ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

26.08.2020 07:53  Показываем в календаре сертифицированные трассы. Полный список измерителейВ новом интерфейсе
Увеличить

Впечатляет, каким туманом секретности покрыто измерение трасс в России. Мы нигде не видели контактов ни одного сертифицированного измерителя; и сертификаты трасс — за которые организаторы выкладывают солидные суммы — почему-то приходится искать днём с огнём.

Мы начали работу, чтобы сделать эту тему прозрачнее. Во-первых, теперь помечаем в календаре https://probeg.org/races сертифицированные AIMS—World Athletics забеги; в ближайший месяц таких аж пять — московский, пермский, царскосельский марафоны; ульяновский и царскосельский полумарафоны.

Во-вторых, собрали вместе все сертификаты забегов в стране, что нашли — всего 10 действующих: https://probeg.org/measurement . Интересно, что Белые ночи 2019 года, похоже, проходили без действующего сертификата — старый кончился в 2018 году, а следов нового не видно. У московского марафона хоть сертификат и ещё действует, но трассу снова приходится немного менять, так что к этому сентябрю измеряют заново. Возможно, вы знаете ещё сертифицированные трассы? Напишите нам, добавим в табличку!

Наконец, на ту же страницу мы выложили контактные данные обоих измерителей в стране, имеющих сертификат AIMS—World Athletics, — Сергея Корнеева и Ильи Михайловского. Большое спасибо им обоим за готовность опубликовать свои электронные адреса! Насколько понимаем, времени у них немного, но шанс договориться с ними об измерении вашей трассы есть. Плюс там же есть три измерителя пока без сертификатов, которые также готовы выполнить работу максимально качественно: красивой бумаги у вас не будет, но главное — уверенность, что участники пробегут именно заявленную длину — они обеспечат.

К сожалению, все эти сертификаты трасс остаются профанацией, пока забеги не публикуют подробную схему трассы, которую измеряли. Оно приятно знать, что длину какой-то линии измеритель посчитал и она составила ровно 42195 метров; но ровно ли это та линия, по которой пробежали участники, и в правильных ли местах были старт и финиш? Пока орги не покажут схему от измерителя, участники это не узнают. В США хоть и Трамп, но вместе с каждым сертификатом трассы выкладывают её детальную схему; удивительно, почему World Athletics выбрала другой путь. Мы призываем организаторов отечественных забегов, которые уже сделали большое дело и сертифицировали свои трассы, выкладывать и схему от измерителя — в чём смысл её скрывать?

А всех желающих, как мы, видеть больше хорошо промеренных трасс зовём изучить мастерство измерителя, а затем и получить международный сертификат. Мы собрали на https://probeg.org/measurement основную информацию об этом. Если не уверены, с чего начать, пишите нам, будем рады помочь.


/А. Ч./

Просмотров: 1918


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024