ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

19.09.2018 01:58  Открыта регистрация на «Алматы марафон» 2019В новом интерфейсе
Увеличить

 

Открылась регистрация на самое масштабное беговое событие в Центральной Азии – международный восьмой «Алматы марафон», который пройдет 21 апреля 2019 года.

— В этом году мы приняли решение открыть регистрацию на «Алматы марафон» гораздо раньше. Наша цель – собрать на старте порядка 17 000 человек, мы планируем сделать особую ставку на зарубежных гостей. В 2018 году из 14 тысяч участников около тысячи были иностранцами. Во всем мире принято прокладывать маршрут крупных беговых событий через самые красивые места и достопримечательности города. Так, участники Парижского марафона начинают бег от самой знаменитой улицы – Елисейских полей, а в Бангкоке участники бегут вдоль королевских резиденций. Спортивный туризм как самостоятельный вид туризма уже давно набирает обороты во всем мире. Мы считаем, что и наш город можно показать иногородним гостям во всей его красе и закрепить за собой статус спортивной столицы Центральной Азии, — комментирует Салтанат Казыбаева, директор «Алматы марафона».

Дистанции Алматы марафона остаются прежними: это традиционно 3 км для детей, забег-спутник на 10 км, полумарафон 21,1 км и сам марафон 42,2 км. Для любителей Скандинавской ходьбы также представлена дистанция 10 км, а для корпоративных участников – эстафета «экиден». Старт и финиш марафона в этом году будут на Площади Республики.

— Нас часто спрашивают, на что идут стартовые взносы участников «Алматы марафона»?  С первого года существования марафон ставит перед собой благотворительные цели. Ежегодно мы выбираем учреждения и организации, для которых строим спортивные площадки, закупаем специальное и спортивное оборудование. За семь лет мы помогли более, чем 2500 детей, реализовали 14 проектов в 11 учреждениях.  Это специальные школы-интернаты, детский хоспис, ясли-сад и реабилитационный центр, — комментирует Айжан Есим, основатель «Алматы марафона», член попечительского совета КФ «Смелость быть первым». – Эти цели нам и помогают реализовать стартовые взносы участников марафона.

Недавно команда «Алматы марафона» передала спортивные площадки хоспису для детей с онкологическими заболеваниями «Я с тобой», специальной школе-интернату для детей с нарушениями зрения в Есике, а также специальной школе-интернату №6 для детей с интеллектуальными нарушениями развития. Как сообщила А.Есим, благотворительные цели марафона на 2019 год будут объявлены в октябре.

Организаторами выступают – Корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty» и научно-образовательный Фонд имени академика Шахмардана Есенова, при поддержке акимата г.Алматы.


/sxegreen/
Протокол
Карточка пробега

Просмотров: 2306


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024