ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

16.06.2010 23:40  Сверхмарафон «По святой Руси». Великий Новгород.В новом интерфейсе
Увеличить В период с 12 по 15 июня вот уже в 16-й раз прошел сверхмарафонский пробег вокруг озера Ильмень. Всего спортсмены преодолели за 4 дня 255 км. Старт приняли 21 участник. Санкт-Петербург - 10 человек, Новгород - 7 человек, Нижний Новгород - 2 человека (в том числе администратор сайта Владимир Постников), Киров - 1 человек, Удомля - 1 человек.:
1. Савельев Сергей, В.Новгород
2. Милова Галина, В.Новгород
3. Затевина Ирина, В.Новгород
4. Авдонин Игорь, В.Новгород
5. Якунин Николай (водитель), В.Новгород
6. Шиманин Анатолий, В.Новгород
7. Косолапов Игорь, В.Новгород
8. Суворова Ирина, Н.Новгород
9. Постников Владимир, Н.Новгород
10. Лукашев Алексей, Удомля
11. Грачевский Юрий, С.Петербург
12. Вознюк Юрий, С.Петербург
13. Тюренков Валентин, С.Петербург
14. Феофанов Валентин, С.Петербург
15. Пятко Александр, С.Петербург
16. Киселев Евгений, С.Петербург
17. Логвиненко Геннадий, С.Петербург
18. Коротков Александр, С.Петербург
19. Лукьянов Сергей, С.Петербург
20. Иванов Виталий (водитель), В.Новгород
21. Каменский Сергей (водитель), В.Новгород

График прохождения:

15.06.10 (4-й день) - пройдено 54 км. Подлитовье-Новгород. Пробег успешно завершен. Всего пройдено 255 км. Редакция сайта надеется, что в скором времени мы сможем опубликовать впечатления участников пробега. А сегодня мы публикуем Гимн пробега (внизу новости). Почувствуйте атмосферу ....

14.06.10 (3-й день) - пройдено 60 км. Пола-Подлитовье. День был разделен на три этапа: 24 км - 22 км - 14 км. Вечером сверхмарафонцев ждала баня.

13.06.10 (2-й день) - пройдено 74 км. Первый этап Коростынь-Старая Русса (31 км). В Старой Руссе - баня, обед. Второй этап Старая Русса - Пола (43 км). Преодоление дистанции продолжают 19 человек.

12.06.10 (1-й день) - пройдено 70 км. Первый этап Новгород - Шимск 50 км. Второй этап Шимск- Коростынь 17 км. Все здоровы, полны боевого настроя и оптимизма.

Впечатления/отчет Александра Короткова

12-15 июня состоялся традиционный, 16 по счету сверхмарафон вокруг озера Ильмень. Как и в прошлые годы основу команды составили сверхмарафонцы В.Новгорода и Санкт-Петербурга. Но были и гости. Игорь Косолапов из Кирова (это его третий старт), Алексей Лукашев из Удомли и семья Постников Владимир и Суворова Ирина из Нижнего Новгорода. Трасса пробега неизменна с момента первого старта. Она проходит через Шимск, Коростынь, Старую Руссу, Парфино, Полу и Подлитовье.
Старт пробега в Новгородском Кремле от памятника 1000-летия крещения Руси. Финиш на центральной площади недалеко от Кремля. Фактически мы замкнули круг, так как неформальный старт и финиш находится в квартире организатора этого пробега Савельева Сергея.
Погода была на протяжении всего пробега разная. Перед стартом прошел сильный дождь, но затем было солнце. Затем подул сильный ветер и были облака. Обед был на берегу реки Шелонь. Повар команды Киселев Евгений и его помощник Пятко Александр, который также и бежал всю дистанцию, приготовили обед. А перед обедом желающие могли пойти в местную баню в Шимске. Позади было 50 км пути. Всего отдыхали 3 часа. Вечером в 6 часов побежали. Еще 17 км и прибежали в деревню Коростынь. Это единственное место на протяжении всего пробега, когда видно озеро. Мало того, в нем можно искупаться. Когда Алексей Лукашев увидел огромное озеро без границ и берег, усыпанный галькой как на море, он искренне удивился, так как видимо ожидал маленькое озерцо с травяным берегом. А Ильмень это целое маленькое море. Погода была замечательная. Команда разделилась на моржей и остальных. Моржи, понятное дело, отправились на озеро и не прогадали. Волн не было, светило солнце. Искупались, сфотографировались и отложили в ячейках своей памяти образ озера, вокруг которого предстояло еще бежать и бежать. Вечером был ужин, дальше сон в местной школе на матах. Ночью шел дождь, который продолжился и утром. Но он был небольшим.
Все стартовали, кроме Логвиненко Геннадия. Он решил дать нам фору в 1 час, как он сказал. Но самом деле мы знали, в чем дело. Дождь и Логвиненко это вещи несовместимые. Кстати тут у него родился афоризм, который многим понравился: "Идет дождь, а за ним два бегуна, перешедшие на шаг" (авт. Г. Логвиненко).
26 км пути и добежали до танка перед Старой Руссой. Все собрались. Подъехали две машины ДПС. Мы все одели наши желтые футболки и одной группой двинулись к центру старинного русского города, который находился в 5 км. Эта картина повторяется в Старой Руссе вот уже 16 раз один раз в году. Такое чувство, что жители Старой Руссы видят бегунов только один раз в год. Приветствуя жителей города с шутками добежали до центральной площади. Потом была баня, большая, чистая с парилкой и чаем. После бани прошли через мост мимо места, где сливаются две речки - Порусья впадает в Полисть. По древней легенде это имена князя Руса, основателя Старой Руссы и его жены Полины. На берегу речки Порусья приготовили обед, отдохнули и двинулись в путь. До поселка Пола надо было пробежать 43 км. И это после бани. Как сказал Сергей Савельев, кто преодолевает этот этап, тот преодолевает и весь путь вокруг озера. К вечеру прибыли в Полу. Самые смелые пошли купаться на местную речку. Третий день - самый легкий. 61 км разбит на три этапа 24, 23 и 14 км. После первого этапа остановка у заброшенного колодца недалеко от дороги. В этом месте всегда кормим местных комаров. А был случай и клещ забрел к одному из бегунов подкормиться. Пили чай с бутербродами и побежали дальше. Следующие 22 км всегда бежим при жаре. На этом участке тучи слепней и оводов всегда окружают бегунов. Многие бегут или идут с ветками. В этот раз погода была нежаркая. Мухи были не очень активные. Этап заканчивается купанием в маленькой лесной речке. Вода ледяная. Конечно, только моржи в ней купались. Я плавал дольше всех. Как мне сказали 10 минут. Это был рекорд, так как большинству хватило на купание меньше минуты.
Затем был обед в поле. После обеда оставалось бежать всего 14 км. Все знали, что вечером должна быть деревенская баня. Поэтому сильно отстающих не было. Все хотели поскорей попасть в баню. Но, по традиции, всегда пропускаем женщин. Баня и затем отдых. Но в команде были не только бегуны, но и болельщики. В домах, где нас приютили местные жители, были телевизоры. Можно было посмотреть матч Италия-Парагвай. Но только единицы дотянули до окончания матча.
Назавтра подъем был запланирован на 5 часов, а старт на 6 часов утра. Многие стартовали раньше. Косолапов Игорь не выдержал комариных атак и ушел ночью. Сергей Лукьянов - ходок вместе с группой бегунов стартовали после 4 часов. Надо отметить, что каждый год Сергей идет, а не бежит вокруг озера, но идет со скоростью некоторых бегунов. Таким образом, в 6 утра осталась ударная группа из трех бегунов - Савельев Сергей, Пятко Александр и я. Ровно в 6 под гимн стартовали. Впереди последний участок - 55 км. Причем, надо было добежать до танка 50 км к 12 часам. За 13 км до танка сделали небольшой отдых, попили чай и поели рыбные консервы. И дальше в путь. У танка промежуточный финиш. Все одели желтые футболки и сфотографировались у танка на память.
Приехало местное телевидение. Затем всей группой очень медленно отправились к центру города. Последние 5 км. Сил уже нет. И вот центральная площадь. Все, финиш. Эмоций от усталости уже мало. Нас приветствовал на финише председатель областного спорткомитета и предложил на следующий год приехать снова. Не все закивали, но я думаю, что они приедут домой, 1-2 дня отдохнут и снова захотят вернуться в Великий Новгород, в гостеприимную квартиру к Савельеву Сергею, чтобы заново преодолеть этот трудный путь вокруг озера Ильмень.
А после финиша был банкет, ели замечательный плов, произносили тосты и пожелания самим себе долгих лет бега.

ПРОБЕГ ВОКРУГ ОЗЕРА ИЛЬМЕНЬ

1

Я опять заскучал по квартире
А прошли-то всего только сутки
По футболу, по баньке, по пиву
По знакомым, что снятся во сне
И пускай беспокоят мозоли
Будет стимул упорней стремиться
Я прошу ГОСПОДИ дай всем воли
И удачи, чтоб трассу прошли

Припев:

И пусть нас дождик льет и полощет
Кусают мухи, слепни, мошки, комары
Терпите люди – скоро ФИНИШ
И мы должны черту заветную пройти.

2

Я святою обмоюсь водицей
И душе моей станет вдруг легче
И почувствую я себя птицей
И легко побежится вдруг мне
Над притихшей Полою зарницей
В темном небе звезда загорится
Если б знали, как сладко мне спится
После бега средь милых друзей

Припев:

И кто-то стонет во сне протяжно
А кто-то мирно и тихонечко храпит
Крепитесь люди – завтра вновь с рассветом
Братство беговое побежит.

3

За плечами Пола с Подлитовьем
Литры пота – дорог километры
И во Мшаге всего лишь тайм аут
И ещё не концовка пути
Но я верю и точно я знаю
До Кремля пробежать хватит силы
Добегу и ещё вам сыграю
Верьте мне –наяву, не во сне

Припев:

И пусть устали – но пробежали
Перетерпели, поборолись, превзошли
Спасибо люди, что поддержали
В ПОБЕДУ верили и к ней упорно шли.

Слова Игоря Авдонина.
Поется на слова песни Митяева “Крепитесь люди, скоро лето”

/Comcur/
Карточка пробега
Впечатления:   Сергей Савельев
Фотоальбомы:   Александр Коротков

Просмотров: 3917


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024