22.09.2009 19:32  XXX Шадринский марафонВ новом интерфейсе
Увеличить 19 сентября состоялся юбилейный Шадринский марафон. Впервые марафон был проведен в честь Московской Олимпиады в 1980г. Давно уже марафон для Шадринска стал событием, настоящим днем здоровья, когда на улицы высыпает весь народ, чтобы увидеть это зрелище, поток бегущих со всей России. На этот раз на дистанциях 1 км, 6 км, 10 км и марафоне стартовало более 2000 бегунов.

На один километр время не фиксировали. 6-и километровая дистанция была организована для школьников. Здесь уверенную победу одержали Илья Коротаев из Шадринска и Настя Никишина из с. Садового.

На дистанции 10 км стартовало более 200 бегунов. Если победа Светлане Кораблевой /К.-Уральский/ далась довольно легко, у второго призера она выиграла 6 минут, показав результат 41:19, то у мужчин борьба продолжалась до последнего метра. Двое шадринцев Александр Оглуздин и Иван Суханов далеко оторвались от соперников и плечо к плечу добежали до самого финиша, где Александр и выиграл у соперника секунду показав 34:29

.

На марафон вышло 58 мужчин и 6 женщин. Дистанция марафона была организована в семь кругов. На первом круге соперники присматривались друг к другу. Постепенно вперед у мужчин выдвинулся Максим Никольников /Дружинино/ и к финишу выигрывал у дебютанта в марафоне Антона Бутрик /Магнитогорск/ километр, а у Дмитрия Зайкова /К.-Уральский/ более двух. На финише Максим зафиксировал результат 2:35:31, Антон 2:40:55, Дмитрий 2:45:10. У женщин долго лидировала Татьяна Тесленко /Челябинск/, но опытная мастер спорта международного класса, серебряный призер первенства Европы на 100 км. челябинка Марина Мышлянова постепенно настигла лидера и последних два круга, добавив темп, бежала в одиночестве. На финише у Марины 2:54:38, у Татьяны 2:58:23, третьей прибежала Наталья Фисун из К.-Уральска – 3:09:39. Не плохо бежала Марина Конева из Асбеста, но не рассчитав сил сошла на 30-ом километре.

В рамках соревнований прошел Чемпиона Курганской области по марафону. В отсутствии мастера спорта Александра Вишнягова, который выступал на других соревнованиях, чемпионом стал Владимир Брагин /с. Иковка/. У женщин лучшей стала Татьяна Жданова /Частоозерье/.
Впечатления:   М. Такунцев   Фотоотчет Шадринск.Инфо   Интервью с победителями марафона
Фотоальбомы:   С. Сыренков