Пробег памяти З. Колобанова, 24 июля 2022

Серия забегов: Пробег памяти З. Колобанова

Беларусь, Минск

24 июля 2022, 10:00

Тип забега: шоссе

Дистанции: 12 км (107 участников), 1 км (29 участников)

5.0, число оценивших — 1 (подробнее)

Место старта: МКСРК «Чижовка-Арена»

Контакты организаторов: club_amatar@mail.ru
(017) 389-26-37 Мостова Олеся Васильевна – главный специалист администрации Заводского района г. Минска; (029) 870-41-36 Сиренко Ольга Иосифовна – зам. председателя ОО «КЛБ «Аматар»

Заметили ошибку в протоколе забега? Пожалуйста, напишите об этом организаторам забега, а не нам. Мы лишь выкладываем данные из протоколов.

В протоколе всё правильно, а на нашем сайте есть ошибка или неточность? Пожалуйста, нажмите сюда.



Дополнительная информация

Историческая справка

21 августа 1941 года неполная танковая рота в составе пяти танков КВ-1 под командованием ст. л-та Колобанова З.Г. в ожесточённом бою разгромила прорывавшуюся в ближний пригород Ленинграда ударную группу фашистов, уничтожив в ожесточённом бою 43 танка, 17 бронетранспортёров и более батальона пехоты. В результате наступление на Ленинград было остановлено на две недели - судьбоносные для организации обороны города. В этом бою экипаж КВ-1 Колобанова З.Г. уничтожил 22 танка и множество другой техники и живой силы врага – непревзойдённый результат за всю историю танковых сражений.

После Великой Отечественной войны подполковник в отставке Колобанов З.Г. более 22 лет работал на МАЗе. На доме по адресу: ул.Ташкентская, д.26, корп.2, где он проживал, установлена мемориальная доска. Похоронен танковый ас в г. Минске на Чижовском кладбище.

В 2013 и 2015 гг. ветераны и любители спорта Беларуси и России (сверхмарафонцы и велогонщики) провели уникальную спортивно-патриотическую эстафету «Память» с места легендарного боя в г.Минск, доставив на вечное хранение капсулу с землёй в крипту Всехсвятского храма-памятника.


Пока у этого забега нет ни одной новости.

Отчёты

Пока нет ни одного отчёта об этом забеге.

Фото и видео

автор не указан



Дорогие пользователи! Нет смысла оставлять здесь вопросы организаторам — они вряд ли это прочитают. Есть смысл указывать на ошибки и неточности в инфомации о забегах, а также оставлять свои впечатления для будущих участников.