Рекорды России в беге в возрастных группах



Наша цель — собрать для общепринятых возрастных групп (с шагом в 5 лет, начиная с 35 лет) на самых популярных беговых дистанциях от 100 метров до марафона:

1. по три лучших результата за всю историю России, Украины, Беларуси, как на стадионе/шоссе, так и в помещении;

2. все результаты начиная с 1992 года, какое-то время бывшие рекордными.

Большую работу по созданию такой базы для России проделал член федерации легкой атлетики Курганской области Анатолий Шатило; он же любезно предоставил нам файл, из которого взяты многие результаты ниже. Мы рассчитываем, что общими усилиями бегового сообщества вместе с комиссией ветеранов при ВФЛА сможем поддерживать эту базу в актуальном состоянии.

Сейчас в таблицах результаты с ручным и с электронным хронометражом отсортированы просто по времени. Мы понимаем, что это, вероятно, не лучший способ упорядочивания результатов; мы работаем над более поиском более правильного способа.

В таблицах ниже представлены только лучшие результаты; если нажмёте на результат в любой ячейке, попадёте на страницу с лучшей тройкой результатов и историей улучшения рекорда (если такая информация у вас есть). Если нажмёте на имя спортсмена, попадёте на его страницу.

New! Если в какой-то возрастной группе рекорды идут в два ряда, это значит, что в верхней ячейке — рекордный результат с электронным хронометражом, а под ним — лучший нам известный с ручным хронометражом, если он лучше электронного. Для дистанций от 5 км и длиннее мы не смотрим на тип хронометража.

Если вы знаете о результатах, которые нужно добавить в эту таблицу, или найдёте любые ошибки, пожалуйста, напишите нам на info@probeg.org или прямо отсюда.

Мы будем рады помощи в обработке протоколов. Если вы готовы помочь, пожалуйста, напишите нам любым из тех же способов.



Мужчины

Возрастная группамарафонполумарафон1 час10 км5 км1500 м800 м400 м200 м100 мВозрастная группа
Абсолют Алексей Соколов
Санкт-Петербург
2:09:07Владимир Никитин
Пермь
1:01:09  Александр Головин
Москва
19180 мСергей Иванов
Чувашская Республика, Чебоксары
0:27:53,12Валерий Абрамов
Москва
13:11,99Вячеслав Шабунин
Москва
03:32,28Юрий Борзаковский
Московская область, Раменский район, п.г.т. Кратово
1:42,47Виктор Маркин
Новосибирск
0:44,60Владимир Крылов
Ульяновская область, Сенгилей
0:20,23Константин Петряшов
10,19 Абсолют
Николай Юшманов
10,1руч
М35 Леонид Швецов
Саратов
2:10:05*Александр Васильев
Чувашская Республика, Чебоксары
1:03:52Иван Кузнецов
Свердловская область, Первоуральск
18240 мНиколай Свиридов
Воронеж
0:27:58,6*руч?Николай Свиридов
Воронеж
13:30,27*Вячеслав Шабунин
Москва
03:35,07*Вячеслав Шабунин
Москва
1:49,03*Антон Спиридонов
Калининград
0:50,31*Андрей Федорив
Москва
0:20,95*Андрей Федорив
Москва
10,46* М35
Иван Зайцев
Приморский край, Владивосток
10,3руч
М40 Фёдор Рыжов
Москва
2:13:04Николай Керимов
Московская область, Лобня
1:06:34Михаил Никифоров
Красноярск
18100 мОлег Стрижаков
Воронеж
0:29:41,43*Никифор Попов
Москва
14:16,00*руч?Вячеслав Шабунин
Москва
03:42,65Вячеслав Шабунин
Москва
1:52,46*Константин Шестаков
Ярославль
0:50,29*Евгений Болдин
Москва
0:21,79Евгений Болдин
Москва
10,65 М40
Евгений Болдин
Москва
0:21,6ручЕвгений Болдин
Москва
10,4руч
М45 Анатолий Антонов
Омская область, Черлакский район, п.г.т. Черлак
2:25:20Владимир Ермолаев
Москва
1:09:34Александр Епифанов
Нижний Новгород
17310 мВячеслав Шабунин
Москва
0:30:28,5ручВячеслав Шабунин
Москва
14:45,4*руч?Вячеслав Шабунин
Москва
03:51,22*Вячеслав Шабунин
Москва
1:55,64*Александр Мошану
Тула
0:54,33Евгений Ломтев
Саратов
0:23,49*Дмитрий Колчков
Московская область, Подольск
11,73 М45
Дмитрий Акишев
Архангельск
0:52,2ручСвятослав Сауляк
Москва
11,20*руч?
М50 Лев Хитерман
Удмуртская Республика, Воткинск
2:30:22  Александр Роготень
Новосибирск
1:13:34Валерий Гарейшин
Республика Башкортостан, Нефтекамск
16976 м  Александр Роготень
Новосибирск
0:32:35,00руч?Валерий Кюн
Рязань
15:52,57*Николай Пушилин
Липецк
04:13,03*  Александр Кузовников
Московская область, Коломна
2:02,94*Алексей Рахманский
Вологда
0:53,33*Вячеслав Дадыкин
Алтайский край, Барнаул
0:24,01*Вячеслав Дадыкин
Алтайский край, Барнаул
12,00 М50
Вячеслав Шабунин
Москва
04:11,6ручВячеслав Дадыкин
Алтайский край, Барнаул
11,50руч?
М55 Борис Гуменко
Новосибирск
2:39:01Евгений Зараковский
Ярославль
1:13:46Анатолий Антонов
Омская область, Черлакский район, п.г.т. Черлак
16780 мВалерий Кюн
Рязань
0:33:53руч?Леонид Тихонов
Санкт-Петербург
16:37,4ручЖавдат Загитов
Республика Татарстан, Зеленодольск
04:26,61*Алексей Рахманский
Вологда
2:08,67Алексей Рахманский
Вологда
0:55,78Анатолий Балобанов
Киров
0:24,94Владимир Симкин
Брянск
12,29 М55
Анатолий Балобанов
Киров
0:24,3ручАнатолий Балобанов
Киров
11,6руч
М60 Геннадий Дёмин
Москва
2:45:57*Лев Хитерман
Удмуртская Республика, Воткинск
1:18:55Геннадий Комиссаров
Москва
15500 мМинерахман Муллахметов
Удмуртская Республика, Ижевск
0:34:48,40*руч?Минерахман Муллахметов
Удмуртская Республика, Ижевск
17:25,60*руч?Игорь Вакин
Новосибирск
04:49,08Александр Цуканов
Свердловская область, Каменск-Уральский
2:17,59*Анатолий Балобанов
Киров
1:00,81Анатолий Балобанов
Киров
0:25,92Анатолий Балобанов
Киров
12,65 М60
Александр Цуканов
Свердловская область, Каменск-Уральский
04:40,90*руч?Анатолий Балобанов
Киров
0:25,8*ручАнатолий Балобанов
Киров
12,3*руч
М65 Геннадий Дёмин
Москва
3:01:25Юрий Полетаев
Нижегородская область, Бор
14657 м  Михаил Антонов
Московская область, Электросталь
0:37:25,92Александр Цуканов
Свердловская область, Каменск-Уральский
17:17,00*руч?  Николай Егоров
Москва
05:11,15Юрий Савенков
Алтайский край, Барнаул
2:26,26Владимир Оберюхтин
Краснодар
1:04,67Николай Потапов
Санкт-Петербург
0:26,91*Николай Потапов
Санкт-Петербург
13,40 М65
Ахмет Сиразиев
Казань
04:54,00*руч?Александр Цуканов
Свердловская область, Каменск-Уральский
2:21,30*руч? Вячеслав Кудряшов
Казань
1:01,70*руч?Николай Потапов
Санкт-Петербург
12,8*руч
М70 Иван Осипов
Великий Новгород
3:16:18*Иван Осипов
Великий Новгород
1:29:41Григорий Остапенко
Омск
13850 мАхмет Сиразиев
Казань
0:38:31,50*Ахмет Сиразиев
Казань
18:43,82*Ахмет Сиразиев
Казань
05:08,21*Юрий Савенков
Алтайский край, Барнаул
2:34,65*Виктор Мельников
Республика Татарстан, Бавлы
1:10,34Виктор Мельников
Республика Татарстан, Бавлы
0:29,41Виктор Мельников
Республика Татарстан, Бавлы
14,13 М70
Георгий Ван-Юн-Сан
Санкт-Петербург
1:08,50*руч?Николай Потапов
Санкт-Петербург
0:29,4*ручАлександр Ярошенко
Санкт-Петербург
13,60*руч?
М75 Иван Демонов
Белгород
3:33:15Григорий Остапенко
Омск
13665 мАхмет Сиразиев
Казань
0:42:34,44*Ахмет Сиразиев
Казань
20:27,3*руч?Юрий Савенков
Алтайский край, Барнаул
05:38,91*Юрий Савенков
Алтайский край, Барнаул
2:51,80Георгий Ван-Юн-Сан
Санкт-Петербург
1:11,46*Рамир Курамшин
Москва
0:31,60Рамир Курамшин
Москва
15,29 М75
Юрий Савенков
Алтайский край, Барнаул
2:51,4ручРамир Курамшин
Москва
0:30,70*руч?Рамир Курамшин
Москва
14,7*руч
М80 Иван Демонов
Белгород
4:01:07Иван Демонов
Белгород
1:53:13Виктор Зубакин
Омск
11150 мИван Осипов
Великий Новгород
0:48:22,8*ручГеоргий Ван-Юн-Сан
Санкт-Петербург
23:13руч?Владимир Сачков
Ярославская область, Переславский район, с. Смоленское
06:54,58Михаил Фаустов
Москва
3:26,49Рамир Курамшин
Москва
1:23,20Анатолий Зорин
Санкт-Петербург
0:32,05*Анатолий Зорин
Санкт-Петербург
16,27 М80
Михаил Фаустов
Москва
06:42,3ручГеоргий Ван-Юн-Сан
Санкт-Петербург
3:06,9*ручГеоргий Ван-Юн-Сан
Санкт-Петербург
1:18,5*ручНиколай Метёлкин
Кострома
15,50*руч?
М85 Николай Хохлов
Омск
5:10:15Георгий Ван-Юн-Сан
Санкт-Петербург
2:03:10Василий Медведев
Московская область, Егорьевск
9200 мЮрий Кашин
Вологодская область, Череповец
1:01:12руч?Ахмет Сиразиев
Казань
27:17,60Михаил Фаустов
Москва
07:12,41*Михаил Фаустов
Москва
3:34,19*Николай Михайлов
Самарская область, Тольятти
1:46,46Анатолий Кокорев
Москва
0:46,76Анатолий Зорин
Санкт-Петербург
17,14 М85
Александр Прокопович
Рязань
1:39,70*руч?
М90 Владимир Холмов
Санкт-Петербург
1:24:34руч?Владимир Холмов
Санкт-Петербург
41:39руч?Николай Михайлов
Самарская область, Тольятти
5:43,96Николай Михайлов
Самарская область, Тольятти
2:24,03Николай Михайлов
Самарская область, Тольятти
1:02,66Николай Михайлов
Самарская область, Тольятти
31,59 М90
М95 М95
М100 М100


Женщины

Возрастная группамарафонполумарафон1 час10 км5 км1500 м800 м400 м200 м100 мВозрастная группа
Абсолют Галина Богомолова
Республика Башкортостан, Белорецк
2:20:47Любовь Моргунова
Москва
1:08:45Марина Ковалёва
Омск
16690 мАлла Жиляева
Курск
0:30:23,07Лилия Шобухова
Республика Башкортостан, Белорецк
14:23,75Татьяна Казанкина
Санкт-Петербург
03:52,47Надежда Олизаренко
Брянск
1:53,43Ольга Назарова
Москва
0:49,11Ирина Привалова
Москва
0:21,87Ирина Привалова
Москва
10,77 Абсолют
Ж35 Людмила Петрова
Чувашская Республика, Чебоксары
2:21:29*Мария Коновалова
Иркутская область, Ангарск
1:09:20Марина Плужникова
Нижний Новгород
16129 мАлла Жиляева
Курск
0:31:07,58*Мария Коновалова
Иркутская область, Ангарск
14:49,68Татьяна Томашева
03:59,71Любовь Гурина
Киров
1:56,53*Марина Степанова
Санкт-Петербург
0:51,69*Ирина Хабарова
Екатеринбург
0:22,34*Наталья Помощникова-Воронова
Москва
11,11* Ж35
Ж40 Людмила Петрова
Чувашская Республика, Чебоксары
2:25:43*Ирина Пермитина
Республика Татарстан, Набережные Челны
1:09:56Зоя Казаринова
Нижний Новгород
14286 мАлла Жиляева
Курск
0:31:40,97*  Галина Иванова
Чувашская Республика, Чебоксары
16:00,91*Екатерина Подкопаева
Московская область, Жуковский
03:59,78*Екатерина Подкопаева
Московская область, Жуковский
1:59,25*Екатерина Подкопаева
Московская область, Жуковский
0:55,45*Ирина Хабарова
Екатеринбург
0:23,44*Ирина Хабарова
Екатеринбург
11,18* Ж40
Ж45 Ирина Пермитина
Республика Татарстан, Набережные Челны
2:37:19*Зинаида Семёнова
Москва
1:17:08Нина Едовина
Архангельск
14700 мАлевтина Наумова
Московская область, Лыткарино
0:35:48,8руч Нина Вдовина
Архангельск
17:28,43*Екатерина Подкопаева
Московская область, Жуковский
04:05,44*Екатерина Подкопаева
Московская область, Жуковский
2:02,82*Елена Шелудина
Архангельская область, Северодвинск
1:03,91Светлана Мартюшева
Пермь
0:27,44Светлана Мартюшева
Пермь
13,24 Ж45
Татьяна Букатина
Пермский край, Соликамск
1:01,8*ручЛюбовь Столяр
Москва
13,10*руч?
Ж50 Лидия Иванова
Свердловская область, Первоуральск
2:58:32Маргарита Пайдукова
Республика Марий Эл, Йошкар-Ола
13470 мВера Измоденова
Иркутская область, Лесогорск
0:40:56,00*руч?Валентина Зырянова
Красноярск
18:40,20*руч?Марина Патласова
Пермский край, Кунгур
05:27,03 Альбина Чернова
Санкт-Петербург
2:30,67* Наталья Афанасьева
Ярославль
1:06,69*Татьяна Лодочникова
Пермь
0:30,79Александра Седова
Краснодар
14,07* Ж50
Ольга Нелюбова
Москва
05:09,7ручОльга Нелюбова
Москва
2:29,9ручТатьяна Букатина
Пермский край, Соликамск
1:06,6ручЛюбовь Самотошенкова
Ленинградская область, Тосно
0:29,8*ручОксана Доронкина
Москва
13,9руч
Ж55 Ирина Фомина
Московская область, Высоковск
3:07:59Ирина Фомина
Московская область, Высоковск
1:25:09Вера Измоденова
Иркутская область, Лесогорск
13758 м
Санкт-Петербург
0:39:00руч?Ирина Фомина
Московская область, Высоковск
18:43руч?Людмила Шевякова
Кемеровская область, Берёзовский
05:45,57Алла Колесникова
Москва
2:36,95* Альбина Чернова
Санкт-Петербург
1:09,61*Любовь Самотошенкова
Ленинградская область, Тосно
0:30,42Любовь Столяр
Москва
14,18 Ж55
Алла Колесникова
Москва
05:24,60*руч?Любовь Столяр
Москва
13,8руч
Ж60 Римма Васина
Москва
3:28:06Анна Харитонова
Екатеринбург
12265 мЕлизавета Канаева
Ростовская область, Белая Калитва
0:44:30,06*Римма Васина
Москва
20:58,80*руч?Надежда Кошелева
Красноярск
05:54,08Гульбира Нуртдинова
Челябинск
3:12,00Юлия Торсунова
Пермь
1:15,62*Юлия Торсунова
Пермь
0:32,85Юлия Торсунова
Пермь
15,50 Ж60
Алла Колесникова
Москва
2:29,10*руч?Юлия Торсунова
Пермь
0:31,4*ручЮлия Торсунова
Пермь
14,7*руч
Ж65 Римма Васина
Москва
3:40:26Римма Васина
Москва
1:40:00Тамара Краснова
Чувашская Республика, Чебоксары
12600 м
Санкт-Петербург
0:44:31руч?Валентина Зырянова
Красноярск
20:57,00*руч?Ирина Дробязко
Санкт-Петербург
06:00,03Ирина Дробязко
Санкт-Петербург
3:07,99Клавдия Бабушкина
Челябинск
1:17,14*Юлия Торсунова
Пермь
0:33,20Юлия Торсунова
Пермь
16,17 Ж65

05:58,10*руч?Нина Науменко
Москва
3:03,70*руч?
Ж70 Римма Васина
Москва
3:56:22Римма Васина
Москва
1:41:42  Надежда Захарова
Москва
10575 мКлара Богатова
Московская область, Дмитров
0:44:19руч?Римма Васина
Москва
22:32*руч?Мария Неустроева
07:29,90Римма Галиуллина
Республика Татарстан, Елабуга
3:32,12Лидия Темерева
1:35,38Лидия Темерева
0:39,40Мария Кузьмичева
Нижегородская область, Саров
18,75 Ж70
Римма Васина
Москва
06:00,50*руч?Римма Васина
Москва
3:04,00*руч?Римма Васина
Москва
1:18,60*руч? Надежда Огиева
Краснодар
0:34,70*руч?Нина Науменко
Москва
17,50*руч?
Ж75 Раиса Никитина
Московская область, Протвино
4:44:07Римма Васина
Москва
2:02:45Нина Печерская
Удмуртская Республика, Ижевск
10661 мВера Авдеева
Московская область, Раменское
0:49:55руч?Нина Науменко
Москва
25:14,44*Нина Науменко
Москва
06:42,13*Римма Васина
Москва
3:23,73*Валентина Лукашеня
Калуга
1:42,18Лидия Сорокина
Красноярск
0:41,55*Клавдия Бабушкина
Челябинск
19,50 Ж75
Римма Васина
Москва
3:19,0ручРимма Васина
Москва
1:30,0*ручНелли Томилова
Курган
18,9*руч
Ж80 Раиса Никитина
Московская область, Протвино
5:21:52Раиса Никитина
Московская область, Протвино
2:23:26Людмила Калинина
Удмуртская Республика, Ижевск
9268 мНина Науменко
Москва
0:58:24,70*руч?Нина Науменко
Москва
25:56,10*руч?Нина Науменко
Москва
07:34,01*Майя Клименко
4:11,79Нина Науменко
Москва
1:40,2*ручНаталья Асеева
Удмуртская Республика, Глазов
0:56,85*Наталья Асеева
Удмуртская Республика, Глазов
23,04* Ж80
Нина Науменко
Москва
3:45,00*руч?
Ж85 Раиса Никитина
Московская область, Протвино
6:15:23Тамара Щеглова
Вологодская область, Череповец
9230 мТамара Щеглова
Вологодская область, Череповец
1:06:00руч?Тамара Щеглова
Вологодская область, Череповец
32:07руч?Нина Науменко
Москва
08:51,67*Нина Науменко
Москва
1:49,46*Наталья Асеева
Удмуртская Республика, Глазов
1:06,47Наталья Асеева
Удмуртская Республика, Глазов
27,52 Ж85
Ж90 Ж90
Ж95 Ж95
Ж100 Ж100


Мужчины в помещении (таблица в разработке. Данные пока неполные)

Возрастная группа3 км1500 м800 м400 м200 м60 мВозрастная группа
Абсолют Владимир Никитин
Пермь
07:39,94Вячеслав Шабунин
Москва
03:36,68Юрий Борзаковский
Московская область, Раменский район, п.г.т. Кратово
1:44,15Руслан Мащенко
Воронеж
0:45,90Владимир Крылов
Ульяновская область, Сенгилей
0:20,53Андрей Григорьев
Омск
06,52 Абсолют
Малхаз Алахвердов
Новосибирская область, Искитим
06,5руч
М35 Вячеслав Шабунин
Москва
07:52,70Вячеслав Шабунин
Москва
03:42,55Вячеслав Шабунин
Москва
1:50,97Руслан Мащенко
Воронеж
0:47,35Руслан Мащенко
Воронеж
0:21,90Иван Зайцев
Приморский край, Владивосток
06,77 М35
Иван Зайцев
Приморский край, Владивосток
06,6руч
М40 Сергей Лукин
Ленинградская область, Токсово
08:55,35Вячеслав Шабунин
Москва
03:47,34Вячеслав Шабунин
Москва
1:52,42Антон Спиридонов
Калининград
0:52,74Антон Спиридонов
Калининград
0:23,60Евгений Болдин
Москва
07,04 М40
Сергей Лукин
Ленинградская область, Токсово
08:52,2ручКонстантин Шестаков
Ярославль
0:52,4ручЕвгений Болдин
Москва
0:22,9ручЕвгений Болдин
Москва
06,6руч
М45 Владимир Гузюкин
Смоленск
09:22,73Владимир Гузюкин
Смоленск
04:26,64Вячеслав Шабунин
Москва
1:55,64Олег Пустовой
Самарская область, Новокуйбышевск
0:54,29Александр Перевалов
Архангельская область, Северодвинск
0:24,48Дмитрий Колчков
Московская область, Подольск
07,47 М45
Роман Варламов
Московская область, Раменское
04:23,7ручЕвгений Ломтев
Саратов
0:23,0ручДмитрий Колчков
Московская область, Подольск
07,0руч
М50 Олег Ковшик
Москва
09:45,13Ринат Авзелитдинов
Московская область, Ногинск
04:29,04  Александр Кузовников
Московская область, Коломна
2:05,97Алексей Рахманский
Вологда
0:54,76Вячеслав Дадыкин
Алтайский край, Барнаул
0:24,50Владимир Симкин
Брянск
07,69 М50
Гусман Абдуллин
Казань
09:35,2ручЕвгений Ломтев
Саратов
0:23,9ручЕвгений Ломтев
Саратов
06,9руч
М55 Константин Волков
Москва
10:00,49Игорь Чурбанов
04:44,21Жавдат Загитов
Республика Татарстан, Зеленодольск
2:11,91Руслан Мальцев
Екатеринбург
0:56,62Валерий Жумадилов
Смоленская область, Вязьма
0:25,29Валерий Жумадилов
Смоленская область, Вязьма
07,79 М55
Михаил Сумочкин
Казань
09:44,1ручЖавдат Загитов
Республика Татарстан, Зеленодольск
04:33,7ручАнатолий Балобанов
Киров
0:24,5ручАнатолий Балобанов
Киров
07,2руч
М60 Михаил Сумочкин
Казань
10:16,39Леонид Тихонов
Санкт-Петербург
04:55,93Игорь Вакин
Новосибирск
2:22,33Дамир Зарипов
Казань
1:02,72Анатолий Балобанов
Киров
0:25,92Анатолий Балобанов
Киров
07,91 М60
Вадим Анкудинов
Екатеринбург
04:44,6ручВадим Анкудинов
Екатеринбург
2:20,3ручМихаил Васильев
Москва
1:02,3ручАнатолий Балобанов
Киров
0:25,3ручАнатолий Балобанов
Киров
07,5руч
М65 Алексей Куличев
Тульская область, Киреевск
10:55,66  Николай Егоров
Москва
05:08,97  Николай Егоров
Москва
2:31,86  Николай Егоров
Москва
1:07,60Владимир Антропов
Нижний Новгород
0:28,23Владимир Антропов
Нижний Новгород
08,56 М65
Александр Мартыч
Москва
1:04,4ручАнатолий Балобанов
Киров
0:26,8ручАнатолий Балобанов
Киров
07,8руч
М70 Иван Осипов
Великий Новгород
11:46,21Иван Осипов
Великий Новгород
05:34,38Иван Осипов
Великий Новгород
2:43,62Валентин Люлякин
Санкт-Петербург
1:13,20Николай Потапов
Санкт-Петербург
0:31,61Фарит Халитов
Казань
08,68 М70
Леонид Губенков
11:35,0ручВиктор Мельников
Республика Татарстан, Бавлы
1:11,4ручЮрий Сараев
Пенза
0:30,0ручВалерий Давыдов
Красноярск
08,3руч
М75 Геннадий Смирнов
Челябинск
13:30,05Геннадий Смирнов
Челябинск
06:12,39Геннадий Смирнов
Челябинск
3:04,33Рамир Курамшин
Москва
1:19,99Вячеслав Кифа
Удмуртская Республика, Глазов
0:32,41Вячеслав Кифа
Удмуртская Республика, Глазов
09,29 М75
Михаил Фаустов
Москва
12:14,3ручМихаил Фаустов
Москва
05:52,1ручРамир Курамшин
Москва
1:18,0ручЮрий Сараев
Пенза
0:31,7ручРамир Курамшин
Москва
08,8руч
М80 Иван Скворцов
Москва
15:13,62Михаил Фаустов
Москва
07:02,73Михаил Фаустов
Москва
3:31,21Анатолий Кокорев
Москва
1:25,64Рамир Курамшин
Москва
0:32,41Юрий Сараев
Пенза
09,93 М80
Михаил Фаустов
Москва
13:07,2ручМихаил Фаустов
Москва
06:22,3ручИван Скворцов
Москва
2:56,7ручАнатолий Зорин
Санкт-Петербург
09,5руч
М85 Ахмет Сиразиев
Казань
15:19,58Николай Михайлов
Самарская область, Тольятти
11:23,72Михаил Фаустов
Москва
3:40,27Михаил Фаустов
Москва
1:37,45Анатолий Зорин
Санкт-Петербург
0:37,25Анатолий Зорин
Санкт-Петербург
10,67 М85
Михаил Фаустов
Москва
06:59,4ручМихаил Фаустов
Москва
3:31,4ручАнатолий Зорин
Санкт-Петербург
0:36,6ручАнатолий Зорин
Санкт-Петербург
10,5руч
М90 М90
Николай Михайлов
Самарская область, Тольятти
6:04,2ручНиколай Михайлов
Самарская область, Тольятти
2:36,4ручНиколай Михайлов
Самарская область, Тольятти
1:04,0руч
М95 М95
М100 М100


Женщины в помещении (таблица в разработке. Данные пока неполные)

Возрастная группа3 км1500 м800 м400 м200 м60 мВозрастная группа
Абсолют Лилия Шобухова
Республика Башкортостан, Белорецк
08:27,86Елена Соболева
Брянск
03:58,28Наталья Цыганова
1:57,47Наталья Назарова
Москва
0:49,68Ирина Привалова
Москва
0:22,10Ирина Привалова
Москва
06,92 Абсолют
Ж35 Алла Жиляева
Курск
08:55,14Алла Жиляева
Курск
04:18,18Наталья Цыганова
1:59,64Дарья Терехова
Тюмень
0:56,74Ирина Хабарова
Екатеринбург
0:23,33Ирина Хабарова
Екатеринбург
07,17 Ж35
Ж40 Галина Виноградова
Алтайский край, Барнаул
10:24,62Екатерина Подкопаева
Московская область, Жуковский
04:05,19Наталия Ростова
2:29,03Ольга Разжигаева
Пермский край, Соликамск
0:59,74Ольга Разжигаева
Пермский край, Соликамск
0:26,90Ирина Хабарова
Екатеринбург
07,27 Ж40
Наталья Ростова
Иркутск
2:23,1ручНаталия Суханова
Архангельская область, Северодвинск
0:26,2руч
Ж45 Елена Самарина
Санкт-Петербург
10:32,72Елена Самарина
Санкт-Петербург
04:58,07Елена Самарина
Санкт-Петербург
2:28,64Елена Шелудина
Архангельская область, Северодвинск
1:07,64Наталия Суханова
Архангельская область, Северодвинск
0:28,44Наталия Суханова
Архангельская область, Северодвинск
08,41 Ж45
Елена Шелудина
Архангельская область, Северодвинск
1:02,0ручЕлена Шелудина
Архангельская область, Северодвинск
0:27,9ручНаталия Суханова
Архангельская область, Северодвинск
08,0руч
Ж50 Вера Измоденова
Иркутская область, Лесогорск
11:52,06Альфия Семенова
Казань
05:33,51Ольга Нелюбова
Москва
2:38,44Елена Зайцева
Архангельск
1:08,32Елена Зайцева
Архангельск
0:30,54Любовь Столяр
Москва
08,87 Ж50
Расимя Киямова
Республика Татарстан, Нурлат
11:47,5ручОльга Коробкина
Москва
05:29,2ручЕлена Зайцева
Архангельск
0:29,2ручЛюдмила Товарова
Санкт-Петербург
08,4руч
Ж55 Нина Едовина
Архангельск
11:03,05Нина Едовина
Архангельск
05:37,00Софья Щепеткова
Самара
2:42,50Софья Щепеткова
Самара
1:12,46Ирина Репьева
Республика Татарстан, Зеленодольск
0:32,71Любовь Столяр
Москва
08,90 Ж55
Любовь Самотошенкова
Ленинградская область, Тосно
0:30,7ручЛюбовь Столяр
Москва
08,3руч
Ж60 Наталья Кабаева
Иркутск
13:36,70Нина Затевина
Великий Новгород
06:46,75Аниса Салихова
Челябинск
3:05,95Юлия Торсунова
Пермь
1:19,27Юлия Торсунова
Пермь
0:32,80Юлия Торсунова
Пермь
09,63 Ж60
Нина Жукова
Чувашская Республика, Новочебоксарск
13:16,4ручНина Жукова
Чувашская Республика, Новочебоксарск
06:25,1ручОльга Козырева
Приморский край, Владивосток
3:04,4ручЮлия Торсунова
Пермь
1:14,3ручЮлия Торсунова
Пермь
0:32,0ручЮлия Торсунова
Пермь
09,2руч
Ж65
Санкт-Петербург
13:37,45
Санкт-Петербург
06:24,09Лидия Саховская
Казань
3:25,16Лидия Саховская
Казань
1:28,24Юлия Торсунова
Пермь
0:34,02Юлия Торсунова
Пермь
10,04 Ж65
Римма Васина
Москва
06:16,7руч
Ж70   Надежда Захарова
Москва
14:09,29  Надежда Захарова
Москва
07:10,42Виктория Никулина
Курганская область, Далматово
4:06,60Римма Васина
Москва
1:22,03Мария Кузьмичева
Нижегородская область, Саров
0:39,96Мария Кузьмичева
Нижегородская область, Саров
10,92 Ж70
Римма Васина
Москва
14:08,2ручРимма Васина
Москва
06:45,7ручРимма Галиуллина
Республика Татарстан, Елабуга
0:38,8ручРаиса Сапегина
Киров
10,6руч
Ж75 Римма Васина
Москва
13:39,55Римма Васина
Москва
06:46,62Римма Васина
Москва
3:26,69Галина Осадчий
Ульяновск
2:05,94Клавдия Бабушкина
Челябинск
0:40,67Нелли Томилова
Курган
11,53 Ж75
Римма Васина
Москва
06:43,8ручМария Боровкова
Москва
1:57,2ручНелли Томилова
Курган
11,3руч
Ж80 Галина Осадчий
Ульяновск
2:26,59Евгения Синица
Москва
0:54,96Наталья Асеева
Удмуртская Республика, Глазов
13,95 Ж80
Анастасия Авдонина
Пенза
5:08,4ручАнастасия Авдонина
Пенза
2:12,1ручНаталья Асеева
Удмуртская Республика, Глазов
13,3руч
Ж85 Клара Богатова
Московская область, Дмитров
6:56,84Клара Богатова
Московская область, Дмитров
1:32,28 Ж85
Ж90 Ж90
Александра Зеленина
Самара
1:40,0ручАлександра Зеленина
Самара
22,9руч
Ж95 Ж95
Ж100 Ж100

* — результат взят из сборника рекордов Анатолия Шатило.

руч — по нашим данным, на забеге был ручной хронометраж.

руч? — тип хронометража на забеге нам неизвестен.





Как определяется возрастная группа

Правила принадлежности к возрастным группам для молодёжи и для ветеранов разные. У ветеранов всё просто: к группе М40, например, относятся все, кому в день забега от 40 до 44 лет включительно.

У молодёжных групп всё немного сложнее ради того, чтобы возрастная группа у человека не менялась по ходу сезона (с января по декабрь). Например, к группе <20 относятся все, кому будет меньше 20 лет на конец текущего года: если забег проходит 8 августа 2019 года, в этой группе выступают родившиеся 1 января 2000 года или позже.





Благодарим за помощь в поиске и уточнении рекордов




Серии забегов у нас




Полезные ссылки

Рекорды и высшие достижения в России, Европе, мире на сайте ВФЛА

World Masters Athletics

Рекорды Европы среди ветеранов

Мировые рекорды в возрастных группах в Википедии

Топ-листы спортсменов из любой страны на основных дистанциях за всю историю

Протоколы некоторых российских соревнований среди ветеранов

Неофициальный сайт о международных соревнованиях среди ветеранов

Топ-10 результатов спортсменов из Свердловской области в XX веке: мужчины, женщины

Эссе 9-кратного чемпиона России среди ветеранов Анатолия Родигина о хронометрировании спринта, породившая его дискуссия и обсуждение эссе в группе ветеранов