ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

08.08.2016 10:12  Томский солидарный Олимпийский марафонВ новом интерфейсе
Увеличить

21 августа 2016 в 19:30 по томскому времени одновременно со стартом Олимпийского марафона в Рио-де-Жанейро стартует  "III Томский солидарный Олимпийский марафон".

 "Солидарный Олимпийский марафон", задуманный в 2007 году как участие широких масс любителей- физкультурников в Олимпийском движении проводится в Томске в третий раз (ранее в 2008 и 2012 годах). Сама же история солидарных Олимпийских марафонов достаточно давняя. Например, Олимпийские игры проводили подпольно в фашистских концлагерях. А марафон "В тот же день и тот же час" стартовал в Зеленограде в 2008 году

Естественно само желание простых людей личным участием поддержать замечательные идеи Пьера де Кубертена. Логичен и выбор дисциплины- именно мужской марафон по традиции венчает все современные Олимпийские игры, являясь заключительным видом Олимпийской программы. С другой стороны, марафон и демократичен и труден. Ведь для начала бега не нужны какие то особенные устройства и приспособления, а силы для преодоления марафона до конца требуются нешуточные.
По какой то неведомой прихоти свыше (или людей) два из трех томских солидарных Олимпийских марафонов оказались не только солидарными, но и протестными. Так уж вышло, что в 2008 году во время Пекинской Олимпиады томичи своим "Солидарным Олимпийским марафоном 2008", а Зеленоград своим "В тот же день и тот же час" противопоставили себя Европе, развлекавшей свою скуку заливанием водой Олимпийского Огня во время эстафеты. Теперь спустя 8 лет томскому солидарному Олимпийскому марафону вновь случилось стать заявкой права граждан России на участие в Олимпийских играх без каких либо цензов и ограничений. В последнее время под всякими надуманными предлогами Россию пытаются вытолкнуть из олимпийского движения. Сделать из нас зрителей и телезрителей, чтобы простые люди только деньги платили, а империалистические аппетиты надо сдерживать.
Однако, благодаря поддержке Томского политехнического университета и других томских организаций и горожан в Томске развиваются и крепнут марафонские традиции.
А Томский политехнический университет регулярно даёт возможность проводить крупнейший за Уралом сверхмарафон «Томские полусутки». В 2015 году состоялся марафон «Преодоление. Политехнический», а в 2008 году именно на стадионе "Политехник" прошел первый томский солидарный Олимпийский марафон. Томские марафонцы рассчитывают и на этот раз найти поддержку от проверенных временем старых друзей и приглашают их принять участие в Олимпиаде.

/  Альберт Шапошников /

/ фото со стадиона "Политехник", места проведения марафона /


/VP/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   SportUs.Pro   Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области

Просмотров: 1830


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024