ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

16.02.2010 23:08  15-й снегобег «Яблочко» В новом интерфейсе
Увеличить 15-й Юбилейный Бег по сугробам – Снегобег «Яблочко», прошедший в нашем городе в лесопарковой зоне Лосиного острова, получил сразу три подарка.
Во-первых, он включен в программу Международных соревнований по легкой атлетике «Русская зима». Во-вторых, в рамках Королевского снегобега прошло Первое Первенство России по бегу по сугробам и, в-третьих, в конце февраля произойдет утверждение на Президиуме Всероссийской федерации легкой атлетики нового вида легкой атлетики – бега по сугробам наряду с уже проводившимися соревнованиями по кроссу и горному бегу. Год назад на 14-м «Яблочке» был избран Комитет по бегу по сугробам России, шесть лет назад на 9-м «Яблочке» - Международный Комитет. Представители 9 стран приезжали к нам на королевские сугробы. Российский Комитет подготовил Положение по бегу по сугробам и предложение по включению в правила соревнований по легкой атлетике пункта 11 в правило 150 о соревнованиях по бегу по сугробам. Положение и Правила были единогласно утверждены на собрании Комитета и участников 15-го «Яблочка» и переданы для утверждения во Всероссийскую федерацию легкой атлетики.
Минус 12 градусов ниже нуля не остановило заявившихся на старт представителей 14 регионов России, 18 городов, в том числе из Кабардино-Балкарии, Карелии, Татарии, Дагестана, Башкирии, Мордовии, Тульской, Брянской, Костромской, Орловской, Ярославской областей. Да и как можно замерзнуть в чудном лесу вековых елей, покрытых снежными шапками. Даже тонкие веточки держали на себе до 10-ти сантиметров снежных наслоений. Ведь трасса бега по сугробам проходила в лесной чаще не по тропкам и лыжне. Там, где ветра не бывает совсем. И насыпает снег за зиму (а в эту зиму его наконец-то было очень много), вытворяя такие красивые произведения искусства, а вернее – естества. Когда, к примеру, на спиленном дереве образуется шапка гриба по диаметру в два раза превышающая диаметр самого древа. Такой красоты обычно не увидишь. И чем сложнее трасса, тем, по мнению организаторов, лучше. Даже и специальное коварство от организаторов: лента маршрута ведет на пригорок и участник, разогнавшись, сваливается после пригорка в невидимую издалека снежную яму. Или что стоит непролазный кустарник малинника. А как заманивают отдохнуть неожиданно появляющиеся кострища, землянки, бревна для сидения со столиками и даже разбитые пластмассовые рюмки от новогодних торжеств... Лесная успокаивающая тишина. Чудо зимнего леса. И, главное, бег то по сугробам. А в этом году доходящего сами понимаете до каких мест. По новой принятой только что градации соревнования прошли с большой снежностью, т.е. более 40 сантиметров. Как установили судьи - он был в среднем 50 сантиметров. И даже после 1-го круга (их было 5 по 2 километра) вроде бы уже протоптана тропинка, а ноги пускались в пляс: снег сыпучий, нет твердого покрытия. А еще прыжки через лежащие бревна.
Итак, ни мороз нам не страшен ни жара! Мороз понятно почему. А жара? Да попробуйте по таким сугробам и препятствиям пробежать. Вот и жара...
На этот раз аж треть участников – представительницы прекрасной половины. Самые молодые - брат и сестра Канатеевы: Ване – 12, Тамаре-15. Самый старший – из королевского КЛБ «Муравей» Виктор Потапов, недавно отметивший свое 75-летие, с чем его и поздравляем, а старшая – 69-летняя москвичка Евгения Синица. И хоть вся трасса провешена лентой, увлекшись красотами или пересекаясь с лыжней с симпатичными лыжницами можно, засмотревшись, и проскочить повороты. Что было в позапрошлом году, когда лидер Алексей Золотухин, выскочив на тропинку, по ней и убежал, не свернув в сугробы, да и четверых за собой увел. И потом, как ни старался, вновь ставших лидерами так не догнал.
На этот раз снега было столько, что ни лыжни ни тропинок не пересекали. Все зысыпано. И щелковский спортсмен член сборной России по горному бегу, победитель ГРАН ПРИ России, чемпион летних «Королевских горок» как по метроному преодолел все пять кругов по 9 с копеечками минут каждый, а все 10 километров – за 45 минуты 14 секунд, став чемпионом 15-го «Яблочка» – 1-го Первенства России по снегобегу. И наконец-то догнал рекорд нашей Тони Ивкиной: также как и она выиграл «Яблочко» в третий раз. Алексей уверенно выиграл у москвича Вячеслава Дегтяренко (48.50) и Николая Иванова из Андреаполя (49:13) – прошлогоднего серебряного призера.
У женщин интриги тоже не получилось. В первый раз стартовала в снегобеге Мария Замахаева из Костромы и, не разобравшись вначале, унеслась, а потом хорошо пришлось потерпеть. На финише Маша заявила, что все другие ее экстремальные старты были цветочки. Ее время 56 мин 35 с. За 1 час 11мин 29с преодолела 10 км серебряный призер, член сборной России по сверхмарафону Надежда Тарасова из Мытищ. Третий призер еще одна Мария – Лебедева из г. Прохладного Кабардино-Балкарии (1:15.12). Чемпионка прошлого «Яблочка» Наталья Низовцева из Брянска на этот раз заняла 5-е место, а прошлогодний серебряный призер Наталья Платонова – 6-е. После финиша на собрании участников Наташа пригласила всех желающих 20 февраля в Петрозаводск на 2-й Чемпионат Карелии по бегу по сугробам, главным судьёй которого она является. Заразили снегобегом в Королеве.
А как выступили хозяева? Впервые стартовала, хорошо «наелась», но не сломалась и четвертой финишировала в столь сильной женской компании жительница Королева Аня Авраменко -1:20.19. Любитель красивых стартовых номеров (сейчас его номер соответствовал году рождения-56), на финише получил еще одну «красоту»: в 15-м Юбилейном снегобеге «Яблочко» он занял 15-е (!) место. И лишь немного ему нехватило до призового места в группе 50-54 года. Валера был четвертым. Но наш неувядающий ветеран Виктор Потапов в самой старшей группе 75 лет и старше стал чемпионом.
63 экстремала вышли на этот раз на старт. Семья Шаламовых успела лишь к старту. Мама с дочкой стартовала, а сын Ваня потом их догонял с полученными нагрудными номерами. Также на старт опоздал ветеран нашего города Володя Корытов и сразу стартовал вдогонку на впервые введенную в этом году массовую дистанию на один круг – 2 км. И не только он один. Подходили бегуны и устремлялись в сыпучие сугробы. Один из самых опытных бегунов-любителей России, еще 30 лет назад возглавивший КЛБ «Марафон» в городе Уфе, Борис Усаев стартовал на один круг. Походил, походил и еще раз ушел на трассу. Даже организаторы не удержались. Участница еще 1-го 14 лет назад исторического снегобега «Яблочко» Наташа Костянова, а на 15-м она руководила звуковым оформлением, увлекла свою помощницу на один 2-й-километровый круг наглядеться красотами и надышаться воздухом «Лосиного острова». На финише румянощекая Наташа сказала, что также все хорошо было и в первом старте, только музыки не было. Также участниками соревнований можно считать и первопроходцев трассы, первыми прошедших по снежной целине с рюкзаками с разметкой «Волчьим гоном»: Егор Федин, Максим Черномаз и главный судья и инициатор снегобега Владимир Волков.
На финише каждому участнику было вручено большое румяное яблоко, ведь пробег называется «Яблочко», а в КЛБ «Муравей» Тамара Менделевич, Валентина Надейко и Любовь Задольная накормили участников и судей традиционной королевской кашей. Пока ели кашу главный секретарь Владимир Нестеров уже подготовил каждому красочный диплом и протокол соревнований, а его помощница – секретарь Виктория Сайгина подсчитала призовые, которые формируются из стартовых взносов. Каждому - в зависимости от занятого места. Последний получает 10 рублей, а абсолютные чемпионы на этот раз получили рекордные 1 100 рублей. Чемпионам 15-го королевского снегобега «Яблочко» вручены красивые Кубки спорткомитета г. Королева. Чемпионы в возрастных группах получили бесплатные билеты на Международные соревнования «Русская зима» и от оргкомитета «Зимы...» - рюкзаки и афиши соревнований со знаменитой Еленой Исинбаевой. Награждение было веселым. И тут же абсолютные чемпионы и чемпионы в возрастных группах, а также трое судей (еще и впоследствии - судьи «Русской Зимы») на автобусе устремились в Москву в спорткомплекс ЦСКА на «Русскую Зиму». Но... пробки. Неужели всё провалится. Когда Генеральный секретарь Всероссийской федерации Михаил Бутов сказал: « Ведь снегобег имеет прямое отношение к «Русской Зиме» и оказал помощь и решился награждать наших Чемпионов в прямом телевизионном эфире на весь мир во время торжественного открытия «Русской Зимы». Полтора часа в дороге. Уже награждается прощающаяся с большим спортом легендарная Ирина Привалова, мы должны быть следующими, за 2 минуты до первого старта... И за 30 секунд до награждения буквально врываемся через многочисленные барьеры охраны еще и в верхней одежде с чемпионкой к выводящей наградной дорожке, а за 10 секунд нашли и доставили добиравшегося своим ходом чемпиона. И вот на большом экране манежа ЦСКА запущен минутный ролик с прошедших «Яблочек» и президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев награждает 1-х победителей первенства России, Чемпионов 15-го снегобега «Яблочко» Марию Замахаеву и Алексея Золотухина призами «Русской Зимы», такими же, что и по закрытии соревнований были награждены победители «Русской Зимы» Елена Исинбаева, Валерий Борзаковский... А на трибуне члены международной ассоциации легкоатлетических федераци (IAAF), Олимпийские чемпионы, зрители, битком забившие трибуны. Билеты на «Зиму» были проданы за две недели.
И еще одна приятная церемония прошла на «Русской Зиме». Нашему главному специалисту в России по питанию на трассе пробегов, опытному судье Международных и Российских соревнований по легкой атлетике, заместителю главного судьи «Космического марафона» почти уже тридцать лет Тамаре Алексеевне Менделевич было вручено удостоверение нового принятого в России звания судьи Всероссийской категории, присвоенном на четверых человек Приказом Министра спорта (это самый первый приказ из всех видов спорта).
Вот так, родившийся впервые в мире в нашем Королеве 14 лет назад по инициативе КЛБ «Муравей» и стрелкового клуба «Снайпер» бег по сугробам зашагал по планете. И может быть когда-нибудь в зимних Олимпиадах появится новый вид – бег по сугробам.
Вот такие интересные соревнования в солнечный зимний день провели Российский Комитет по бегу по сугробам, королевский Комитет по физкультуре и спорту, Центр «Космический марафон», КЛБ «Муравей» и оргкомитет «Русской Зимы». До нового старта 6 февраля 2011 года на 16-м Королевском Снегобеге «Яблочко».
А 1 февраля 2014 года – 19-й Снегобег «Яблочко» - 58-й этап Олимпийской эстафеты «От Сочи до Сочи». Что это? Пока секрет!

Председатель Комитета России по бегу по сугробам
Главный судья соревнований Владимир Волков


/А-Р/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Ruukr   ryba (победитель среди женщин)

Просмотров: 5527


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024