каждый. Другие же считают, что где-то там сокрыта загадочная Шамбала, рай, который наступит после исчезновения людей. По разным поверьям от Белухи до Эвереста идет энергетический мост. Здесь находится центр Земли, энергетически связанный с космосом. Коренные алтайцы близко не приближаются к своей святыне.

Не многим проще будет и дистанция 50 км: участникам предстоит забежать на Катунский хребет, разделяющий реки Ак-Кем и Кучерла, к самой высокогорной метеостанции Сибири — Кара-Тюрек (2600 м.), основанной в 1939 году.

Обе дистанции погружают в самое сердце Алтая, и пройти через это на скорости — достойный вызов.

/Фото: Надежда Храмова/


/sxegreen/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Интервью с Павлом Розановым, одним из организаторов Altai Ultra Trail
Фотоальбомы:   ВидеоОбзор маршрута   АРХИВ ФОТОГРАФИЙ

Просмотров: 2286


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024