ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

27.04.2009 16:05  В новом интерфейсе
Увеличить Все россиянки финишировали в десятке лучших на знаменитом Лондонском марафоне. Лилия Шобухова стала третьей, Светлана Захарова - четвертой, Инга Абитова - шестой, а Людмила Петрова - десятой.

Победу на Лондонском марафоне второй год подряд одержала Ирина Микитенко, выступающая за Германию 2:22.10. Ирина с первых метров дистанции захватила лидерство и не уступила его до конца. Вместе с Микитенко в отрыв от основной группы ушли Мара Ямаути из Великобритании и китаянка Чуньсю Чжоу. Километров за 15 до финиша китаянка начала отставать, а Ямаути еще держалась, но Ирина стала наращивать темп и за два километра до финиша выигрывала у хозяйки трассы уже 38 секунд. Ямаути в итоге финишировала второй с личным рекордом 2:23.12.

Россиянки очень грамотно провели бег, долгое время все четверо держались в группе преследователей, затем постепенно достали отставшую китаянку. А к 40 километру третьей уже была дебютантка марафона рекордсменка Европы в беге на 5000 метров Лилия Шобухова, 16 секунд проигрывала ей Светлана Захарова. В такой последовательности они и финишировали. В итоге у Шобуховой 2:24.24, у Захаровой 2:25.06, пятой прибежала Берхан Адере из Эфиопии 2:25.30, Абитова прекрасно справилась со своей задачей, став шестой с личным рекордом 2:25.55, Людмила Петрова замкнула десятку сильнейших 2:27.42.

У мужчин победу одержал олимпийский чемпион Пекина кениец Самуэль Ванжиру 2:05.10. Вторым финишировал Цегай Кебеде из Эфиопии, отставший от победителя на 10 секунд, третий – марокканец Жауад Гариб 2:05.27. Перед стартом Ванжиру заявлял, что готов побить мировой рекорд Хайле Гебреселассие (2:03.59). В начале группа из восьми бегунов, не считая трех пейсмейкеров, опережала график рекорда знаменитого эфиопа. Но ближе к середине дистанции стало ясно, что высочайший темп, взятый бегунами им не под силу и рекорд устоял, хотя все три призера финишировали по личным рекордам.
(С сайта http://www.rusathletics.com/)
На фото - лучшая из россиянок - Лилия Шобухова.
/VL/
Карточка пробега

Просмотров: 4125


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024