02.09.2010 11:18  25-й Международный традиционный марафон «Освобождение-2010» 22.08.2010В новом интерфейсе
Увеличить Одним из главных спортивных событий празднования Дня Независимости Украины и Дня Харькова стал традиционный, 25-й по счету легкоатлетический марафон «Освобождение». Соревнования прошли на дистанциях 42 км 195 м (марафон), 21 км 97 м (полумарафон) и 3 км (спортивно-массовый забег). В состязаниях приняли участие около двух тысяч харьковчан и гостей города девяти возрастных категорий. Финишировали спортсмены на стадионе «Динамо», что также стало традицией.
В титульной дисциплине соревнований – марафоне – победу праздновал Антон Симонов из Днепропетровска (2.30.36). Причем победитель определялся на последних метрах дистанции, как принято говорить, в упорной борьбе нога в ногу. Вторым стал представитель Железногорска Денис Ермаков (2.30.37), третье место – у киевлянина Сергея Попова (2.35.03). У женщин на марафонской дистанции не было равных Татьяне Павлищевой из Макеевки (3.16.23), второй финишировала бегунья из Комсомольска Ирина Середницкая (3.18.53), третьей стала харьковчанка Анастасия Карпинская (3.23.52).
В полумарафоне среди женщин победителями стали Лариса Клейменова (Курск) – 1.18.55, Татьяна Иванова (Харьков) – 1.22.39 и Ольга Паленичка (Сумы) – 1.23.57. У мужчин на пьедестал почета поднялись Анатолий Оржеховский (Макеевка) – 1.08.47, Руслан Хорошилов (Бирюч, Россия) – 1.09.10 и Михаил Богданов (Харьков) – 1.10.23.
Абсолютно лучшие результаты на дистанции 3 км показали харьковчане – Любовь Сыч (12 мин 53,4 с) и Андрей Стерлев – 9 мин 37,2 с.
(Перепечатано с сайта mk-kharkov.ucoz.ua).