ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

27.09.2018 21:56  Двойной успех братьев Черновых!В новом интерфейсе
Увеличить

9 сентября 2018 года архангелогородцы: Кристина Стародубцева и Алексей Елисеев стали первыми чемпионами Архангельской области на дистанции полумарафонского бега.

Полумарафон впервые появился у нас в стране чуть более тридцати лет назад. И мода на него пришла, естественно, из-за границы. Раньше бегуны на шоссе соревновались на дистанции 20 км. Но новинка в виде половинки марафона прочно вошла во Всероссийскую спортивную классификацию и " вытеснила" оттуда старинную "двадцатку." В нашем регионе и ранее проводились различные полумарафоны. Но официальный чемпионат Архангельской области в прошедшее воскресенье, 9 сентября, был проведён впервые. Прекрасная погода- солнце и безветрие только прибавили и без того хорошее настроение участникам и зрителям.
На дистанцию вышли около сотни бегунов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Онеги, Шенкурска и Вельска. И среди них двадцать три представительницы прекрасного пола! Среди участников были и сильнейшие легкоатлеты Поморья, и новички. Но новички только на этой дистанции. Понятно, что человек, никогда не занимавшийся бегом, сразу полумарафон не пробежит. Лимит времени на преодоление дистанции составлял 2 часа 30 минут. И все финишировавшие участники уложились в это время. Особенно хочется отметить наших прекрасных женщин: Елену Левкову, Татьяну Рукшу, Наталью Моренову, Эльвиру Ружникову, Ирину Афонину. Они впервые преодолели, и довольно успешно, эту непростую дистанцию!
А на самом высоком "этаже" нашего регионального уровня неожиданностей не произошло. Со старта и до финиша, как у мужчин, так и у женщин, бег вели наши ведущие спортсмены. И если у женщин ещё была какая-то интрига на дистанции и лидеры менялись, то у мужчин со старта и до финиша уверенно шёл впереди Алексей Елисеев. И хотя на финише его отрыв от Петра Шульгина составлял не так и много ( 41 сек.), сомнений в том, что Алексей победит, ни у кого не было. Тройку сильнейших у мужчин замкнул новодвинец Илья Кузнецов. Призовая тройка женщин финишировала в таком порядке: Стародубцева Кристина, Суворова Юлия, Васильевская Надежда.
В различных возрастных группах у женщин победителями стали архангелогородки: Анна Зайцева и Анна Теплякова. А у мужчин: архангелогородцы -Александр Лысенко, Александр Южанин, Юрий Шалауров, Валентин Семушин из Шенкурска и Сергей Звягин из Северодвинска.
Особого внимания заслуживают результаты, показанные нашими ветеранами- 58- летним Евгением Орловым из Северодвинска (1 час. 23 мин. 34 сек.) и 54- летним Юрием Шалауровым ( 1 час. 20 мин. 09 сек.). Оба эти результата превышают мастерские нормативы в своих возрастных группах по международной разрядной классификации по гладкому бегу. С такими результатами, безо всякого сомнения, можно подниматься на подиумы самых престижных всероссийских и международных ветеранских соревнований! Для сравнения: результат Евгения Орлова — 1:23.34 сравним с результатом 1: 05 минут для молодого спортсмена!
Чемпионат Архангельской области по полумарафону стал очередным этапом Кубка Архангельской области по бегу на длинные дистанции. Эти соревнования возрождены в этом году по инициативе Александра Чернова, большого энтузиаста бега из Вельска. Кстати, Александр Владимирович также и сам участвовал в полумарафоне и успешно преодолел дистанцию. К слову сказать, наш известный ветеран и ведущий тренер области, Андрей Чернов — его родной брат. Победители полумарафона, Кристина Стародубцева и Алексей Елисеев, да и многие участники прошедших соревнований — его воспитанники. Да и сам Андрей Владимирович ещё не повесил кроссовки на стену! Он также бежал полумарафон и финишировал вместе со своей ученицей- победительницей. Поэтому прошедший в Архангельске полумарафон можно смело назвать двойным успехом братьев Черновых!

На снимках:

победитель полумарафона Алексей Елисеев;

Елена Левкова впервые преодолела нелёгкую дистанцию;

Александр Чернов — и организатор, и участник.


Фото Александра Чуракова.

/ Владимир Недзвецкий /


/VP/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Alexander Newtown   Анна Теплякова

Просмотров: 1206


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024