ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

02.10.2017 22:12  Измерение дистанций соревнований. Первый опытВ новом интерфейсе
Увеличить

Уважаемые любители бега, организаторы беговых соревнований!

19 августа мы обратились к вам с призывом организовать в стране движение по качественному измерению длин беговых трасс. Первый опыт — получен!   

30 сентября 2017 года в парке 300-летия Санкт-Петербурга прошел первый старт, трасса которого была измерена нашим измерителем.

Забегая вперед скажем, что измерение дистанции старта, проведенное по правилам IAAF и AIMS реально и фактически дает положительный результат. В подтверждение – ссылка из Стравы с треками с проведенного старта.

Учитывая, что измерение проходило в первый раз, без недостатков не обошлось. Правда, недостатки эти касаются не качества (точности) измерения, а: 1. Выдачи организаторам старта рекомендаций по месту старта, 2. Выдачи организаторам старта рекомендаций по маркировке и перекрытию дистанции и 3. оформления отчетной документации. О недостатках подробнее:

1.       До начала проведения измерения у организаторов не была уточнена система регистрации результатов, которая будет применена на старте.  Изначально предполагалось, что место старта и финиша будут на одной линии, т.е. у участников будет, в том числе, и стартовое время.  Однако, система оказалась другая и пересекать линию старта с чипами было нельзя.

2.       Трасса забега по парку был достаточно сложной, имелись места почти вплотную прилегающие друг к другу, но пробегаемые на разных направлениях. При проведении измерения это было видно и понятно, но никаких рекомендаций измерителем дано не было. Причина — на сложных местах предполагалась расстановка волонтеров. Однако, в день старта волонтеры не прибыли и расставлять было некого. К сожалению, такое бывает. Измеритель же должен предполагать наличие таких моментов. Из чего вытекает и третий недостаток.

3.       На картах трасс «сложные» места измерителем обозначены не были. А это надо было сделать обязательно. Тогда и организаторы могли лучше подготовиться к старту и неправильного преодоления трассы – не допустить, даже несмотря на то, что отсутствовали волонтеры.  

Несмотря на указанные выше недочеты, оцениваем проведенное измерение как положительное, к тому же получен первый опыт. А опыт, как известно, дело – бесценное.

Повторно обращаемся к заинтересованным лицам в регионах присоединиться к движению по правильному измерению дистанций соревнований, а также к действующим измерителям – поделиться с беговой общественностью своими материалами.

Также, были бы благодарны любой критике, чтобы впредь проколов не допускать.  

Все документы измерения дистанций Марафона Вера, Надежда, Любовь с фотографиями смотрим здесь.


/comcur/

Просмотров: 2285


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024