«Архангельский полумарафон» — Чемпионат и первенство Архангельской области по полумарафону, 29 сентября 2019

Контакты организаторов: gandvik29@rambler.ru
8 (8182) 21-58-89 – Киселев Игорь Анатольевич

Заметили ошибку в протоколе забега? Пожалуйста, напишите об этом организаторам забега, а не нам. Мы лишь выкладываем данные из протоколов.

В протоколе всё правильно, а на нашем сайте есть ошибка или неточность? Пожалуйста, нажмите сюда.



Дополнительная информация

Забег переновится с 08.09 на 29.09.2019!


Новости

Увеличить

В прошедшее воскресенье в областном центре состоялся II Архангельский полумарафон, на старт которого вышло почти сто спортсменов.

Эти соревнования одновременно являлись и предпоследним этапом Кубка области по бегу на длинные дистанции, многоэтапными соревнованиями, возрождённые в прошлом году по инициативе и деятельном участии большого энтузиаста бега из города Вельска Александра Владимировича Чернова.

Наряду с простыми любителями бега, на старт вышли и лучшие спортсмены нашего региона. Накануне в Архангельске впервые был проведён вечерний легкоатлетический пробег на дистанцию шесть километров, организованный сетью фитнес-клубов "Палестра" и региональным Агентством по спорту. Так многие из стартовавших в этом забеге, назавтра вновь вышли на старт, но уже на дистанцию в три с половиной раза длиннее. И весьма небезуспешно! Лучшая бегунья на средние дистанции нашей области Дина Пахтусова была накануне победительницей женского забега. 6 км она пробежала за 21 минуту 43 секунды и уступила только четырнадцати мужчинам! На сегодяшний день Дина находится всего в одном шаге от мастерского рубежа на дистанциях 800, 1000 и 1500 метров. Но, как видим, и длинные дистанции она преодолевает лучше других. Полумарафон Дина планировала бежать в тренировочном темпе, не ввязываясь ни с кем в борьбу. Тем более, на эту дистанцию она вышла впервые. Но планам её, по всей вероятности, помешал сбыться азарт " хищника". Со старта Дина позабыла о всех своих планах и устремилась вперёд! В итоге она стала победительницей с результатом 1:22.58. Только 58 секунд не хватило до норматива КМС! И это с первого-то раза! И далеко не в идеальных условиях при довольно умеренном ветре. И вот теперь сам собой напрашивается вопрос: на какой дистанции Дина быстрее станет мастером спорта — 800 метров или полумарафоне? А если ещё марафон сбегать?! Сейчас есть все основания полагать, что через небольшое время для Дины Пахтусовой разменять 1:17 в полумарафоне большого труда не составит при её прекрасных скоростных качествах. И воскресный полумарафон, великолепно исполненный Диной, подтвердил это. Отличные результаты показали и остальные девушки-фаворитки. Второй была Маргарита Калиневич — 1:23.24, третьей — Надежда Васильевская -1:24.44. Вслед за ней — Кузнецова Эльза — 1:27.26 ( также дебютировавшая на дистанции полумарафона). Все они превысили норматив первого спортивного разряда, который в беге котируется очень высоко( для сравнения: в 1977 году наш великий земляк Валерий Абрамов, будучи официально КМС, стал чемпионом СССР в беге на 1500 метров!). В различных возрастных категориях у женщин лучшими стали: архангелогородка Юркова Ольга, Берская Марина из Вельского района и наша известная велосипедистка, ветеран спорта из города корабелов Мария Лахменева. Примечательно, что и на старт из Северодвинска и домой, обратно в Северодвинск, она приехала и уехала.... на велосипеде! И вчера она также успешно преодолела 6 км дистанцию вечернего пробега.

Ещё до старта было понятно, что основным фаворитом на победу у мужчин будет сильнейший стайер Архангельской области Иван Резник. Вопрос только состоял в том, сможет ли Иван обогнать самого себя, т.е., улучшить свой же результат, показанный две недели назад в Ярославле, на чемпионате России по полумарафону- 1:09.31. Накануне Иван был одним из организаторов вечернего пробега, о котором уже упоминалось. И со своей задачей справился великолепно! Пробег получился замечательным и подарил его участникам массу положительных эмоций и результатов! Но вот воскресная задумка получилась только наполовину: Иван стал чемпионом области по полумарафону, но улучшить свой личный рекорд пока не удалось. 1:11.52 — результат Ивана Резника на финише." Серебро" досталось Илье Кузнецову из Новодвинска-1:15.25, а " бронза" — Владиславу Лукше, студенту САФУ — 1:15.50. Кстати, накануне Влад был лучшим на вечернем пробеге! Не пошёл бег у прошлогоднего победителя, архангелогородца Алексея Елисеева — 1:20.29 и только пятый результат. Победителями в возрастных группах стали: архангелогородец Никита Хрущёв, северодвинец Артур Исмагилов, Александр Худашов из пос. Октябрьский Устьянского района, в прошлом 4-х кратный победитель марафона "Гандвик",Юрий Шалауров — известный ветеран спорта из областного центра, Виктор Поляков из пос. Подюга Коношского района, тот самый, что неделю назад стал бронзовым призёром в своей возрастной группе на самом массовом и престижном в России Московском международном марафоне. А в самой старшей возрастной группе, кому за 70, лучший результат показал мастер спорта СССР, неувядаемый Сергей Звягин из города корабелов.
С удовольствием хочется поблагодарить чайный клуб "Северная гайвань", который дружелюбно угощал чаем участников и зрителей полумарафона!

/Фото Александра Чуракова./

/Автор Владимир Недзвецкий/

 

Просмотров: 1348 /sxegreen/

Отчёты

Пока нет ни одного отчёта об этом забеге.

Фото и видео

Пока нет ни одной ссылки.



Дорогие пользователи! Нет смысла оставлять здесь вопросы организаторам — они вряд ли это прочитают. Есть смысл указывать на ошибки и неточности в инфомации о забегах, а также оставлять свои впечатления для будущих участников.