Открытый Чемпионат СНГ по лёгкой атлетике, посвящённый 80-летию международной легкоатлетической федерации, 22–24 июня 1992

Серия забегов: Открытый Чемпионат СНГ по лёгкой атлетике

Москва

22–24 июня 1992

Тип забега: стадион

Место старта: стадион Локомотив

Дополнительная информация

Соревнования являлись финальным этапом отбора в объединённую команду на Олимпийские игры, прошедшие 31 июля — 9 августа в испанской Барселоне. На протяжении трёх дней были разыграны 37 комплектов медалей. Это был единственный в истории чемпионат СНГ. Соревнования были личными: командное первенство отсутствовало, эстафеты не проводились. В трёх дисциплинах были показаны результаты, превышающие рекорды СССР — теперь они стали национальными достижениями независимых республик. Ирина Привалова пробежала 100 метров за 10,82, установив рекорд России и лучший результат сезона в мире. Два дня спустя Привалова повторила эти достижения на дистанции 200 метров, где рекордным стало её время 22,14. Наталья Шиколенко впервые в карьере метнула копьё за 70 метров — 70,36 м. Этот результат стал новым рекордом Белоруссии. Виталий Савин мог стать первым спринтером на постсоветском пространстве, пробежавшим 100 метров быстрее 10 секунд. В финале легкоатлет из Казахстана показал результат 9,94, однако попутный ветер превышал допустимую норму в 2 м/с, поэтому данный рекорд не был засчитан. Трёхкратный чемпион и рекордсмен мира Сергей Бубка занял только третье место в прыжке с шестом. Победу здесь одержал 21-летний Максим Тарасов, повторивший лучший результат в карьере (5,90 м). По традиции, высокий уровень подготовки показали метатели молота. В финале сразу четыре человека отправили снаряд за 80-метровую отметку. Лишним в борьбе за подиум и путёвку в Барселону оказался 37-летний двукратный олимпийский чемпион Юрий Седых, который остался четвёртым с лучшей попыткой на 80,78 м. Рекордсменка мира Наталья Лисовская к семи победам на чемпионатах СССР добавила ещё одну, на чемпионате СНГ. Ей удалось опередить Светлану Кривелёву на 19 сантиметров — 20,39 м против 20,20 м. В относительно новой дисциплине, женском метании молота, Ольга Кузенкова уступила менее двух метров собственному мировому достижению, установленному за три недели до чемпионата (65,40 м). Она казалась единственной участницей, преодолевшей 60-метровый рубеж — 63,86 м. В прыжке в длину среди женщин две спортсменки совершили попытки за 7 метров: Инесса Кравец (7,04 м) опередила Ларису Бережную (7,01 м).