08.09.2016 12:54  Отчет о пробегеВ новом интерфейсе
Увеличить

4 сентября 2016г. в г.Новочеркасске в роще "Красная весна" ещё задолго до начала регистрации стали подходить участники 2-го легкоатлетического пробега "Осенний Новочеркасск". Пробег был организован КЛБ "Старт"в честь основания 2-летия клуба под руководством Башенина Алексея.
В этом пробеге зарегистрировались более 100 участников: из Москвы, Алушты, Ставрополя, Ижевска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Белой Калитвы, Таганрога, п.Чертково, п.Казачьи Лагери, п.Каменоломни, мкр.Донской, а так же представитель из дальнего зарубежья, гражданин Мексики. Самыми многочисленными командами были: СЛБ "За Бег" президент клуба Спивак Николай, Школа Бега "Бегом по Жизни" руководитель Карамзин Дмитрий, КЛБ "Ростов Дон Бегущий", капитан Быков Николай, КЛБ "Локоматив" председатель клуба Мавсесьян Сергей, а так же были представлены клубы "Италмас", "#Беги Ростов Беги", "Оптимист", "Старт", "Легенда", Школа бега "Easy Running".
Бегунам были предложены 5 дистанций. Первыми на старт дистанции 300м вышли самые юные участники, от 2-10лет. Самыми юными были: Алькаева Софья (2года 5мес) и четырёхлетние Линева Алиса и Тютюнникова Мария .
До последних метров шла упорная борьба между тремя участниками, первым финишировал Линёв Иван, вторым финишировал Ефимов Илья, тройку призёров замкнул Наумов Лев. Лучшая среди девочек была Нестеренкова Анна. На финише все участники этого забега получили заслуженные медали.
Вторыми вышли на старт юноши и девушки от 11 до 17 лет на дистанции 500 и 1000м. Победителем у юношей на дистанции 500м стал Климкин Роман, победительницами у девушек стали Постникова Алина и Фафонина Алена. Победителем на 1000м у юношей стал Панов Иван.
Третий старт был на дистанцию 1430м и основную дистанцию пробега 10км, с возрастным гандикапом. На дистанцию 10км стартовал Нечаев Николай (82года, п.Каменоломни). На дистанции 1430м первыми были Ефимов Анатолий (Новочеркасск) и Першина Лариса (г.Ростов-наДону). Хотели бы отметить на этой дистанции Ветерана спорта Лозавскую Тамару (76лет, г.Таганрог). А на дистанцию всё выходили новые и новые участники забега на 10км. Через 22минуты был дан старт последним участникам 20-34года. Таблица гандикапа была составлена по калькулятору бегового сайта "Пробег в России и мире", которая уравнивала шансы всех бегунов, вне зависимости от возраста.
Первой финишную линию преодолела Мастер спорта СССР Канаева Елизавета (г.Белая Калитва) Чемпионка Европы среди ветеранов 2015г. с результатом гандикапа 48:54. Вторым был Киркин Александр (г.Ростов-на-Дону), один из лучших бегунов сайта "Пробег" 2015г с результатом 49:45. Третье место одной из сильнейших спортивных ориентировщиц России Верхоглядова-Темякова Нина (г.Ростов-на-Дону) 50:04, она же обновила рекорд трассы по чистому времени 37:04.
Четвертым финишировал Мастер спорта СССР Быков Николай (г.Ростов-на-Дону) с результатом 51:32. Пятый был Косых Юрий (п.Чертково) 53:16. Шестая финишировала самая юная участница на 10км тринадцатилетняя Чирикова Ирина (Ростов-на-Дону) с результатом 54:15. Седьмой финишировала опытная спортсменка Сергеева Светлана (г.Ростов-на-Дону), с результатом 54:47. Восьмым был обогнав 60 человек, Николай Нечаев, результат 56:04. Девятой была Прокопьева Галина (Ростов-на-Дону), с результатом 56:19. И замкнула десятку лучших Лазарева Олеся (г.Ижевск), результат 57:34. Самыгин Петр улучшил рекорд тарассы для 30-39лет участников, но оказался лишь двенацатым. Трасса была закрыта через 1:18:00 после начала забега.
Тройка лучших по чистому времени на дистанци 10км у мужчин: 1-Веденёв Кирилл СЛБ " За Бег"-37:45 , 2- Косых Юрий СЛБ "За Бег" 37: 46, 3-Самыгин Петр КЛБ "Ростов Дон Бегущий" 38:07. Тройка лучших по чистому времени у женщин :1 Верхоглядова-Темякова Нина КЛБ "Ростов Дон Бегущий", с результатом 37:04, 2- Сергеева Светлана Школа Бега "Бегом по Жизни"41:47, 3-Прокопьева Галина Школа Бега "Бегом по Жизни", с результатом, 43:19. Отметим беговые семьи: Ефимовых- 5бегунов, Линевых-4бегуна, семьи Кувалдиных, Нищерета, Нестеренковых, Чириковых, Наумовых.
Пока судейская бригада подводила итоги, участники отдыхали, фотографировались.
Все победители в абсолютном первенстве и возрастных группах были награждены медалями пробега.
Особенно хотелось отметить помощь в судействе, оказанную Спиваком Николаем, для которого пробеги-гандикапы были не впервые.