ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

16.07.2010 08:50  Пробег в честь Дня Металлурга. Жлобин. БеларусьВ новом интерфейсе
Увеличить 11 июля в Беларуси в городе Жлобин прошел пробег, посвященный Дню Металлурга. На двух дистанциях (20 км и 10 км ) приняли участие 145 спортсменов, в том числе и спортсмены России. Пробег прошел в очень жаркую погоду. Победителями на дистанциях стали: 20 км Владислав Прямов, Гомель 1:05:28 и Галина Гребенчук, Бобруйск 1:25:19; 10 км Александр Свитенков, Речница 28:43 и Ольга Бильдюкевич, Солигорск 38:37.

Публикуем впечатления участницы пробега Натальи Низовцевой из Брянска, занявшей в своей возрастной группе 3 место: «Мне очень понравилось в Жлобине! Белорусы очень тепло принимают, очень хорошее отношение ко всем участникам. Чего мы только не делали: купались в фонтане, поливальная машина в наше распоряжение, потом великолепный концерт, награждение в ДК, пикник на берегу Днепра, песни под гитару, танцы до упаду и .... аквапарк! Освободились только к 10 часам вечера. После такой программы усталости как не бывало, как будто в 32 градусную жару и не бегали, хотя было тяжко, тени на трассе не было, бежали по улицам города. Организация очень хорошая!»

Также пробег примечателен тем, что в его рамках прошла первая неофициальная очная матчевая встреча участников КЛБМатча: КЛБ «Виктория» из Беларуси и КЛБ «Чемпион» из России (Псков). Всего клубы были представлены 18 спортсменами (8 - «Виктория», 10 - «Чемпион»). И если по количеству победителей в возрастных группах - полное равенство 3:3, то по количеству очков, набранных по системе подсчета КЛБМатча победили россияне: 26,291 против 17,896.

Немного позже на ПроБЕГ пришли впечатления от помощника председателя КЛБ «Виктория» Василия Лялеко:

Календарь любительских пробегов пестрит названиями и манит попробовать кусочек каждого пирога. Жаль, но не каждому из них удается уделить внимания. Приходится выбирать! О пробеге в Жлобине я уже был наслышан, мероприятию были даны самые высокие оценки. Мне осталось лишь убедиться в высоком классе организаторов. Итак, бежим в Жлобине!

Многие участники истосковались не только по пробегу, но и по летней знойной жаре. А день был очень жаркий. К таким препятствиям организаторы были полностью готовы. Во-первых, старт был запланирован на 9 часов утра, а во-вторых, через каждые 2,5 км участники могли освежиться и выпить воды. Риск получить тепловой удар был минимизирован.

Перед стартом ощущалась атмосфера настоящего праздника: цифровое табло ДК Металлургов приветствовало участников, звучал оркестр, в торжественной форме проходила церемония открытия пробега. Глядя на улыбчивые довольные лица организаторов, подумал: пробег проводится не потому, что стал традиционным, а потому, что заниматься любимым делом у этих людей – старая хорошая традиция!

В этот день участники смогли щедро отблагодарить организаторов своим присутствием. Пробег собрал 350 участников и это большое достижение! Ведь эти 350 человек дают другим людям: близким, друзьям, знакомым, коллегам и просто прохожим пример физического и духовного долголетия. Примечательно, что помимо белорусского любителя бега, на пробеге можно было встретить наших соседей россиян и украинцев. Для пробега почетно принимать гостей из других стран.

Наконец, пробегу дан старт. Участники всех дистанций (5, 10 и 20 км.) стартовали одновременно, в чем особый кураж – двигаться единой силой. На стартовом городке собралось немало зевак, которые эмоционально поддержали участников. Будем надеяться, уже через год они побегут вместе с нами. Трасса была полностью городской, ровной, закольцованной по 5 км. На всех перекрестках четко работал патруль ГАИ. Отмечу блестящую работу комментатора пробега, которая не давала скучать ни бегунам, ни зрителям.

С каждым кругом отсеивались участники дистанций 5 и 10 км. Приятно было осознавать, что ты бежишь в узком кругу тех, кто не пощадил себя и отважился бежать двадцатку в такую спеку! Последний круг – отдаешь все, что оставалось в резерве. И вот он – долгожданный финиш! Организаторы дарят призы и предлагают выпить минералки, но организм требует большого холодного водоема! Как ни что другое, лучше для таких целей прослужил городской фонтан. Хотя для более цивилизованного освежения организаторы предложили поливочную машину – хорошая альтернатива.

Вакуум между соревнованием и награждением был полностью заполнен благодаря концерту творческого коллектива ДК Металлург. Приятно осознавать, что даже эти минуты организаторы скрасили творчеством и вниманием. К сожалению, не смог присутствовать на церемонии награждения, но был абсолютно уверен – она прошла на высшем уровне.

От имени всех любителей бега хочу выразить слова благодарности и большого уважения руководителям «Белорусского металлургического завода», администрации Жлобинского райисполкома, а также инициаторам и духовным руководителям проекта: председателю КЛБ «Свитанок» Шумскому Николаю и его заместителю Любимовой Ирине и всей судейской бригаде пробега. Желаем соревнованию долголетия и «карьерного роста» до статуса международного. На мой взгляд, основные критерии выполнены.

На закуску, для размышления, подброшу слова Игоря Долбика, который по дороге на пробег в Жлобин правильно подметил, что основная масса населения чрезмерно употребляет алкоголь не потому, что процесс употребления горячительных напитков очень приятен. А потому, что возможностей приятно и интересно отдохнуть у белоруса не так то и много. Праздник бега в Жлобине стал для меня и других участников той красной датой в календаре, которую мы с нетерпением будем ждать и в году следующем. Бегуны доказали - эти выходные в Жлобине были самыми яркими и незабываемыми.

Думаю, от развития любительских видов спорта: бега, ходьбы, велосипеда, лыж, игровых видов выиграют и государство и население. Когда каждый найдет себе спортивное занятие и единомышленников в этом виде – проблема потребления алкоголя отпадет сама по себе. Задумайтесь!

/Comcur/
Протокол
Карточка пробега

Просмотров: 5250


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024