49-й международный зимний марафон «Дорога жизни», посвящённый 74-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, 28 января 2018

Место старта: Ладожское озеро, мемориал «Разорванное кольцо»

Контакты организаторов: whitenights1@mail.ru
191186 Санкт-Петербург, ул. Миллионная, 22, Комитет по физической культуре и спорту, т/ф. (812) 312-90-15 с 10 до 17 часов

28 января 2018 прошёл 49-й международный зимний марафон «Дорога жизни», посвященный 74-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Предварительный протокол традиционно был опубликован в тот же день. Также участники получили смс-ки со своими результатами. А итоговый протокол появился только на днях, так как организаторы терпеливо работали над замечаниями участников.

Итак, всего на трех дистанциях марафона стартовало рекордное число участников за всю историю марафона -  2188 человек, финишировало 2167 человек (1411 мужчин и 756 женщин). 366 человек (из них 199 на 5 км) зарегистрировались, оплатив стартовый взнос, а на старт не вышли.

Рекордное количество участников финишировало и на каждой дистанции.

На дистанции марафон финишировало 882 участника (707 мужчин и 175 женщин). Победили Виталий Логинов (г Иваново, RUS) — 02:31:09 и Александра Морозова (г Екатеринбург, RUS) — 02:51:54.

На дистанции полумарафон финишировало 712 участников (433 мужчины и 279 женщин). Победили Николай Волков (г Санкт-Петербург, RUS) — 01:09:40 и Луиза Дмитриева (г Гатчина, RUS) — 01:18:18.

На дистанции 5 км финишировало 573 участника (271 мужчина и 302 женщины). Победили Павел Алтышов (г Санкт-Петербург, RUS) — 00:16:41 и Юлия Тарасевич (Молодечно, BLR) — 00:18:54.

Марафон стал по настоящему международным. Помимо российских бегунов в нем приняли участие бегуны 10 стран: Беларуссии, Украины, Австралии, Великобритании, Италии, Эстонии, Латвии, Литвы, Казахстана, Мексики.

Желающих принять участие в марафоне было значительно больше зарегистрировавшихся. Здесь тоже был установлен своеобразный рекорд — никогда ещё так стремительно не проходила регистрация на марафон «Дорога жизни». Открылась она в середине октября. Места на полумарафон закончились за 2 дня, а места на марафон за 5 дней! Этого не ожидали многие, регулярно участвовавшие здесь. Некоторые из них на свой страх и риск всё равно поехали в Питер, надеясь на чудо. И организаторы, молодцы, смогли зарегистрировать в субботу всех таких на освободившиеся места от не приехавших участников.

Вообще, следуется отметить исключительную четкую работу организаторов и волонтеров на всех этапах првоедения пробега. Получение стартовых пакетов, доставка участников к местам стартов, работа судей на старте, на дистанции и финише, работа пунктов питания на дистанции и на финише, доставка участников в баню и к месту награждения были организованы блестяще! Ну и традиционно состоялись праздничный концерт и торжественное награждение победителей марафона в концертном зале на Арсенальной набережной.

Хочется пожелать организаторам изыскать ресурсы и принять в следующем году на 50-м юбилейном марафоне всех желающих пробежать мемориальную трассу «Дороги жизни».

Просмотров: 1842 /VP/